Регистрация

Как развлечь детей дома: идеи для игр и творчества

  • 24 марта 2023

Дети любят играть, а родители хотят, чтобы игры были не только веселыми, но и полезными. Как развлечь детей дома, если на улице плохая погода или карантин? Какие игры помогут развить моторику, логику, фантазию и творческие способности ребенка? В этой статье мы поделимся с вами идеями для игр и творчества с детьми разного возраста.

Как развлечь детей дома: идеи для игр и творчества

Игры для детей 2-4 лет

В этом возрасте дети активно изучают мир и учатся новым навыкам. Игры для детей 2-4 лет должны быть простыми, интересными и безопасными. Например, вы можете включить деткам аудио сказки онлайн.

Другие игры:

  • Зеркало. Эта игра не только развеселит ребенка, но и поможет развить его внимание, наблюдательность и координацию движений. Смысл игры в том, чтобы подражать всему, что делает ваш партнер: движениям, мимике, жестам.

  • Червяк и яблоко. Эта игра не только обеспечит физическую активность, но и «наградит» вкусной закуской. Игроку нужно будет проползти по полу к яблоку, которое ждет на другом краю комнаты.

  • Перышко. Эта игра не только разовьет дыхательный аппарат ребенка, но и мышление. Нужно подышать на перышко (или любой легкий предмет), чтобы запустить его в воздух и направить к сопернику.

Игры для детей 5-8 лет

Дети дошкольного и младшего школьного возраста обожают играть и смеяться. Вы можете стать для них замечательными партнерами по игре, если предложите им веселую и простую забаву. Например, игру «Показуха». Вам понадобятся только бумага, ручка и коробка. Напишите на листочках названия животных или школьных предметов и положите их в коробку. Потом каждый по очереди достает листочек и пытается без слов показать остальным, что на нем написано. Главное – не говорить и не писать, а только жестикулировать и изображать!

Бочка смеха – забавная игра для всех возрастов! Попробуйте себя в этой игре и удивите всех нестандартными ответами. Каждый игрок должен задумать слово, а потом произнести его в ответ на вопрос ведущего. Поскольку вопросы и ответы не согласованы, выходит очень смешно. Кто приносит подарки зимой? Бегемот! Что у тебя было на завтрак? Бабушка!

Здесь каждый может померяться своим чувством юмора и находчивостью. Ведь ответы получаются случайными, а значит, смешными и неожиданными. Никаких правил и строгих форматов – только веселье и улыбки! Будьте готовы выкладываться по полной и получать заряд позитивных эмоций вместе с друзьями и семьей.

Отличное занятие для компании друзей или семьи – это бой подушками! Эта игра подарит всем море эмоций и веселья, а также поможет снять напряжение после дня, проведенного на работе или в учебе. Возможность устроить турнир и соревноваться за звание лучшего добавит азарта в ваше времяпровождение. Здесь нет профессиональных правил и положений, всего лишь ваша фантазия и желание стать настоящим бойцом. Очень весело!

Детки 5-8 лет с удовольствием рисуют. Поэтому желанным развлечением станут раскраски для детей – сделайте это еженедельным семейным развлечением.

Игры для детей 9-12 лет

Предложенные игры должны соответствовать возрасту детей, и чем они старше, тем больше можно усложнять правила. Для младших игры должны быть самыми простыми, а для ребят постарше подойдут более сложные варианты с хитроумными правилами. Одна их лучших идей для совместного провождения времени – детские пазлы.

Одна их лучших идей для совместного провождения времени – детские пазлы.

Другие возможные игры:

Шляпа. Эту игру еще знают под названием Alias или «Скажи иначе». Нужно написать на бумажках слова разных категорий: фильмы, книги, города, животные и т.д. Сложить их в шляпу или коробку и разделиться на команды. По очереди один игрок из каждой команды вытаскивает слово из шляпы и пытается объяснить его своим товарищам без использования этого слова или его частей. Например, если слово «Москва», то можно сказать: «Столица России», «Город на Москве-реке», «Место проведения Олимпиады-80» и т.д. За каждое угаданное слово команда получает одно очко.

Судоку. Эта головоломка тренирует логическое мышление, внимание и память. Нужно заполнить квадрат 9 на 9 клеток так, чтобы в каждом ряду, столбце и маленьком квадрате 3 на 3 были цифры от 1 до 9 без повторений. Можно распечатать готовые таблицы судоку из интернета или создать свои варианты.

Творческие игры

Творчество – это способность создавать что-то новое и оригинальное, выражать свои мысли и чувства в разных формах. Творческие игры для детей помогают развивать фантазию, воображение, эмоциональность, художественный вкус и таланты. Вот несколько примеров таких игр:

  1. Клякса. На лист капается краска в виде кляксы. Задание: превратить кляксу в предмет или существо, дорисовав необходимые детали.

  2. Чудо-палочки. Из счетных палочек на столе выложен квадрат или треугольник. Задание: добавить палочки так, чтобы фигура стала напоминать какой-нибудь предмет или животное.

  3. Картины из крупы. У ребенка на листике нарисован эскиз животного. В тарелочках предложены разные крупы (макаронные изделия, семена овощей). Задание: украсить рисунок крупой, приклеивая ее на клей.

  4. Стихи из слов. На листке бумаги написаны разные слова (можно использовать ключевые слова и ссылки из задания). Задание: составить стихотворение из этих слов, не добавляя других.

  5. Песни из мультфильмов. Нужно спеть отрывок из песни из мультфильма по подсказке ведущего. Например: «Как здорово быть большим и сильным…» – «Бременские музыканты».

Картины из крупы.

В этой статье мы рассказали о разных играх и творческих заданиях для детей разного возраста, которые можно устроить дома. Игры помогают развлечь и развить ребенка, а также укрепить его связь с родителями и друзьями.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 24 марта 2023
  • 19
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!