Регистрация

Памятки-советы для родителей учащихся начальной школы

  • 21 октября 2010

Казанцева Марина Павловна

Конкурс «Педагогическое вдохновение»

Об авторе

Казанцева Марина Павловна – учитель начальных классов МОУ СОШ №1 ГО Богданович Свердловской области.

Марина Павловна является финалистом муниципального конкурса «Учитель Года – 2010», лауреатом конкурса «Моя педагогическая инициатива», победителем школьного конкурса «Самый классный руководитель». В конкурсе компьютерного мастерства «Зов времени» – 2010» в номинации «Лучший урок с использованием ИКТ» награждена дипломом.

Является постоянным автором публикаций в газетах: «Народное слово», «Наш Богданович», «Школьная планета», «Переменка». Участвует в международном проекте «Источник знаний», публикует свои работы на педагогических сайтах «Завуч-инфо», «Про школу» и др.

В помощь родителям

Моё взаимодействие с родителями учащихся направлено на создание единого воспитательного пространства. Я считаю, что деятельность родителей и педагога в интересах ребёнка успешна только в том случае, если они становятся союзниками. Благодаря такому взаимодействию педагог лучше узнает ребёнка, приближается к пониманию его индивидуальных особенностей, вырабатывает верный подход к развитию способностей, формированию жизненных ориентиров, исправлению негативных проявлений в поведении учащегося.

Педагогу важно установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу взаимной поддержки и общности интересов. На мой взгляд, успешная работа образовательного учреждения возможна лишь тогда, когда все участники образовательного процесса – педагоги, дети, родители – становятся единым целым, большим и сплоченным коллективом.

Подготовку родительского собрания я провожу по следующим основным направлениям. Заранее определяю тему родительского собрания (которая должна быть актуальной для родителей) и его содержание (в соответствии с возрастными особенностями учащихся, уровнем образованности и заинтересованности родителей, целями и задачами воспитательно-образовательного процесса на данном временном этапе). Затем выбираю форму проведения родительского собрания. Современные требования существенно разнообразили такой выбор.

Готовясь к родительскому собранию, я стараюсь соблюдать требования:

  • собрание следует проводить в удобное для родителей время;
  • тема собрания должна быть выбрана с учётом возрастных особенностей детей;
  • нужно, чтобы родительское собрание было хорошо подготовленным и полезным в педагогическом отношении;
  • классный руководитель должен спокойно и тактично общаться с родителями;
  • нужно просвещать родителей на собрании, обсуждать с ними актуальные проблемы, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе;
  • cобрание должно иметь как теоретический, так и практический характер: включать разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т. п.

Памятки-советы для родителей учащихся начальной школы ответят на многие вопросы, касающиеся обучения и воспитания детей, а также помогут справиться с трудными ситуациями.

Памятки-советы для родителей

4.6 из 5 звезд
(голосов: 25, сумма баллов: 116)
  • 21 октября 2010
  • 40081
  • 16

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 21.10.2010 в 22:20

Марина Павловна, это не первый Ваш материал, с которым знакомлюсь. Спасибо за работу. Интересно, познавательно, доступно! Успехов Вам!

Ирина Владимировна 21.10.2010 в 23:01

Очень интересные советы! Спасибо, Марина Павловна! Творчества Вам и вдохновения!

Владимир Георгиевич 22.10.2010 в 11:33

Марина Павловна отличный педагог и наставник не только учеников, но нас родителей. Сейчас я готовлю внука в первый класс. Появились конечно первые проблемы. Наш учитель начальных классов, которая выпускала нашу старшую внучку и которую мы планируем в учителя нашему внуку, находится в декретном отпуске, но собирается на будущий год набирать детей в первый класс. Естественно, за три года домашней жизни, что-то в учебном процессе изменилось. Появились новые требования к учителям и ученикам. Советы Марины Павловны всегда актуальны и своевременны. Она удивительно тонко подсказывает и показывает на своём примере нам и учителям как вести детей в мире знаний, чтобы ребёнок отлично учился, не уставал и занимался с увлечением. Я всегда показываю новые работы Марины Павловны знакомым педагогам не только начальной школы. Я бы очень хотел чтобы наша будущая учительница моего внука походила на Марину Павловну и работала как она. Спасибо вам Марина Павловна за новую интересную работу.

Любовь 22.10.2010 в 15:21

Марина Павловна! Ваша работа заслуживает внимания. Это ведь уже готовый материал для работы. Спасибо! Вы молодец!

Наталия 23.10.2010 в 20:26

Уже второй раз знакомлюсь с Вашими работами, Марина Павловна. Спасибо большое за предоставленные материалы! Очень интересно, познавательно, доступно, разнообразно с научной точки точки зрения!

нина александровна 24.10.2010 в 10:42

Марина Павловна, ваши рекомендации полезны не только родителям первоклашек, но и дошкольников. Я с удовольствием воспользуюсь вашими разработками, если позволите.

Виктория 25.10.2010 в 16:28

Марина Павловна, Вы умница! Весь материал так замечательно систематизировать! Вы - молодец! Успехов Вам!

Надежда Владимировна 02.11.2010 в 23:11

Прекрасный материал!!!! Удачи Вам!

Каминская Елена Ивановна 07.11.2010 в 21:10

Марина Павловна. Спасибо большое за предоставленную презентацию. Непременно воспользуюсь Вашим опытом работы

Елена Васильевна 09.11.2010 в 00:42

Марина Павловна! Огромное спасибо за материал: очень содержательный и прекрасно выполнен. Обязательно нужно ознакомить с ним родителей учащихся - думаю, это поможет многим избежать серьёзных ошибок в воспитании. Удачи Вам и творческих успехов!

Лариса 19.11.2010 в 23:11

Марина Павловна! Материал нужный. Его можно даже использовать (подкорректировав) и для более старших школьников. Спасибо!

Светлана Александровна 20.11.2010 в 11:44

Познавательно, эстетично, красочно, лаконично, полезно, доступно, современно! Автору успехов и удач!

Маргарита Николаевна 08.12.2010 в 23:49

Хороший материал в плане содержания. Присоединяюсь ко всем комментариям , которые написаны. Но... Отлично подходит для оформления стенда "Для Вас родители!". Одна лишь только просьба изменить шрифт, и если это выполнено в форме презентации, все-таки очень много текста, который воспринимается с трудом. Есть определенные требования для использования ИКТ. Правила работы,оформление, к оформлению и использования работы с презентациями, найдите на портале сеть творческих учителей, советую посмотреть. Не пожалеете. Для того, чтобы стать профессионалом, и повысить свой уровень как учителя
С уважением М.Н.Бабарыкина

Марина Павловна 09.12.2010 в 23:03

Благодарю за комментарий! Памятки в форме презентации (в таком виде) я не использую, а распечатываю для каждой семьи, когда провожу родительские собрания. На каждую отдельную памятку составляю свою презентацию.

Наталья 11.12.2010 в 11:36

Очень полезная информация. Будь у меня такая памятка, когда ребенок был в 1 классе, наверное, многих неприятностей можно было бы избежать.
Спасибо.
Наталья

Ольга Витальевна 23.01.2011 в 11:08

Мария Павловна! От всей души поздравляю вас с победой. Ваша работа очень важная и нужная! Ещё в ноябре месяце посоветовала вашу страничку своим родителям! Творческих успехов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!