Регистрация

Как выбрать крестильные наборы для мальчика

  • 26 мая 2017

Крещение ребенка – священный обряд, который требует длительной и тщательной подготовки. Одним из важных и необходимых моментов является выбор крестильной одежды для малыша. По традиции это является обязанностью крестной.

В старину малыша после купели укутывали в рубаху отца. В наше время для торжественной церемонии принято использовать специальную крестильную одежду.

Расскажем, как выбирать крестильный набор для мальчика.


Крестильные наборы для мальчика и девочки отличаются не только цветом, но и составом вещей, которые в них входят. Наглядно увидеть примеры правильных наборов для мальчиков можно в разделе интернет-магазина «Крестильное.ру».

1. Цвет

Когда-то крестильная одежда была исключительно белого цвета – как символ небесной чистоты. Со временем в ней стали приемлемы и пастельные оттенки. Крестильные наборы для мальчиков могут быть выполнены, например, в голубых или зеленых тонах, дополнением может стать синяя или серебристая отделка.

2. Удобство

Крестильная одежда ни в коем случае не должна причинять какой-либо дискомфорт малышу, ведь ему предстоит находиться в ней более часа. Наилучшим вариантом станет крестильный набор свободного покроя из натуральных тканей: например, хлопка или льна.

3. Украшение

Одежда для такого праздничного события может быть не только комфортной, но и нарядной. Прекрасно будет смотреться тонкая вышивка, ажурное кружево, нежные и изящные атласные ленточки. Но при этом не стоит забывать и про чувство меры – вычурность здесь будет выглядеть очень неуместно.

4. Комплектация

Традиционно набор для крещения для мальчика содержит три основных составляющих:

  • Крестильная рубашка.
  • Чепчик.
  • Пеленка или полотенце.

Рубашка

Крестильная рубашка может быть дополнена хлопковым кружевом или нарядной вышивкой. Также они могут отличаться по модели – быть распашной или же одеваться через голову. Для самых маленьких чаще всего используется именно распашонка, это намного удобнее в данном случае.

Чепчик или шапочка

Чепчик обычно входит в набор только для самых маленьких, он помогает защитить головку малыша от холода. Дети постарше могут оставаться с непокрытой головой.

Крестильное полотенце или пеленка

Этот атрибут предназначен для укутывания ребенка после купания. В зависимости от времени года пеленка может быть утепленной или же более легкой. Для детей до года существуют специальные пеленки с капюшоном. Пеленка может быть украшена кружевом или именной вышивкой.

Одежда, в которой ребенок проходил таинственный обряд, не стирается. Она бережно хранится всю его жизнь не только как память, но и священный оберег.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 26 мая 2017
  • 2127
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!