Регистрация

Занятие в ДОУ «Путешествие в прочитанное»

  • 1 марта 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Сказки существуют не одну тысячу лет и во все времена они были неотъемлемой частью детской жизни. В древние времена сказки детям всегда рассказывали старики. Считалось, что именно через такие волшебные аллегории они передают житейскую мудрость и объясняют законы жизни. К сожалению, в наш высокотехнологичный век эта традиция практически угасла. У нас растет поколение детей, совершенно не знакомых с традиционными, такими любимыми для нас сказками.

Однако не нужно забывать о том, что роль сказок очень высока. Сказки незаменимы в жизни ребенка. Они не только являются средством увлечь ребенка, но и способны развивать и воспитывать его.

Ребенок воспринимает сказку как некую реальность, законы жизни в которой совпадают с правилами нашей жизни. Ребенок по сказкам иногда создает у себя базовый набор реакций на жизненные события. Устанавливает эмоциональные маркеры «хорошо» и «плохо». Сказки дают понять ребенку, что мир, в котором он живет, сложный, что в нем есть и несправедливость, и страх, и отчаяние, и сожаление, и, в то же время, и радость, и уверенность, и оптимизм. Самое главное, они учат ребенка не сдаваться, даже когда положение безвыходно, ведь в конце концов будет счастливый конец.

Важно помнить: недостаточно просто рассказать ребенку сказку, нужно помочь малышу ее осмыслить, понять. В процессе анализа сюжетной линии достигается большая доверительность и душевная близость. Взрослый может мягко, при помощи вопросов или уточнения деталей, направлять внимание ребенка и расширять рамки его восприятия. А ребенок привыкает открыто говорить о том, что думает, и у него есть уверенность, что его мнение интересно взрослым. Это помогает ему сформировать хорошую самооценку и быть открытым к диалогу.

Приложение: Конспект

Автор: Шойкина Наталья Федоровна, воспитатель, 1 квалификационная категория, МБДОУ Детский сад комбинированного вида «Ромашка», г. Ковылкино Республики Мордовия. Стаж работы 20 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Александра Яковлевна 13.02.2015 в 23:07

Уважаемая Наталья Федоровна! Конечно, русский фольклор- основа всякого развития! И у Вас это прекрасно получается! Особенно хороши детки, оформление ! Попробуйте сами сочинить свою сказку и поставить ее с детьми, думаю .20 лет работы достаточно, чтомы многое осмыслить , пофантазировать! Успехов Вам! Пять баллов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!