Регистрация

Проект в ДОУ «Волшебные краски»

  • 17 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Каждый ребенок – это ма­ленький исследователь, который ежедневно открывает для себя удивительный окружающий мир. И мы, педагоги детских садов, должны способствовать разностороннему развитию наших воспитанников. А одним из самых эффективных способов развития младших дошкольников является продуктивная деятельность. И чем раз­нообразнее организована такая деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможно­сти.

Вот почему, на наш взгляд, одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду являет­ся изобразительная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творче­ство, в процессе которого создается что-то красивое, необычное.

Изначально всякое детское творчество сводится не к тому, ЧТО рисовать, а на ЧЁМ и ЧЕМ, а уж фантазии и воображения у совре­менных детей более чем достаточно.

Задача педагога – научить манипулировать с разнообразными по качеству и свойствам материалами и использовать их в изобразительном искусстве. Наиболее эффективным для формирования изобразительных умений и навыков у дошкольников, на наш взгляд, является сочетание традиционных и нетрадиционных техник рисования.

Проект Волшебные краски.

Презентация к проекту

Автор: Еськова Светлана Геннадьевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории, ГБОУ СОШ №1 «ОЦ», структурное подразделение «Детский сад «Солнышко», п.г.т. Стройкерамика, Самарская область. Педагогический стаж 7 лет; дипломант Всероссийского конкурса «Методист-новатор 2010», победитель Всероссийского конкурса «Территория 2011», лауреат II Всероссийского интернет-конкурса «Мастер презентаций - 2012», лауреат 1 степени III Всероссийского дистанционного конкурса «Моя педагогическая инициатива», лауреат Всероссийского конкурса «Ориентир: Здоровье!», лауреат 3 степени IV Всероссийского дистанционного конкурса «Моя педагогическая инициатива». Тригубова Вера Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории, ГБОУ СОШ №1 «ОЦ», структурное подразделение «Детский сад «Солнышко», п.г.т. Стройкерамика, Самарская область. Педагогический стаж 30 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 32, сумма баллов: 152)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (29)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Петровна 18.03.2014 в 12:33

Уважаемые, Светлана Геннадьевна и Вера Николаевна, с интересом посмотрела вашу совместную работу. Хороший проект! Нетрадиционное рисование всегда очень завораживает и детей, и нас педагогов. Тем более увлекательней этот вид деятельности в младшем дошкольном возрасте. Отличная у Вас с ребятами получилась итоговая коллективная работа!

Еськова Светлана Геннадьевна 21.03.2014 в 16:50

Спасибо за отзыв! Работа с малышами на самом деле всегда увлекательна, особенно, когда они сами начинают что-то творить.

Гульсия Фагимовна 18.03.2014 в 13:52

ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!

Еськова Светлана Геннадьевна 21.03.2014 в 16:50

Спасибо!

Мария Сергеевна 20.03.2014 в 23:35

Извините пожалуйста, но проект очень слабенький, мягко сказать.

Еськова Светлана Геннадьевна 21.03.2014 в 16:46

Принимаем извинения) Цель нашего участия в данной дистанционной конференции - распространение имеющегося опыта по работе с младшими дошкольниками, которым еще не исполнилось и 4 лет. И исходя из возрастных особенностей данного возраста детей, наш с коллегой проект соответствует необходимым требованиям.

Жанна Алексеевна 21.03.2014 в 22:02

+5, авторам удачи!

Еськова Светлана Геннадьевна 25.03.2014 в 16:47

Спасибо большое!

Наталья Викторовна 25.03.2014 в 20:31

Нет инноваций... Просто как опыт работы...??... Но он, этот опыт уже никому не интересен, извините...

Еськова Светлана Геннадьевна 26.03.2014 в 14:52

Что за претензии, уважаемый Учитель ДСШ? Если вы были внимательны не только индивидуально к нашей работе, то должны знать цели данной конференции, первые среди которых звучат следующим образом:
- Выявление, обмен и распространение педагогического опыта в области проектной деятельности;
- Стимулирование познавательного интереса воспитанников ДОУ.

Наталья Викторовна 26.03.2014 в 23:29

Уважаемая Светлана Геннадьевна, вы не обижайтесь. Я не настолько тщательно и внимательно изучаю работы на сайте, чтобы знать цели данной конференции...Захожу на портал "наскоками"и выхватываю из общей массы то, что меня заинтересовывает. И если это что-то посредственное- я на это и реагирую, конкурс-то всероссийский. В настоящее время в России остро стоит вопрос о повышении качества образования. Система образования ориентирована на развитие активной творческой личности, способной адаптироваться к современным условиям, принимать нестандартные решения.Всё закрутилось,всё завертелось...а вы--- "нарастание сложности материала".

Елена 27.03.2014 в 12:12

Я тоже не нашла ничего особенного в проекте Светланы Геннадьевны, но для кого-то, начинающего воспитателя этот проект, может быть, будет находкой!

Мария 27.03.2014 в 20:06

А мне очень понравилось.Работа хорошая, интересная.

Еськова Светлана Геннадьевна 28.03.2014 в 08:32

Спасибо за отзыв!

Тянзиля Алимжановна 28.03.2014 в 11:52

И мне тоже понравилась. Педагоги, которые с раннего возраста развивают творческие способности детей, всегда вызывают уважения. Ваша проект - хороший практический пример того, с чего начинать работу в данном направлении. Без этого простого первого шага невозможно полноценное развитие творческого потенциала личности ребенка.

