Регистрация

Родителям о продуктах пчеловодства для детей

  • 14 октября 2017

О полезности мёда для детей

Медовые продукты положительно влияют на организм; они быстро усваивается, не раздражают слизистую оболочку желудка, иногда работают как легкое слабительное и обладают целебными терапевтическими свойствами.

Натуральный и полезный мед успокаивает и расслабляет, то есть действует как легкое седативное средство. Ребенок лучше засыпает, нервная система начинает стабильно функционировать, повышается концентрация и внимательность.

Нередко его назначают при кашле, сухости в горле, а ферменты помогают при обмене веществ и работают как профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта, антиоксиданты флавоноиды защищает от болезней сердца.

Наиболее эффективным мед считается при борьбе с простудой. В нем содержится около 25 элементов, которые входят в человеческую кровь и при регулярном употреблении прекрасно восполняют недостаток фруктозы/ глюкозы, кальций, магний, йод, железо, калий, мальтозу, органические кислоты, минеральные соли, витамины и т.д.

Педиатры разрешают давать не более пол ложки меда детям 2-3 лет, чуть-чуть больше одной столовой ложки (около 20 грамм) можно давать в возрасте 3-5 лет. Далее можно постепенно увеличить дозировку до 3-х столовых ложек в сутки. В возрасте 10-16 лет позволено употреблять до 80 грамм (примерно 5-ть столовых ложек).

Наиболее эффективной при острых респираторных, хронических и воспалительных заболеваниях считается «медовая лепешка» (компрессорная). Существует несколько способов приготовления народного лечебного элемента:

  1. 2 ст. л. жидкого меда и мука смешать до однородной консистенции;
  2. 2 ст. л. водки, меда и муки (готовится для подростков), водку можно заменить настойкой календулы, трав, чабреца или шалфея.
  3. 2 ст. л. жидкого меда смешивается с порошком горчичным, еще добавляется ложка растительного масла.
  4. Полученную смесь делают в теплом виде, греют на воде или любым другим способом и укладывают на грудь на 20-30 минут под клеенку.

О прополисе для детей

Еще одним продуктом, который вырабатывается пчелами является прополис (пчелиный клей). Основное действие направлено на моделирование иммунитета, защиту от вирусов, обезболивание, дезинфицирование, заживление ран.

Сейчас прополис применяется в виде спиртовых или водных настоек, масляных настоек или в виде шариков, жевательных пластинок, леденцов. Внешнее применение не имеет возрастных ограничений, использование вовнутрь разрешается детям старше 3-х лет. В жидком виде дозировка составляет не более 1 капли на 1 год жизни. Дается лекарство около трех раз за сутки. Подросткам можно давать по 2-5 капель.

Существует эффективный способ проверки на наличие аллергических реакций. Достаточно на ночь капнуть прополис на локтевой сгиб (не более трех капель).

Приготовить настойку из прополиса можно в домашних условиях. Для этого необходимо измельчить пчелиный клей (5 грамм) и смешать со 100 мл спирта (выйдет 5% настойки). Для маленьких детей лучше разводить прополис теплой водой. Консистенция остается в термосе на сутки и в течение 3-х дней ее нужно использовать.

Маточное молочко для детей

Пчелы откладывают в маточнике свои яйца, и из полученных коконов появляется матка. В процессе личинки питаются вязким маточным молочком. Обычно пчеломатки, которые выросли на таком молоке живут дольше обычных пчел и превышают их в размере.

Профессиональные пчеловоды извлекают молоко из маточников и помещают в чистую для последующего хранения в холоде. Продукт употребляется в жидком или высушенном порошковом виде. В нем достаточно много белка, углеводов, жиров, минеральных солей, липидов, стеринов, жирных кислот, микроэлементов и содержатся витамины из групп B, H, PP, A, E, D, C.

Молоко дают детям вместе с медом под язык по четверти 1-й чайной ложки три раза в день. При тонзиллитах и фарингитах смазывают горло при помощи спонжа пропитанного веществом. При разбавлении водой (соотношение 1 к 5) можно делать ингаляции.

Если вы хотите укрепить здоровье ребенка, нервную систему, то рекомендовано давать молоко вместе с медом в течение трех месяцев за год.

Мёд – это полезно или просто сладость?

Многих родителей интересует, какими конкретно полезными свойствами обладает мед, поэтому можно привести следующий список полезных свойств меда:

  1. Мед влияет на скелет и мозг.
  2. Сладкий продукт помогает укреплять кости, зубы и развивать клетки мозга.
  3. Представляет собой прекрасную профилактику против сколиоза.
  4. Улучшает кровь.
  5. Повышает содержание гемоглобина (необходимо при анемии) и восполняет нехватку других элементов.
  6. Нормализирует пищеварение.
  7. Влияет на усвоение пищи, переработку жиров и белков.
  8. Укрепляет и дарит энергию.
  9. Является общеукрепляющим свойством для иммунитета, проявляется в пополнении организма каротином, аскорбиновой кислотой и т.д.

Стоит отметить, что данный продукт также улучшает зрение и повышает его остроту; не разрушает эмаль зубов, благотворно полезно влияет на мочеполовую систему. Но из-за большого содержания фруктозы, рекомендуется несколько раз полоскать рот после употребления.

Противопоказания

Употреблять мед, прополис или маточное молоко пчел в любом виде запрещается при наличии склонности к аллергическим проявлениям, наследственном диатезе (при наличии предрасположенности), ранее перенесенной золотухе. В таком случае мед оборачивается опасным веществом, которое не проявляет целебных свойств.

Не рекомендуется давать продукт пчелиного производства малышам до 1 года и не желательно детям в возрасте до 2-х лет.

Нельзя давать мед при персональной непереносимости (то есть проявлении любых аллергических реакций), при сахарном диабете, детском ожирении или склонности к полноте. В последнем случае можно употреблять с осторожностью в малом количестве (разрешается только детям старше шести лет).

По материалам сайта: https://pchelovod.com/med/

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 14 октября 2017
  • 956
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!