Регистрация

Краски для детского творчества: об особенностях выбора

  • 10 марта 2017

Одним из излюбленных занятий детей является рисование, причем начинать обучение можно уже ближе к году. Но в этом вопросе важно правильно выбрать краски для детей, чтобы они были безопасными, качественными, а сам процесс рисования приносил детям только радость.

Краски для детского творчества.

Использование красок не случайно: яркие и насыщенные рисунки помогают привить любовь детям к творчеству.

Краски сегодня выпускаются огромным количеством брендов, поэтому нужно со всей внимательностью отнестись к их выбору. Для малышей и детей постарше можно выбрать самые разные виды красок.

1. Пальчиковые краски подходят для использования для малышей от 6 месяцев, так как сам процесс рисования очень прост: нужно макать пальцы в краску и рисовать ими на бумаге или даже в ванной. Такие составы имеют в основе пищевые красители, которые не вызовут аллергической реакции или пищевого отравления.

Пальчиковые краски.

2. Акварель – популярные краски для маленьких художников, которые используются и в детском саду, и в школе. За счет натуральных и органических соединений в составе они отличаются экологической чистотой. Богатая цветовая гамма помогает создавать яркие и красочные рисунки.

Акварель – популярные краски для маленьких художников.

3. Гуашь отличается насыщенностью и сочностью цветов, а после высыхания на поверхности образуется бархатистая поверхность. Чаще всего гуашь применяется уже в профессиональных целях и в возрасте с 5-6 лет.

Гуашь отличается насыщенностью и сочностью цветов.

4. Масляные и акриловые краски также не стоит использовать для рисования слишком маленьким детям, так как в их составе есть и смолы и загустители. Такие краски рекомендуются для деток более старшего возраста. В пользу выбора этих средств для рисования говорят заметный блеск на поверхности рисунка и ровность цвета.

Каждый из этих видов красок подходит для конкретного возраста – его стоит уточнять еще при выборе средства. Кроме того, нужно обращать внимание на такие характеристики красок, как:

  • состав красок,
  • особенности их упаковки,
  • срок годности,
  • состояние,
  • цвета,
  • комплектность.

С помощью процесса рисования ребенок развивает цветовосприятие, тренирует мелкую моторику, учится фантазировать и переносить свои фантазии на бумагу, учится разбираться в цветах и их сочетаниях. Немаловажно и то, что в процессе рисования развиваются творческие способности ребенка.

А чтобы этот процесс приносил радость и радовал детей получающимися шедеврами, нужно подобрать не только краски, но и хорошую бумагу, кисточки, мольберт и мелкие аксессуары в виде палитры и кисточек.

В процессе рисования развиваются творческие способности ребенка.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)
  • 10 марта 2017
  • 3279
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!