Регистрация

Игрушки для сенсорной интеграции: естественное развитие малышей

  • 24 января 2022

Для здорового развития детей всех возрастов принципиально важно наличие вокруг них богатой и качественной развивающей среды. Разнообразные, интересные и безопасные игрушки, снаряды, тренажеры позволяют малышам последовательно задействовать все необходимые навыки.

Особенно незаменимы правильные развивающие атрибуты для детей с особенностями развития нарушениями психологического, неврологического и физического свойств. Для таких малышей существует масса специализированных снарядов, приспособленных для стимулирования их сенсорной интеграции.

Развивающие игрушки для сенсорной интеграции

Сенсорная интеграция – это функция нервной системы человека, заключающаяся в получении, доставке к мозгу и адекватной обработке там информации от органов чувств. Если этот процесс идет с нарушениями, неминуемо страдает развитие ребенка, его физическое и психическое состояние. Ухудшаются показатели интеллекта, социального поведения, физические навыки, речь.

К счастью, в случае, когда сенсорная интеграция детей нарушается, есть способ скорректировать развитие малышей, приблизить его показатели к норме. Для этого необходимо создать вокруг них богатую, разнообразную и качественную среду, наполненную сенсорными раздражителями.

Это можно сделать путем использования специальных развивающих игрушек:

  • наборов из мягких крупных кубиков, домиков, подушек, мячей, лесенок, шведских стенок и пр. Игры с ними развивают моторику, помогают выплескивать излишки энергии;

«Куб-матрешка» 10 в одном — разноцветная.

  • качелей, коконов, бревен, балансировочных площадок – снарядов, побуждающих детей проявлять координацию движений, осознавать свое положение в пространстве;

Акустическая настенная тактильная панель.

  • развивающих панелей с фрагментами, издающими вибрации, звуки, свет, с участками разной фактуры, формы и цвета. Такие универсальные игрушки стимулируют все органы чувств малышей;

  • утяжеленных предметов – одеял, шарфов, накидок, жилетов и пр., способствующих определению положения тела в пространстве, успокоению, улучшению сна.

Веселый маршрут (сенсорная комната).

Огромный выбор развивающих игрушек можно найти на странице сайта компании Сова-Нянька https://nannyowl.ru/product-category/korrekcionnaya-pedagogika-psihologiya/logopediya/.

Регулярные занятия с такими игрушками способны дать прекрасные результаты: нервная система детей восстанавливается естественным образом.

Домашний Дом Совы (комплект оборудования).

Развивающие игрушки для всех

Качественные и современные развивающие игрушки одинаково полезны и нужны как здоровым детям, так и детям, подросткам и взрослым с особенностями нервной системы. Такие изделия разрешено использовать дома, но особенно востребованы они в детсадах, школах, досуговых и медицинских детских учреждениях, кабинетах логопедов и пр.

Утяжеленное (сенсорное) одеяло с возможностью регулировки веса.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 24 января 2022
  • 222
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!