Регистрация

Занятие по оригами в ДОУ «Пропал Дед Мороз»

  • 3 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Известно, что для детей дошкольного возраста потребность в познании весьма значима. И она удовлетворяется в любой продуктивной деятельности, т.к. дети познают образы народных произведений, воплощенные в разных материалах, а так же свойства различных материалов, виды искусств, в том числе оригами, обладающие большими потенциальными возможностями для развития интеллекта ребенка.

Значение оригами для развития ребенка:

  • Способствует овладению детьми различными приемами работы с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.
  • Развивает у детей способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.
  • Развивает внимание, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделки, учит следовать устным инструкциям.
  • Стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
  • Знакомит детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д. При этом происходит обогащение словаря ребенка специальными терминами.
  • Развивает пространственное воображение – учит читать чертежи, по которым складываются фигурки и представлять по ним изделия в объеме, помогает развитию чертежных навыков, так как схемы понравившихся изделий нужно зарисовывать в тетрадку.
  • Развивает художественный вкус и творческие способности детей, активизирует их воображение и фантазию.
  • Способствует созданию игровых ситуаций, расширяет коммуникативные способности детей.
  • Совершенствует трудовые навыки, формирует культуру труда, учит аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
  • Большое внимание при обучении оригами уделяется созданию сюжетно-тематических композиций, в которых используются изделия, выполненные в технике оригами.

Использование занятий оригами позволяет отойти от традиционных форм обучения. Никаких скучных заданий, от которых нападает зевота, никаких нудных тренировок, которые необходимо выполнять. Напротив! Игра, фокус, чудо!!! Именно такое впечатление производит на детей занятие оригами – искусство складывания из бумаги.

Приложение: Презентация.

Автор: Белкова Ирина Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «ЦРР детский сад № 127», г. Владимир. Педагогический стаж работы 25 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Евгеньевна Первенецкая 06.12.2012 в 04:42

Уважаемая Ирина Михайловна! Очень интересный опыт, предоставляющий возможности развития различных навыков и творческого начала. Удачи в конкурсе!

Аршинова Любовь Васильевна 08.01.2013 в 20:46

Ирина Михайловна! Замечательная работа!!! +5!!! Дальнейших успехов и творческого вдохновения!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!