Регистрация

Игрушки разные нужны, игрушки разные важны

  • 16 сентября 2017

Игрушка сопровождает ребенка с самого раннего возраста. Даже в самом раннем возрасте, подвешенные над кроваткой яркие мобили, начинают привлекать детское внимание. С помощью игрушек ребенок познает мир, осознает себя в этом мире, учится моделировать жизненные ситуации, подражает взрослым.

Во время игры ребенок познает окружающий мир, учится оценивать свою роль в этом мире, и игрушки способствуют его формированию как личности. Участие родителей в этом процессе необходимо для гармоничного развития ребенка.

Желательно подбирать игрушки для детей в соответствии с их возрастом. Для малышей предпочтительны большие красочные игрушки, которые удобно брать в руки, но невозможно засунуть в рот. С помощью родителей такие игрушки помогут малышу познакомиться с формой и цветом, научится комбинировать разные детали, складывая пирамиду или дорожку из кубиков.

большие красочные игрушки

Для детей постарше интересны игрушки, позволяющие придумывать ролевые игры – куклы, зверюшки, машинки, инструменты. Девочки и мальчики в возрасте четырех-пяти лет уже стремятся копировать поведение взрослых. Поэтому различные наборы инструментов для мальчиков или игрушечные кухни для девочек станут для них полезным развивающим развлечением.

Наборы для юных коллекционеров

Игрушки не только развлекают ребенка, но и прививают ему определенные навыки, развивают черты характера. Внимательные родители, наблюдая за ребенком во время игры и играя с ним вместе, легко могут заметить склонности и интересы своего чада и создать условия для их развития.

Например, склонность к коллекционированию можно поддержать с помощью тематических наборов фигурок. Обычно такие наборы выпускаются на основе известных художественных и анимационных фильмов, компьютерных игр, литературных произведений:

  • «Свинка Пеппа»;
  • «Черепашки-ниндзя»;
  • «Щенячий патруль»;
  • «Звездные войны» и многие другие.

Так, например компания Hasbro в течение нескольких лет выпускала серию игрушек, включающую в себя маленьких животных. Однако большого успеха эти игрушки не имели. Тогда в 2012 году Hasbro Studios представила на суд юных зрителей анимационный сериал Littlest Pet Shop, который очень полюбился и детям, и родителям. Коллекции персонажей этого мультфильма пополнились различными аксессуарами и домиками, позволяющими построить целый город для игрушечных питомцев.

 Littlest Pet Shop

Выполнить просьбу ребенка не накладно, зато с их помощью можно познакомить ребенка с фауной планеты (ассортимент игрушек достаточно широк), научить систематизировать коллекцию (устраивая каждого питомца в отдельный домик), содержать ее в порядке, не разбрасывая элементы.

Такое увлечение со временем может перерасти в серьезное хобби, расширить мировоззрение ребенка, развить интеллектуальные способности.

Дорога в мир взрослых

Развитие ребенка, приобщение его к миру взрослых, понимание жизненных ценностей – все это приходит к детям в процессе игры. Дочери стремятся подражать в своем поведении мамам, а сыновья – папам, поэтому и игрушки для мальчиков и девочек с определенного возраста начинают различаться.

Девочки предпочитают играть в куклы. При этом кукла может восприниматься как ребенок, если это кукла-младенец, или как подружка. В такой роли, как правило, выступают куклы типа Барби. При этом родители должны обратить внимание, чтобы девочка не начала олицетворять себя в роли Барби.

Играя с куклой, девочка имитирует домашние заботы – готовит еду и кормит куклу, выводит ее на прогулку и укладывает спать. В процессе переодевания куклы у девочки формируется свой вкус.

кукла

Мальчики проявляют больше интереса к игрушкам, позволяющим почувствовать себя в роли мужчины папы, мастера, добытчика и защитника. Его начинают привлекать наборы игрушечных инструментов, оружие и, конечно, транспорт. При этом активно развивается техническое и пространственное мышление, активизируются двигательные способности.

Однако желание девочки поиграть с паровозиком брата и стремление мальчика прокатить куклу в грузовике не должно пугать родителей. Гораздо полезнее не акцентировать внимание на «девочковых» и «мальчиковых» игрушках, а научить детей играть совместно, относясь друг к другу с уважением.

Мягкие друзья из плюша

Большое значение для детей имеют плюшевые игрушки. Казалось бы, какое влияние они могут оказать на развитие малыша? Прежде всего, мягкие игрушки оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка.

Как только малыш начинает осознавать свою индивидуальность, у него возникает потребность в друге. Чувство одиночества может появиться даже у трехлетнего малыша, и при этом он даже не может объяснить своего состояния.

Наверное, все родители замечали, что ребенок без видимых причин становится грустным, может даже заплакать. Не всегда взрослые могут оказаться рядом или немедленно отложить свои дела, чтобы лишний раз обнять ребенка – вот тут то и придет на помощь плюшевая игрушка – мягкий друг, который всегда рядом, всегда готов поделиться теплом.

плюшевые игрушки

У каждого из нас в детстве была любимая игрушка, и, как правило, это именно мягкая игрушка.

По статистике, первое место среди всего разнообразия мягких игрушек занимают медведи. Купить большого плюшевого медведя для ребенка значит подарить ему надежного друга, возможно, на всю жизнь. От такого подарка не откажутся и многие взрослые, ведь в стремительном сегодняшнем мире каждый из нас порой ощущает непреодолимое желание обнять большого мягкого плюшевого медведя и на несколько минут почувствовать себя в далеком счастливом мире детства.

Возможности для воображения

Особый вид игрушек, который нравится одинаково и мальчикам, и девочкам – это наборы для конструирования и моделирования. Наборы самых разнообразных деталей позволяют ребенку не ограничивать свое воображение и создавать всевозможные модели – транспорт, здания, мебель, украшения.

Сегодняшний ассортимент предлагает выбрать конструкторы для мальчиков и девочек любого возраста. Детали наборов для конструирования могут быть изготовлены из различных материалов, как правило, это:

  • металл (Meccano);
  • дерево (Matador);
  • пластмасса (Lego).

конструкторы

Комплекты для моделирования включают в себя элементы для создания украшений и поделок:

  • плетение из резиночек (1Toy Winx);
  • плетение браслетов из клипс (Rainbow Loom) и другие.

Однако при всем разнообразии и возможностях современного мира игрушек, родителям следует помнить, что никакие игрушки не смогут заменить дружеского общения и поддержки. Поэтому нужно всегда стараться найти хоть немного времени для того, чтобы побыть с ребенком, а лучше всего – включиться в игру вместе с ним.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)
  • 16 сентября 2017
  • 1745
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!