Еськова Светлана Геннадьевна 30.03.2014 в 18:13

Большое вам спасибо! Рады, что оценили наш труд!

Татьяна Панарина 28.03.2014 в 21:07

Проект хороший.Молодец.

Еськова Светлана Геннадьевна 30.03.2014 в 18:12

Спасибо!

30.03.2014 в 01:47

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Ваш проект творческий, интересный. Так важно развивать у детей с младшего возраста стремление творить, используя разные материалы. Проект оформлен хорошо, грамотно. Вот только нет в вашей работе "изюминки". Может быть нужно как-то развить проект, придумать новые (свои) материалы для рисования, дать возможность детям придумать такой материал, провести мастер классы, творческие мастерские для родителей и т.п. Удачи в конкурсе!

Еськова Светлана Геннадьевна 30.03.2014 в 18:09

Спасибо за комментарий, Ольга Владимировна. Наш проект - начальная ступень в долгосрочном проекте, рассчитанном на 4 года (со второй младшей до подготовительной к школе группы). И задача нас, как педагогов, на протяжении всего этого срока постараться максимально раскрыть творческие способности дошкольников с помощью нетрадиционного рисования. А начать этот путь мы решили именно так, как представили в этой конференции, - с ознакомления младших дошкольников с элементарными нетрадиционными способами. Надеемся в ближайшем будущем представить весь задуманный проект полностью на страницах этого портала.

Галина Викторовна 30.03.2014 в 02:17

Уважаемые авторы, с удовольствием познакомилась с вашим проектом. Изобразительная деятельность, а еще и с применением нетрадиционных техник и материалов очень важна в младшем возрасте. Ваш проект актуален как никогда в наше время, когда большинство родителей не развивают творческие способности детей дома. Мы, педагоги просто обязаны дать детям проявлять свои способности в художественном творчестве. Маленькое предложение, показать мастер - класс по нетрадиционному рисованию для родителей малышей, при этом донести родителям о важности рисования в младшем возрасте. Вам от меня 5 в Вашу копилку баллов. Желаю удачи.

Еськова Светлана Геннадьевна 30.03.2014 в 18:12

Большое спасибо за отзыв, Галина Викторовна! Обязательно учтем все предложения в своей дальнейшей работе по ознакомлению дошкольников с нетрадиционным рисованием.

Елена Ивановна 06.04.2014 в 11:38

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Актуальная тема и интересная затронута в Вашем проекте. Чтобы дети рисовали, начинать надо с раннего детства. Когда дети начинают рисовать, нетрад. техники - хорошее подспорье, надо добиваться положительного эмоционального отклика. Эту задачу, на мой взгляд, надо отдельно обозначить. Вы о ней хорошо написали в актуальности. У Вас 3 образовательные задачи -перебор: "заиграют техники", когда дети подрастут. 3,4, и 5 задачи -объединить и расшифровать творческие способности. Прошу Вас не расценивать всё мною сказанное, как перекрой проекта, это моё мнение. На проект отведено 3 месяца. Много форм работы остались на бумаги и не представлены Вами в проекте - фотоматериала мало. 1 приложение можно было дополнить разработкой наблюдений(о которых Вы писали и которые Вам помогли в рисовании); дидактических игр; проблемных ситуаций, 2приложение - фотографиями с экспериментированием и рисованием на снегу. Наверняка Вы проводили собрание с родителями и оформляли консультации. К какому Вы пришли выводу? Удачи Вам! Елена Ивановна Ликаренко

Еськова Светлана Геннадьевна 07.04.2014 в 10:14

Уважаемая, Елена Ивановна, спасибо Вам за комментарий! Свою презентацию мы оформили как приложение к проекту, содержащее иллюстрации непосредственно образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию, поскольку именно подобные фотографии кажутся нам самыми содержательными в рамках данного направления работы с младшими дошкольниками. За три месяца реализации проекта мы с коллегами пришли к выводу, что данная работа по ознакомлению дошкольников с нетрадиционными материалами и техниками рисования очень эффективна даже во второй младшей группе: дети и родители полностью окунулись в данный проект, о чем, например, свидетельствуют их совместные работы, представленные на конкурс детско-родительских рисунков "Весна идет - весне дорогу!".

Елена Ивановна 06.04.2014 в 11:40

Извините за ошибку - "на бумаге" .

Елена Валерьевна 08.04.2014 в 21:40

Уважаемые авторы! Проект интересный, развивающий, очень полезный для маленьких деток. К сожалению, в нем отсутствуют некоторые обязательные элементы педагогического проекта: рабочий план реализации проекта, предполагаемые результаты, перспектива дальнейшего развития. В приложение к проекту можно было добавить конспекты проводимых занятий, описание дидактических игр и др. Неплохо было бы сделать оценку эффективности данного проекта. Удачи вам в конкурсе!

Еськова Светлана Геннадьевна 10.04.2014 в 09:12

Елена Валерьевна, спасибо за высказанное компетентное мнение!

Светлана Григорьевна 20.04.2014 в 12:05

Уважаемые авторы, спасибо за участие в конкурсе! Использование нетрадиционных способов в творчестве, всегда вызывает большой интерес, как к процессу, так и к результату. Оформление проекта стоит пересмотреть ( тематическое планирование, методические разработки, планируемые результаты, ваши наблюдения и исследования) Успехов и удачи в конкурсе!

Еськова Светлана Геннадьевна 21.04.2014 в 13:48

Спасибо, Светлана Григорьевна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!