Регистрация

Преимущества получения образования в Испании

  • 1 октября 2021

Сегодня многие школьники рассматривают такой вариант, как получение образования в Испании. Страна богата на солнечные дни, обладает комфортным климатом. Высшие учебные заведения гарантируют высокое качество подготовки студентов. Дипломы котируются во всем мире, поэтому перед  выпускниками открываются огромные возможности. Еще одно преимущество – заманчивые перспективы для трудоустройства.

Образование в Испании.

Особенности образования в Испании

Испания сделала высшее образование доступным для иностранных студентов еще 10 лет назад. Институты начали расширять доступные специальности. Статистика показывает, что каждый год обучение проходит почти 2 млн. студентов. Из них 50 тыс. это иностранцы.

Для расширения возможностей Испания присоединилась к Болонской системе обучения. Выпускники имеют возможность получить международную степень. Она признается в странах Европы, Латинской Америки, Соединенных Штатов Америки, Канаде и России. Студенты чаще выбирают такие специальности, как гостиничное дело, ресторанный бизнес, маркетинг, кулинарию.

Студенты на занятиях.

В местных учебных заведениях программа разделена на три главных уровня. Это Бакалавриат, Магистратура, Аспирантура. В солнечную страну ежегодно съезжаются лучшие преподаватели, имеющие высокий уровень квалификации. Благодаря этому создается дружеская интернациональная атмосфера. Образование в Европе стремятся получить студенты, которые ставят перед собой амбициозные цели.

В Испании работают не только государственные, но и частные ВУЗы. На их территории созданы «Центры карьеры», которые помогают наладить партнерские отношения с ведущими компаниями. Регулярно проводятся ярмарки актуальных вакансий. Здесь можно получить предложение для стажировки или трудоустройства.

Страна также богата на достопримечательности, знаковые и памятные места, природную красоту. После учебы студенты смогут отправиться на пляжи, посетить местные виноградники, прогуляться по горным тропам. Благодаря неограниченным возможностям Испания вошла в десятку мировых лидеров по критерию лучшей системы образования.

Преимущества обучения в Испании

Можно выделить несколько главных преимуществ обучения в Испании:

  • получение диплома международной степени;
  • низкий уровень расходов на питание, аренду жилья для студентов;
  • упор сделан на успешное трудоустройство выпускников;
  • получить образование можно на английском языке;
  • студенты погружаются в среду людей, которые разговаривают на испанском языке и быстрее осваивают речь.

К дополнительным достоинствам относят мягкий и благоприятный климат, преобладание солнечных дней. Страна имеет богатую культуру и историю.

После учебы студенты смогут отправиться на пляжи.

Стоимость проживания и обучения

На стоимость образования влияет уровень учебного заведения и выбранная программа. В школе Ле Кордон Блю дипломный курс по кулинарии обойдется от 20 до 38 тыс. евро. На проживание в месяц требуется около 1000 евро.

Съемные квартиры представлены в ценовом диапазоне 400-600 евро. При выборе учитывают уровень комфорта. На питание нужно около 300 евро, если готовить еду дома. В месяц на проездной нужно около 50 евро, независимо от выбранного вида транспорта.

В Барселоне расценки выше в 2 раза. В небольших городах проживание и текущие расходы обходятся дешевле.

Список престижных институтов и школ

Для обучения студенты чаще рассматривают следующие варианты:

  1. Le Cordon Bleu. Это лучшая школа по кулинарии. Здесь готовятся профессионалы французской гастрономии. В мадридском кампусе студентам предлагают классические программы обучения. Есть отдельные направления по кондитерскому мастерству. Студентам доступен единственный курс по испанской кухне, который не имеет аналогов. Принцип обучения построек на практике. Для обучения отбирают опытных преподавателей, кондитеров, шеф-поваров. Они демонстрируют разные техники приготовления блюд. Студенты отрабатывают знания на практике. После окончания Дипломной программы откроется возможность для прохождения стажировки в ресторанах, которые имеют звезды Мишлен.
  2. Les Roches Marbella. Кампус располагается в курортном городке Марбелье. Рядом расположены многочисленные пятизвездочные отели, чистые пляжи, горы. В Ле Рош обучаются студенты из 96 стран мира. Здесь доступны программы Бакалавриата, Магистратуры, Второго высшего образования. Главная специализация управление в области гостиничного бизнеса, ресторанного дела. Руководители организовывают лекции, чередуют их с практическими занятиями. Студенты стажируются в лучших гостиницах и ресторанах. 90% выпускников получают предложения до вручения диплома.
  3. ESCP Business School. Это престижная школа в сфере бизнеса. Выпускники трудоустраиваются топ-менеджерами ведущих компаний на рынке. Можно выбрать факультет экономики и международных отношений. На первое место выходит программа Магистратуры.

Это ведущие институты, которые предлагают неограниченные возможности.

Детское и школьное образование

В Испании работает три главных типа школ:

  • частные;
  • получастные (финансирование осуществляется католической церковью);
  • государственные.

Детское и школьное образование в Испании.

Министерство образовательных дел страны отвечает за качество используемых методологических программ. Образование делится на несколько этапов.

  1. Раннее школьное образование. Учащиеся дети возраста 3-6 лет. Обучение осуществляется на испанском языке. Преподаватели обучают письму, чтению, счету. В некоторых школах преподают английский язык.
  2. Начальная школа. Программа заканчивается в 12 лет.
  3. Среднее школьное образование. Обучаются подростки 12-16 лет. Программа составлена на испанском языке.
  4. Bachillerato. Программа не включена в категорию обязательных. Родители принимают решение совместно с детьми о необходимости обучения. Допускаются подростки 16-летнего возраста. После окончания они легко поступят в любой университет, после сдачи вступительных экзаменов.

Учебный год начинается с сентября и продолжается по июнь. Предусмотрены летние, рождественские и пасхальные каникулы. Преподаватели используют десятибальную шкалу оценивания. Состав школьных классов изменятся каждые 2 года.

Для поступления в школу, необходимо заранее подать документы. Их принимают в марте, перед следующим учебным годом. Весной проводят «дни открытых дверей». Родители смогут посетить экскурсию, познакомиться с преподавателями. В 16 лет школьник получает среднее школьное образование и диплом. Перед ним открываются двери для поступления на курсы профессионального образования.

Ступени получения высшего образования

Программа обучения рассчитана на несколько ступеней получения высшего образования:

  1. Бакалавриат. Образование длится около 4 лет. Длительность обучения зависит от выбранной специальности. Медицинский факультет длится дольше.
  2. Степень мастера или магистра. Можно получить после окончания обучения в бакалавриате. Студенты проходят дополнительный курс сроком 1-2 года.
  3. Докторат. После получения степени мастера можно подать документы на докторат. Длительность обучения начинается от 3 лет. Перед получением диплома необходимо защитить диссертацию.

Для иностранцев высшее образование в Испании платное. Студенты могут подать заявку для получения гранта в университете. Процедура сложная, не всегда получается получить бесплатное место. Для граждан России нужно подтвердить и перевести аттестат на испанский язык. Выпускники российских школ сдают вступительные экзамены.

Материал подготовлен how2spain.com

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 1 октября 2021
  • 302
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 04.10.2021 в 11:35

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!