Регистрация

Эссе «Ответственные родители – это кто?»

  • 21 сентября 2016

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2016»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Лесунова Светлана Владимировна

Все педагоги, работающие с детьми дошкольного и школьного возраста, непременно взаимодействуют и с законными представителями воспитанников, чаще всего – с родителями. Для родителей проводятся консультации, беседы, родительские собрания, форумы, мастер- классы, вывешивается на стендах и раздается печатная информацияю. И все для того, чтобы родители ощутили свою ответственность за жизнеобеспечение, воспитание и образование их детей.

Какие же они – ответственные родители?

Наверное, они начинают заботиться о своем ребенке еще задолго до его появления на свет. Такие родители тщательно планируют будущую беременность, готовятся к ней физически, и морально: приводят в порядок здоровье, отказываются от вредных привычек, если такие имелись, ищут ответы на вопросы, касающиеся планирования семьи, и обязательно вступают в брак, чтобы реализовать свою ответственность в полной мере.

Когда наступает желанная беременность, эти родители начинают общаться со своим ребеночком, изучают и стараются удовлетворить его потребности, готовятся к предстоящим родам.

Для новорожденного создаются все те необходимые условия, какие только может позволить их семейный бюджет. Такие родители либо скрупулезно соблюдают все рекомендации врачей, либо, наоборот, неотступно следуют каким-то своим авторитетам в этих вопросах. «Никакой химии – только натуральные лекарства!» – в этом тоже может проявляться их ответственность.

Уход за малышом и его воспитание ведутся по всем правилам и в соответствии с нормами, которые родители сами считают неоспоримыми, и все это происходит в атмосфере гармонии, ласки и любви. Никогда не разыгрываются на глазах у ребенка конфликты и ссоры.

Ответственные родители стараются оградить своего ребенка от всяческих опасностей, но, в то же время, учат его правильно действовать в сложных ситуациях, а также объясняют, как избежать их возникновения. Здесь ребенок сталкивается с понятием «нельзя». Но терпеливые и внимательные родители четко представляют себе, что можно разрешить, а что запрещено, и четко этого придерживаются.

Запреты их нейтральны и не подкреплены негативными эмоциями, такими как злость или раздражение. Родители могут объяснить ребенку, на уровне, соответствующем его возрасту, почему нельзя именно то или иное. Родители едины и солидарны в своих требованиях к ребенку. Если один из родителей что-то запрещает, то второй его полностью поддерживает в этом решении.

Ответственные родители всячески развивают своего ребенка. Они читают специальную литературу, посвященную вопросам воспитания детей. Они посещают родительские клубы, тренинги и мастер-классы по развитию навыков общения с ребенком.

Ответственные родители для своего ребенка подбирают лучший детский сад, и школу подходящую, с каким-нибудь уклоном, пусть далеко от дома, а в ней – самый лучший класс.

В детском саду и в школе они прислушиваются к мнению педагога, если он вызывает у них доверие, участвуют в различных мероприятиях, конкурсах совместно со своим ребенком, помогают ему справиться со сложными заданиями. Следят за успеваемостью сына или дочери в процессе обучения.

Ответственные родители тщательно изучают круг общения своего ребенка. Присматриваются к его друзьям и знакомым. Стараются, если возможно, познакомиться с родителями самых близких его друзей.

Они всегда в курсе интересов, увлечений, стремлений и планов своего ребенка.

Ответственные родители – это те, кто всегда готов выслушать своего ребенка, не отмахиваясь от его проблем, сославшись на занятость. У таких родителей в арсенале обязательно имеются слова поддержки и ненавязчивые советы ребенку, в какую бы ситуацию он не попал. Они всегда рядом и готовы помочь.

Как можно больше времени родители стараются проводить совместно с ребенком: они организуют свой досуг, чтоб дать ребенку что-то новое и в плане познавательном, и в эмоциональном. Совместные турпоходы, катание на коньках или на лыжах; концерты, выставки, театры и кино, экскурсии, а может, ужин всей семьей в кафе – все это позволяет стать родителям друзьями своего ребенка, при этом, не теряя своего авторитета в его глазах.

Ответственные родители личным примером стараются воспитать у ребенка уважение к старшим членам семьи и к предкам, чтят семейные реликвии и соблюдают семейные традиции.

Часто ответственные родители продолжают считать себя ответственными за ребенка всю свою жизнь, потому что с годами вживаются в эту роль всей своей сущностью.

А, быть может, они просто не могут иначе. Потому что ответственные.

Однако, мало быть просто ответственным: важно быть ответственным в меру. То есть, по-настоящему ответственные родители постепенно и понемногу снимают с себя часть этой самой ответственности и передают ее своему ребенку. Ведь ребенок учится ответственности не сиюминутно, а по мере взросления, причем в таких условиях, когда он знает, что действует самостоятельно и сам принимает решения, когда он понимает, что последствия принятого решения будут на его совести. Поэтому научить ребенка быть ответственным – это тоже проявление ответственности.

Значит, ответственные родители – это люди, ответственные, прежде всего, за самих себя.

И наша задача, как педагогов, помочь родителям об этом задуматься.

Автор: Лесунова Светлана Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории, Детский сад №25, г. Каменск-Уральский Свердловской области; педагогический стаж 10 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 24.09.2016 в 19:22

"...научить ребенка быть ответственным – это тоже проявление ответственности". Согласна. Гиперопека может навредить. Ах, как важно бывает не "перелюбить" свое дитя. Ребенок должен научиться отвечать за себя и за свои поступки. И где эта грань?

Аманжулова Ирина Юрьевна 15.10.2016 в 11:41

Светлана Владимировна, да согласна с вами, что родители, которые все будут делать как вы описали, то и дети будут все это впитывать и становиться похожими на своих родителей. Но к сожалению, в сельской местности таких родителей мало, и наверно школа и учитель должны рассказывать родителям на родительских собраниях об этой ответственности.

Лесунова Светлана Владимировна 16.10.2016 в 09:53

Уважаемые коллеги, спасибо за ваши отзывы! Очень рада, что затронутая мной тема не оставила вас равнодушными.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!