Регистрация

Кухонная посуда из меди

  • 12 ноября 2016

Медную посуду не так часто встретишь на домашних кухнях. Виной тому разного рода предрассудки на счет меди и ее свойств, которые в этой статье мы хотим развенчать. Наверняка вы слышали о том, что кухонная посуда из меди может нанести непоправимый вред организму человека. Откуда же «растут ноги» у этих слухов? Давайте разбираться вместе.

Недостатки медной посуды

Все дело в недостатках материала, с которых и начнем. Окислы меди, которые проявляются в виде зеленоватого налета на стенках, не только портят внешний вид кухонной утвари, но и действительно вредны для здоровья.

А потому в медных кастрюльках и сковородках без внутреннего покрытия можно безбоязненно готовить и хранить исключительно только те кушанья, которые не содержат кислоту. Это супы, бульоны, соусы, омлеты, мясо и т.д.

А вот если вы не хотите быть ограничены в рецептах, тогда вам следует купить такую кухонную посуду из меди с лужением. В качестве внутреннего покрытия чаще всего наносят пищевое олово или керамику. Тогда ухаживать вам придется только за внешними стенками, а помешивать блюдо мягкими лопатками.

К слову сказать, посуда из меди довольно капризна в уходе и требует только ручной чистки и полировки. Путь в посудомоечную машину ей заказан. После использования промойте ее в теплой воде и протрите насухо мягкой тканью с ворсом, например, шерстяной. А если появятся на стенках темные пятна, от них легко избавиться, обмокнув половинку лимона в соль мелкого помола.

Достоинства кухонной утвари из меди

А теперь о достоинствах. Первое и самое основное — это отличные теплопроводные свойства меди. Содержимое медной кастрюльки или таза прогреется быстро и равномерно, не пригорит. К тому же, вы можете готовить на огне слабом с таким же успехом, как готовили бы на сильном в обычной посуде. А потому варенье в медном тазу получается изумительного цвета и запаха, ягодки остаются целыми.

Овощи сохраняют больше витаминов. Мясо, приготовленное в медной жаровне, отличается особой сочностью и мягкостью, а белки, взбитые в медной миске, будут очень плотными и долго не осядут. Такая посуда позволит готовить вам сложные рецепты и может служить всю жизнь, еще и детям сможете передать по наследству.

Нельзя не вспомнить о декоративной составляющей, которая у медной посуды тоже на высоте. Для кухни в ретро-стиле медные половники и кружки станут отличным дополнением. А если вы ищете подарок мужчине, то можно выбрать медный аламбик, который позволит ему готовить горячительные напитки в домашних условиях.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 12 ноября 2016
  • 1660
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!