Регистрация

Как отучить ребенка от сладкого: эффективные советы

  • 2 мая 2019

Если ваш ребенок не может и дня прожить без конфет, в каждом продуктовом магазине просит купить ему очередной леденец на палочке или шоколадку, пора задуматься о том, как отучить его от сладкого. Но сказать легко, а сделать это – намного сложнее.

Маленький сладкоежка будет сопротивляться, отказываться в знак протеста и от полезной пищи, донимать капризами и истериками. Чтобы избежать всего этого, процесс отучения должен происходить незаметно и легко.

Как отучить ребенка от сладкого: эффективные советы

Полезные завтраки и сладости

Чтобы малыш спустя час после завтрака не тянулся за конфетой для усмирения разгулявшегося аппетита, кормите его сытным и полезным завтраком. Важно, чтобы по утрам ребенок получал с пищей достаточное количество белка (яйцо, куриная грудка, твердый сыр и т. д.)

Также постарайтесь, чтобы в доме не было сладких газированных напитков. Они являются лишними источниками углеводов, не удовлетворяют жажду, а только вызывают желание полакомиться еще чем-нибудь, содержащим большое количество сахара.

А вот полезными сладостями надо запастись. Например, купить натуральный мед (сделать это можно на сайте https://bashpaseki.ru/), сладкие фрукты.

Резко убрать все вредное из рациона не получится, поэтому в качестве помощников используйте предложенные выше продукты, постепенно заменяя ими шоколад, пирожные, леденцы и т. д.

Добавьте витаминный комплекс

В то время, когда будете отучать ребенка от сладкого, желательно давать непоседе соответствующие его возрасту минералы и витамины. Отличное решение – мультивитаминный комплекс, где содержится все необходимое.

Рекомендуется покупать витамины, имеющие интересную форму, яркий цвет и приятный вкус. Ребенок с удовольствием будет их принимать даже не догадываясь, что это лекарство. В итоге организм насытится витаминами, а малыш получит удовольствие от полезной сладости.

Но следите за тем, чтобы упаковка или баночка с мультивитаминами находилась в недоступном месте (так ребенок не съест все ее содержимое за один раз).

Как отучить ребенка от сладкого: эффективные советы

Сформируйте правильные пищевые привычки у всей семьи

Важно понимать, что дети во многом копируют своих родителей. Если вы будете есть сладкое в неограниченном количестве, а ребенку запрещать делать это, то такой способ отучения от вредной пищи не увенчается успехом. Не говорите малышу «ты должен», а вместо этого произносите «мы не едим это».

Формируйте правильные пищевые привычки, показывайте своим примером, как нужно правильно питаться. Это позволит ребенку осознать, что ограничения в сладком не такие уж и страшные, ведь взрослые переносят их с легкостью.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 2 мая 2019
  • 1229
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!