Регистрация

Рукоделие с детьми – увлекательное совместное творчество

  • 12 сентября 2017

У каждого есть творческое начало, поэтому так важно начать его развивать в детстве. Рукоделие с детьми не просто интересный процесс. Такое занятие позволяет ребенку познавать окружающий мир, развивает внимание, усидчивость.

Все детишки по-своему талантливы. Они готовы мастерить, рисовать, лепить, создавать интересные поделки. Важно знать, как заинтересовать их в этом. Идеи рукоделия для детей могут быть разными. Не стоит ограничиваться рамками, просто стоит начать, и вы убедитесь, что даже активные малыши становятся усидчивыми. А сколько радости и гордости от того, что они сделали своими руками!

Какой же вид рукоделия выбрать?

Украшения с натуральными камнями

Понравятся девочкам-подросткам. Бусины из натуральных камней имеют разнообразную форму, размеры, цветовую гамму. Украшения из такого материала, сделанные своими руками, выглядят стильно, уникально.

Купить бусины несложно в любых магазинах для рукоделия или бижутерии. Преимущественно они продаются в наборах с фурнитурой, замочками, подвесками, вставками.

Создавать поделки можно в соответствии с нарядом, вкусом, пожеланиями. Полет фантазии неограничен!

Бисероплетение

Какая девочка не любит наряжаться? Нанизывая бисерины на нити, создавая яркие, неповторимые украшения, сочетая цветовые оттенки, ребенок учится прекрасному. Такой вид рукоделия со временем может превратиться в увлекательное хобби.

Для работы требуются:

  1. Прочные толстые нити.
  2. Разноцветные бусины.

Девочки постарше могут создавать сложные украшения: серьги, колье, обручи. Для таких поделок понадобится фурнитура. Из бисера получаются замечательные композиции, бисероплетение имеет немало техник. Отличный вид творчества для развития фантазии, творческих навыков.

Поделки с картоном, бумагой

Поделки с бумагой – простые и доступные, подходят детям любого возраста. Для рукоделия берутся белые листы, которые можно разрисовать, или цветные. Разнообразие поделок из такого материала огромное:

  • Простые открытки с элементами аппликаций или в технике скрапбукинг.
  • Создание оригами.
  • Папье-маше.

Украшать изделия можно как угодно: крупами, гофрированной бумагой, фольгой, кофейными зернами, фетром и другими материалы. Особенно очаровательно выглядит объемная поделка из картона в виде зверушки, любимого героя мультфильма, домика, цветка.

Лепка

Лепка отличается тем, что можно использовать немало материалов.

  1. Детишкам понравится лепить фигурки из соленого теста. Готовые изделия достаточно высушить и разрисовать акриловыми красками или гуашью. Детям постарше понравится изготавливать панно в виде картин, иллюстраций.
  2. Пластилин подойдет самым маленьким. Вместе с взрослыми детишки научатся лепить простые фигурки. Плюс такое занятие развивает моторику, знакомит с окружающим миром.
  3. Лепка из глины требует усидчивости. Творческое занятие развивает фантазию, а глиняные изделия выглядят трогательно, они хранят частичку души создателя.

Поделки из ткани

Делаются из доступных, простых материалов. В ход идет капрон, фетр, небольшие лоскутки тканей. Также понадобится игла, нитки. Сделать такую поделку своими руками – это почти искусство.

Это может быть подушка, игрушка, кукла-оберег, одежда для кукол, цветы, подстаканники. Дети чувствуют себя настоящими дизайнерами, модельерами. Они с удовольствием украшают изделия атласными лентами, стразами, вышивкой, бусинами. Неиссякаемый источник творчества, как для дошкольников, так и для детишек постарше.

Картины из круп

Фантастические картины можно создать из любых сыпучих материалов, имеющихся на кухне. Они дают необъятный простор для рукоделия. Крупа используется любая. Важно их правильно подготовить – перебрать, убрать примеси. Затем крупы окрашиваются гуашью или акриловыми красками.

Подготавливаются рамки для картин с подложкой. Наносится изображение будущей картины. Завершающий этап – приклеить крупы клеем ПВА. Красивые орнаменты получаются, если чередовать разный сыпучий материал, например, горох, рис, манную крупу, фасоль.

Детям младшего возраста понадобится помощь взрослых. Зато сколько радости от созерцания шедевра, созданного своими руками!

Совместное творчество сближает. Рукоделие дает новый опыт и детям, и взрослым. Вариантов идей может быть масса. Если на улице непогода – это отличный повод провести время с пользой для всех. Такое времяпрепровождение станет не только полезным, но и раскроет возможности, грани фантазии ребенка.

Спасибо за статью интернет магазину Zolushka-Best,
где можно купить бусины и фурнитуру для создания украшений.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)
  • 12 сентября 2017
  • 3063
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!