Регистрация

7 интересных упражнений по правописанию для детей

  • 2 июля 2021

Обучению правописанию очень важно, особенно для детей младших классов. Знание правил  правописания улучшает навыки чтения, словарный запас и беглость языка и настраивает ребенка на будущие успехи в учебе. Каким бы важным это ни было, родителям может быть сложно мотивировать ребенка изучать и применять на практике правила трудного русского языка, если это не увлекательное занятие. 

Обучению правописанию очень важно, особенно для детей младших классов.

Изучение правил правописания русского языка – дело сложное и скучное. Однако есть много способов попрактиковаться в правописании, кроме простого пересказывания правил правописания, например, сделать обучение правописанию увлекательным поможет использование склонение слова онлайн. Выполнение ребенком увлекательных и забавных орфографических заданий побуждает его использовать различные правила правописания, которые нужно применить во время задания.

Предлагаем вам 7 забавных способов изучать правописание вместе с ребенком.

7 интересных упражнений по правописанию для детей

1. Сыграйте в игру «Орфографическая память»

Сначала создайте карточки с одним словом на каждой. Вы можете использовать слова, по которым ребенок сейчас изучает орфографические правила. Попросите ребенка выбрать карточку, прочитать слово вслух и произнести каждую букву в слове. Затем попросите его положить карточку лицевой стороной вниз и написать слово на листе бумаги.

Это упражнение поощряет: вспоминание и написание на слух.                 

2. Проговаривайте слова вслух

Скажите ребенку слово вслух, попросите его повторить его вам, а затем запишите то, что он услышал. Что касается детей младшего возраста, старайтесь придерживаться слов, которые пишутся так, как их слышат. Для детей старшего возраста используйте более сложные слова, которые сложнее написать.

Эта деятельность поощряет: определение фонетических паттернов в словах и написание слов с использованием этих паттернов.

3. Создайте головоломку

Напишите слово на бумаге и разрежьте буквы на отдельные части (магниты на холодильник тоже подойдут). Перемешайте буквы и попросите ребенка произнести слово по буквам в правильном порядке.

Это занятие поощряет: логические навыки для определения написания слова.

Выполнение ребенком увлекательных и забавных орфографических заданий побуждает его использовать различные правила правописания.

4. Используйте цветовые буквы

Попросите ребенка записывать слова, используя ручку, карандаш или мелок разного цвета для каждой буквы. Затем попросите ребенка записать одни и те же слова, используя для каждого слова свой цвет.

Это задание побуждает: узнать, как буквы работают вместе, чтобы образовать законченные слова.

5. Назовите, запишите и запомните

Создайте на листе бумаги три столбца. Назовите один столбец «след», один «копия» и один «запомнить». Напишите список слов в первом столбце, используя те слова, которые вызывают у ребенка особые проблемы. Попросите ребенка обвести буквы, которые вы написали, а затем скопируйте их в следующий столбец. Наконец, накройте первые два столбца листом бумаги и попросите ребенка записать слово в третьем столбце по памяти.

Это упражнение способствует: распознаванию слов и запоминанию правописания.

6. Используйте «лестницу»

Попросите ребенка попрактиковаться в написании слов по образцу лестницы. Начните с первой буквы слова в одной строке, добавьте еще одну букву в следующую строку и продолжайте, пока слово не будет завершено.

Например: Правописание

П

р

а

в

о

п

с

а

н

и

е

Это упражнение способствует: пониманию орфографической логики, особенно для более сложных слов или слов, состоящих более чем из двух слогов.

7. Заполняйте пропущенные буквы

Составьте список слов на листе бумаги с пробелами вместо некоторых букв. Пусть ребенок проработает слова, заполняя их буквами. Если ребенку нужна помощь в определении слова, попробуйте нарисовать простую картинку рядом со словом или включить «банк слов» внизу страницы.

Эта деятельность поощряет: логику правописания и определение слов.

Чтобы повысить эффективность занятий правописания, сделайте их интересными для вашего ребенка.

Хотя зрительная память – точнее, «орфографическая» память – жизненно важна для обучения правописанию, она не работает сама по себе. Орфографическая память – запоминание последовательностей букв – улучшается за счет понимания ребенком фонем или звуков речи. 

На более продвинутых уровнях орфографическая память опирается на знания ребенка о структуре слова, значимых частях слов, отношении слова к другим словам и т. д. Знание слов систематически основывается на знании других слов. Учителя любят наблюдать за развитием этого цикла успеха: обучение порождает обучение.

Итак, чтобы повысить эффективность занятий правописания, сделайте их интересными для вашего ребенка. Проявите творческий подход к практике правописания вашего ребенка дома, используя некоторые из приведенных выше советов. Различные занятия с вашим ребенком помогут сохранить его вовлеченность в учебу и мотивацию для улучшения своих навыков. Помните: хорошие навыки правописания улучшают навыки чтения!

Упражнения на развитие орфографической зоркости

(для педагогов начальной школы)

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 2 июля 2021
  • 1465
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:45

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!