Регистрация

Особенности выбора школьного комплекта – портфеля, сумки, пенала

  • 31 июля 2021

Собрать ребенка в школу может быть не так легко, как кажется на первый взгляд. Нужно продумать каждую деталь. Самое главное – выбрать подходящий портфель и пенал для ребенка. Это главные атрибуты школьника, без которых он не сможет учиться. От большого многообразия у многих родителей просто разбегаются глаза, и они не сразу ориентируются с чего начать выбор.

Стоит рассмотреть все возможные варианты перед покупкой и изучить подробно этот вопрос. Обязательно нужно учитывать мнение ребенка и его предпочтения.

Небольшие рекомендации помогут сориентироваться в многообразии моделей, представленных от разных производителей. Это относится как к выбору портфеля, так и пенала, который просто необходим для хранения школьных принадлежностей и содержания их в порядке.

Особенности выбора школьного комплекта – портфеля, сумки, пенала

Разновидности портфелей в зависимости от возраста ребенка

При выборе портфеля нужно в первую очередь учитывать возраст ребенка. Для младших классов характерны одни модели, а для старших другие. Они отличаются как внешним видом, так и своими характеристиками.

В зависимости от возраста портфели можно разделить на несколько групп:

  • Модели для 1 – 4 классов. Лучше всего подходят ранцы с широкими лямками. Они обладают жестким каркасом и позволяют распределять равномерно все содержимое. В таких моделях на спину и поясницу ребенка не будет оказываться слишком большого давления. Многие варианты оснащены ортопедической спинкой с удобной формой и вентилирующими вставками. При их выборе нужно учитывать размер и вес, которые должны соответствовать параметрам ребенка.

  • Модели для 5 – 9 классов. Можно выбрать рюкзак или сумку. К этому возрасту у детей уже должна сформироваться осанка, поэтому им подойдут варианты даже без жесткого каркаса. Они должны иметь легкий вес, ведь в старших классах приходится носить больше учебников. Хорошим вариантом считается рюкзак с широкой и немного приплюснутой формой. С ним нагрузка на спину будет распределяться более равномерно. Лямки в нем должны быть шириной от 5 см.

  • 10 – 11 класс. В этом возрасте подростки предпочитают легкие и компактные рюкзаки с модным дизайном. Для мальчиков характерны модели темных расцветок, без рисунков и ярких деталей. Девочки выбирают чаще всего удобные и стильные сумки, которые можно носить на одном плече. При выборе подходящего варианта нужно учитывать, чтобы он был изготовлен из прочной и износостойкой ткани. Рюкзаки могут быть оснащены как узкими, так и широкими, лямками. Представлены различными формами и дополняются всевозможными карманами и функциональными отделениями для мелочей.

При выборе портфеля нужно в первую очередь учитывать возраст ребенка.

Современные школьные портфели представлены самыми разными вариантами. При их выборе нужно учитывать предпочтения ребенка. Некоторые дети даже в старшем возрасте предпочитают яркие модели с оригинальным оформлением.

Какой пенал выбрать для школьника

Выбрав портфель для школьника, можно переходить к покупке еще одного обязательного атрибута – пенала. Без него школьный комплект будет неполным. Существует большое количество моделей различных видов. При их выборе следует учитывать некоторые параметры.

Выбор пенала в зависимости от вида

Современные пеналы представлены несколькими видами:

  • Раскладушка. Изготавливается в виде книжки с твердым каркасом. Она удобна в использовании и может включать несколько отделов. Застегивается на молнию. Может вмещать в себя большое количество принадлежностей, которые держатся внутри за счет специальных резинок. Такие модели лучше всего подходят для детей начальных классов.

  • Тубус. Имеет характерную цилиндрическую форму. В нем удобно носить ручки и карандаши. Обладает компактными размерами и не занимает много места. Можно положить его в карман портфеля. В зависимости от модели он может закручиваться или закрываться на защелку. Подойдет для детей начальных и старших классов.

  • Футляр. Изготовлен из пластикового материала. Имеет жесткий корпус и по своему виду напоминает футляр от очков, но больших размеров. Может быть достаточно вместительным и удобен в использовании.

  • Косметичка. Такие модели изготовлены из мягких материалов. В качестве застежки используется молния. Имеют стильный дизайн и подходят для школьников старших классов.

Какой пенал выбрать для школьника

Учитывая большое разнообразие, можно выбрать пенал для детей любого возраста. Конечно, старшеклассники реже пользуются такими предметами. Однако для детей начальных классов – это необходимый атрибут школьного комплекта.

Рекомендации по выбору пенала

При выборе пенала для ребенка нужно учитывать в первую очередь его возраст и предпочтения. Современные модели представлены самыми различными расцветками и дизайном. Они имеют яркое оформление, красивые рисунки и дополнительные аксессуары.

Однако при выборе такого школьного предмета нужно учитывать не только внешнее оформление, но и другие параметры, к которым относятся:

  • Функциональность и удобство. В пенале должно быть достаточно места для хранения всех принадлежностей, чтобы они не валялись отдельно в портфеле. Для них должны быть предусмотрены резинки держатели, рассчитанные под ручки, карандаши, точилку, линейку и т.д.

  • Прочность материала. Это один из самых важных показателей, ведь пенал должен прослужить хотя бы один учебный год, а еще лучше, когда его хватает на несколько лет. Долговечными считаются пластиковые варианты, а также изготовленные из ламинированного или металлизированного картона. Также хорошо служат текстильные модели, изготовленные из уплотненного материала с клеенчатой подкладкой.

  • При выборе следует обратить внимание на застежку. Если это молния, она не должна быть хлипкой. Нужно учитывать, что ребенок будет постоянно пользоваться предметом и расстегивать его не один раз в день.

При выборе пенала лучше учитывать предпочтения ребенка. Если такой школьный предмет ему понравится, он будет с удовольствием им пользоваться на протяжении всего учебного года.

При выборе пенала лучше учитывать предпочтения ребенка.

В заключение можно сделать вывод, что при выборе портфеля и пенала для школьника в первую очередь нужно учитывать возраст ребенка. Для младших классов подходят одни варианты, а для старших другие. Учитывая большое многообразие современных и модных моделей, можно без труда выбрать подходящую для любого ребенка.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 31 июля 2021
  • 203
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:37

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!