Регистрация

Как правильно выбрать школьный ранец?

  • 8 августа 2018

Собираете ребенка в школу? Что самое необходимое нужно купить? Конечно, ранец. Без него никуда. Давайте разберемся, как же его выбрать.

Обычно при покупке родители обращают внимание на количество отделений, качество материала и прочность. Но есть еще характеристики, на которые следует обратить внимание. Это вес ранца, его ортопедические свойства, наличие светоотражателей. Итак, приступим к разбору этих свойств.

Вес ранца

Сейчас действует ГОСТ, по которому вес пустого ранца должен быть не более 1 кг. Масса рюкзака с содержимым не должна превышать 10% от веса ребенка. То есть для 1-2 класса это 2-3 килограмма.

Поэтому вам нужно выбрать не просто легкий ранец (у производителей есть специальные линейки облегченных ранцев массой от 600 гр), но и внимательно следить за тем, что ребенок в нем носит.

Не забывайте вовремя проверять содержимое и убирать лишнее: тетради, учебники, спортивную форму.

Ортопедическая спинка

Она повторяет естественный изгиб позвоночника и поэтому помогает правильному формированию осанки. В нижней части ортопедической спинки есть небольшой валик, на который приходится основная нагрузка.

Сама спинка должна иметь мягкую подкладку, но при этом быть твердой. Это сделает ношение ранца более комфортным.

Как правильно выбрать школьный ранец?

Ортопедические лямки

Оптимальная ширина лямок должна составлять 4-5 см. Они должны иметь мягкую подкладку, чтобы не врезаться в плечи. Также у лямок должна присутствовать регулировка по длине.

Хорошо, если регулирующие пряжки на лямках будут и сверху, и снизу.

Материал подкладки лучше выбирать вентилируемый - ребенок не будет потеть.

Светоотражатели

Вы можете думать, что до школы всего 5 минут и нет никаких дорог, но при этом можете и не догадываться, каким путем ваш ребенок пойдет домой. Может, ему захочется обойти все кругом и перейти где-нибудь проезжую часть. Вот тут и понадобятся светоотражатели. Они делают школьника заметным на дороге.

Как правило, у рюкзаков светоотражающие элементы расположены на креплениях. При покупке мы советуем вам убедиться, что светоотражатели есть со всех сторон ранца: спереди, сзади, по бокам.

Кроме того, будет хорошо, если в дизайне рюкзака будут использованы яркие цвета: желтый, оранжевый, салатовый.

Показатели качества ранца

Итак, вы выбрали удобный ранец для школы с ортопедической спинкой и удобными лямкам, который весит не больше 1 кг и имеет светоотражатели со всех сторон. На что еще обратить внимание?

  • Ткань. Должна быть прочной и водонепроницаемой. Рисунок с нее не смывается. В идеале это ткань, которая хорошо моется.

  • Швы и канты. Должны быть качественно обработаны, нитки не должны торчать. Если есть пластиковые детали, обратите внимание на то, нет и заусенцев и сколов.

  • Замки и молнии. Легко застегиваются и расстегиваются. Пусть ребенок при покупке сам протестирует. Если ему трудно, то не стоит покупать такой ранец.

  • Корпус. Имеет укрепленные углы, что повышает прочность ранца.

  • Отделения и карманы. Внутри рюкзака должно быть минимум 2 отделения. Снаружи - 2-3 кармана.

  • Водонепроницаемое дно. Особенно актуально весной, зимой и осенью. Дети непоседливы, могут заиграться и кинуть ранец прямо на землю. Чтобы ничего не промокло и не испачкалось, и нужно такое дно.

Надеемся, что наши советы помогут вам и вы сможете выбрать качественный, красивый и удобный ранец для девочки или ранец для мальчика.

Как правильно выбрать школьный ранец?

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 8 августа 2018
  • 669
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!