Регистрация

Рисуем пальчиками с детьми раннего возраста

  • 27 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ» 

Дети в возрасте от года до двух лет еще слишком малы, чтобы использовать кисточку, или карандаши, поэтому самый доступный способ рисования для таких малышей – рисование пальчиками. И на самом деле, рисование пальчиками очень легкое и простое занятие – макай пальчик в краску и рисуй.

Возможности и преимущества, которые открывают пальчиковые краски, велики. Рисование само по себе развивает воображение, творческие и художественные способности, произвольности (умения играть по правилам и выполнять инструкции), художественный вкус.

В процессе рисования малыш начинает более глубоко чувствовать цвета и их оттенки. Изображение различных предметов помогает ребенку познавать мир, развивает фантазию и воображение, любознательность и интерес к самостоятельной деятельности, трудолюбие.

Рисование пальчиками тренирует мелкую моторику рук, что не только подготавливает кисть руки к рисованию при помощи всяческих предметов и письму, но и благотворно сказывается на развитии отдела мозга, отвечающего за мышление и речь.

Работая с детьми, я отметила, что рисование пальчиками не утомляет дошкольников, а, напротив, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Им интересен сам процесс выполнения работы. Они в восторге, когда в процессе рисования пальчиками, ладошками, кулачками появляются всевозможные изображения. 

Это видно по настроению детей и их желанию заниматься таким видом деятельности. Дети с удовольствием оставляют отпечатки своих ладошек, с радостью рассматривают их, и показывают своим товарищам. Такое применение нетрадиционной техники рисования позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрыть и обогатить свои творческие способности.

Представляю вашему вниманию конспект организованной образовательной деятетельности для детей раннего возраста с ипользованием нетрадиционной техники рисования.

Приложение 1: Конспект образовательной деятельности.

Приложение 2: Полный текст статьи.

Автор: Палаева Екатерина Юрьевна,воспитатель МБДОУ Детский сад «Ромашка» комбинированного вида, г. Ковылкино республики Мордовия. Стаж работы 2,5 года.

4 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 01.01.2013 в 12:05

Уважаемая Екатерина Юрьевна! Ваша работа представляет интерес и предполагает дальнейшую работу в данном направлении по развитию самых маленьких воспитанников детского сада. Думаю, у Вас всё получится, ведь Вы только в самом начале своего педагогического пути. Удачи!

Ирина Владимировна 07.01.2013 в 17:16

Уважаемая Екатерина Юрьевна!Порадовало оформление вашего конспекта с прописанными образовательными областями, структурой образовательной деятельности. Действительно, для малышей рисование пальчиками- источник знания! Желаю Вам и вашим малышам успехов в Новом году!

Стародомская Татьяна Федоровна 13.01.2013 в 19:19

Екатерина Юрьевна, Вы представили очень полезный материал. Развитие пальчиков, мелкой моторики - это очень важное направление для развития малышей. Моя первая для Вас оценка 5! Буду видеть Вас у себя на конкурсной страничке.

Екатерина 03.02.2013 в 14:28

Спасибо

Ануфриева Ирина Викторовна 13.02.2013 в 23:18

Уважаемая Екатерина Юрьевна, очень милые у Вас фотографии, вернее, детки на них... Очень хорошее занятие. Но в вашей публикации некоторая несостыковка. Во вступлении вы говорите о детях "в возрасте от года до двух лет", а конспект представлен для детей младшей группы. Вы же говорите, что ОНИ "ещё слишком малы, чтобы использовать кисточку, или карандаши", так для них и должно было быть занятие. Когда оцениваешь работу на конкурс, хочется, чтобы всё было идеально... Удачи Вам!

Екатерина 14.02.2013 в 21:27

Спасибо, обязательно учту ваши рекомендации.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!