Регистрация

Первые слова ребенка: советы родителям

  • 7 октября 2015

Первые слова ребенкаС каким нетерпением родители ждут первых слов, произнесенных чадом! Несомненно, своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития ребенка. Если этого не происходит, у него могут возникнуть серьезные проблемы. Такие дети не всегда успешны на школьных уроках.

На что должны обратить внимание родители, рассказала учитель-логопед центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Радость» Татьяна Суслова.

Каковы основные этапы развития речи у малыша?

В два-три месяца у деток появляется «гуление», они произносят звуки «а», «ы», «у» в сочетании со звуком «г».

В семь-девять месяцев уже слышен лепет, малыши начинают говорить слова, состоящие из одинаковых слогов: «ма-ма», «дя-дя-дя»...

К одиннадцати месяцам они пытаются подражать звукам речи взрослых.

Первые осмысленные слова, опять же из одинаковых слогов, – «папа», «мама», «баба» – появляются к году. В два-три года ребенок начинает произносить первые предложения. Если этого не происходит, то можем говорить об отклонении от нормы.

Каждая мамочка желает окутать своего малыша заботой и любовью. Это выражается и в желании окружить его самыми лучшими детскими вещами. Интернет-магазин «Счастливый малышок» (http://malishok.org) поможет мамам приобрести по выгодной цене японские подгузники, детское питание, впитывающие пеленки, кроватки, стульчики для кормления, детские коляски и многое другое. Любящие мамочки могут подарить ребенку всё самое лучшее!

В каких случаях необходимо вмешательство специалиста?

Взрослых должно насторожить, если малыш к концу первого месяца жизни не кричит перед кормлением; к концу четвертого, когда с ним разговаривают, а он не улыбается.

В семь месяцев ребенок должен узнавать голоса близких, реагировать на интонации. Если этого не делает – повод обратиться к специалисту.

Также признаки нарушений речи – отсутствие у малыша лепета к концу девятого месяца. К этому возрасту он должен повторять за взрослыми звукосочетания и слоги, подражать интонации говорящего.

Родителей должно насторожить, если малыш к концу десятого месяца не машет головой в знак отрицания или ручкой, прощаясь, к году не может произнести ни слова и не выполняет простейшие просьбы: «дай, покажи, принеси».

К году четырем месяцам он, как правило, маму называет «мамой», отца – «папой». Еще спустя пять месяцев ребенок должен осмысленно произносить пять-шесть слов.

Отклонением от нормы считается, если к двум годам малыш не показывает частей тела, которые ему называют, не выполняет такие просьбы, как, например, пойти в комнату и взять книгу и не узнает близких на фотографиях. В 2,5 года он должен знать разницу между понятиями «большой» и «маленький», в три – пересказывать короткие стихи и сказки, назвать свое имя и фамилию.

Любое отклонение от этой нормы на любом этапе требует консультации специалиста. Ни в коем случае не слушайте советы типа «У меня тоже так было, а потом сам разговорился». Если вы заметили какое-либо отклонение, не пускайте это на самотек. Ребенок говорить-то, конечно же, станет, только вопрос в том, правильная ли будет у него речь.

К тому же необходимо помнить, что «застарелые» дефекты исправить гораздо труднее. Представьте себе, что речь ребенка – это глина. Пока она пластичная, ей легко придать нужную форму. Но попробуйте что-то слепить из засохшей глины...

Каковы основные причины нарушения речи?

Точную причину нарушений, конечно же, должен определить специалист. В некоторых случаях требуется консультация не только логопеда, но и невропатолога, ортодонта и отоларинголога.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)
  • 7 октября 2015
  • 4073
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!