Регистрация

Что лучше для ребенка: велосипед, самокат или беговел?

  • 1 июня 2017

Когда малыш немного подрастает, родители задумываются о первых «тренировках» и покупают велосипед, самокат или беговел, выбрать которые можно в магазине Ligasporta.

Какому из этих видов детского транспорта стоит отдать предпочтение? Нужно ли вообще приучать ребенка к катанию с раннего возраста? Подходит ли беговел для деток в возрасте от года? В чем разница между велосипедом для маленьких и детским самокатом?

Наступают теплые дни, и сейчас самое время рассказать о том, как подарить ребенку массу ярких впечатлений во время прогулок на свежем воздухе.

Беговел для самых маленьких

На раннем этапе обучения выбор стоит сделать в пользу беговела. Это вид детского транспорта не представляет для крохи совершенно никакой опасности. Ребенок садится, а обе его ножки достают до земли. В случае заваливания малыш с легкостью опирается на соответствующую ногу.

При занятиях с беговелом происходит правильное распределение нагрузки на ноги и спину, что дает малышу возможность сохранять баланс и в случае необходимости легко останавливаться.

Велосипед и самокат более устойчивы, они помогают детям развивать лишь координацию движений. Беговел же является отличным способом научить малыша держать равновесие, что крайне важно в возрасте от 1 года.

Детский самокат

К занятиям с самокатом можно переходить, когда малышу исполнится 1,5 – 2 года. Благодаря наличию трех или четырех колес его конструкция сохраняет устойчивость. Так что ребенку не придется прикладывать много усилий для поддержания равновесия, и он освоит новый вид транспорта очень легко.

Главное достоинство детского самоката – хорошая тренировка координации движений. Поэтому он будет очень полезен для малышей, которые не ползали, а также для детей, которые часто спотыкаются, не успевают обойти препятствия, «собирают углы» и т.п.

Но есть у самокатов и один недостаток – во время занятий многие дети не всегда хотят чередовать ножки. А это очень важно для правильного распределения нагрузки и формирования осанки.

Велосипед для малышей

Учить ребенка катанию на велосипеде можно с двухлетнего возраста. Все детские модели имеют по три или четыре колеса и являются очень устойчивыми. К тому же, четырехколесная конструкция является очень выгодным приобретением. Когда малыш подрастет, боковые колеса можно будет снять, и тогда не придется покупать ребенку «взрослый» велосипед.

К минусам езды на велосипеде можно отнести постоянную необходимость крутить педали. Это занятие не такое легкое, как может показаться со стороны. Оно требует серьезных усилий и отнимает немало энергии. Поэтому катающиеся на велосипеде ребята быстро утомляются.

Самокат, беговел, велосипед – развлечение и польза!

Катание на беговеле, самокате или велосипеде имеет огромное значение для детей от 1 до 4 лет. Навыки равновесия и координации движений требуют постоянного совершенствования. Более того, в раннем возрасте малыши растут очень быстро – рост детей за первый четыре года жизни удваивается. Это значит, что происходит смещение центра тяжести, вес тела все время нарастает.

Именно сейчас закладывается основа для дальнейшего физического развития человека. До четырехлетнего возраста очень важно активно работать с малышами над координацией движений и равновесием. Иначе потом совершенствовать эти навыки будет значительно труднее.

Идеальные тренажеры для развития баланса и согласованности движений – это беговел, детский самокат и велосипед. Уже в возрасте 1 – 2 лет кроху можно усаживать на беговел и учить кататься на устойчивом самокате.

Начиная с двухлетнего возраста переходят к занятиям на устойчивом велосипеде. В 4 года пора совершенствовать навыки и осваивать неустойчивый самокат, а также велосипед с двумя колесами. Но и беговел в этом возрасте все еще не теряет своей актуальности, поскольку продолжает совершенствовать у ребенка чувство равновесия.

Купив ребенку средство для катания, мама с папой также не останутся в проигрыше. Теперь малыш сможет передвигаться быстрее, и семья будет дольше гулять на улице, изобретая веселые игры и посещая разные места.

И, наконец, о самом главном. Такие прогулки станут для родителей прекрасной возможностью поделиться с малышом собственным опытом, восхититься его достижениями, вместе справиться с препятствиями и порадоваться успеху. Не упускайте эти моменты, ведь именно они помогают еще больше сблизиться с ребенком, наполняют душу теплом и радостью.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 1 июня 2017
  • 5041
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!