Регистрация

Музыкальный вкус ребенка: как развить его с помощью детских песен

  • 18 апреля 2022

Слушать хорошую музыку полезно. Она способствует развитию воображения, творческих способностей, эмпатии и мировоззрения. Однако не все родители знают толк в хорошей музыке. Естественно, дети таких родителей чаще всего становятся любителями современных незамысловатых, а порой и бессмысленных, композиций. Более того, сейчас есть такие песни, которые приводят к деградации.

Чтобы избежать всех негативных последствий и развить в своем ребенке хороший музыкальный вкус, необходимо начать заниматься музыкальным воспитанием как можно с ранних лет. В статье расскажем, как это можно сделать, а также дадим полезные советы и некоторые рекомендации.

Как развить в ребенке музыкальный вкус

Музыка положительно влияет на развитие ребенка. У него будет богатое воображение, широкое мировоззрение, его творческие навыки будут развиваться – а значит в будущем он с легкостью будет находить нестандартные решения жизненных проблем.

Также при регулярном прослушивании хороших композиций внутренний мир малыша будет активно развиваться, у него выработается чувство прекрасного. Развить в ребенке хороший музыкальный вкус несложно: нужно почаще давать ему послушать (а также и родителям стоит слушать вместе с ним!) хорошие детские песни. Найти их можно на сайте https://babysongs.ru. Здесь представлено большое разнообразие детских песен: для мальчиков, девочек, дошкольников и пр. Родители точно найдут то, что понравится им и их ребенку.

Музыка положительно влияет на развитие ребенка.

Если в семье решили заняться музыкальным воспитанием ребенка, то вот вам несколько правил:

  • детская песня, которую вы выбрали для прослушивания, должна быть понятна маленькому слушателю. Ритм, настроение и прочие параметры композиции должны быть спокойными и сдержанными;

  • дайте ребенку послушать песню в спокойной тихой обстановке. В идеале в этот момент он не должен параллельно заниматься другими делами. Он может просто посидеть, закрыв глаза, или смотреть в небо;

  • мы не рекомендуем отвлекать ребенка во время прослушивания песни. Ему желательно прослушивать композицию полностью, от начала до конца;

  • по возможности мама или папа пусть слушают песню вместе со своим ребенком.

Если родители хотят, чтобы у их ребенка был хороший музыкальный вкус, они сами должны слушать только хорошие песни. Старайтесь по возможности ставить в доме классику, например, Моцарта, Шопена и других.

Мы не рекомендуем отвлекать ребенка во время прослушивания песни.

Эффективные методы музыкального воспитания

Педагоги выделяют 4 основных метода музыкального воспитания детей:

  1. По возможности запишите ребенка на занятия музыкой. Там его плохому не научат. Напротив, на занятиях он научится отличать хорошее от плохого, познакомится с лучшими произведениями, научится «понимать» музыку.

  2. Дайте малышу почаще слушать красивые, мелодичные песни. В идеале это должны быть детские композиции.

  3. Пусть ребенок заучивает тексты композиций. Так он запомнит не только слова, но и мелодию. А постоянное напевание песни в голове будет способствовать развитию звукообразовательных процессов, запониманию ритмов, способности четко произносить слова и пр.

  4. Желательно напевать детские композиции вместе с ребенком.

По возможности запишите ребенка на занятия музыкой.

Советы и рекомендации

Если в семье решили всерьез заняться музыкальным воспитанием ребенка, то стоит прислушаться к следующим советам:

  • позвольте ребенку выбирать. Пусть он сам решит, какую музыку слушать. А мама или папа проследят за тем, чтобы он не выбирал бессмысленные и вульгарные композиции;

  • родители являются примером, образцом для малыша. Ребенок старается во всем подражать им. И в музыке тоже! Воспользуйтесь этим – станьте любителем хорошей музыки;

  • напевайте песенки вместе с ребенком и обсуждайте музыкальные композиции. Это сближает.

Также всячески поощряйте интерес ребенка к музыке. Не ругайте его и не смейтесь над ним, если у него не очень хорошо получается подпевать композиции. Не ограничивайтесь одной песней – дайте ему послушать несколько детских композиций. Пусть он сам выберет то, что ему ближе.

Напевайте песенки вместе с ребенком и обсуждайте музыкальные композиции.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 18 апреля 2022
  • 494
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!