Регистрация

Как обойти подводные камни при подготовке к школе

  • 31 августа 2016

Вашему ребенку 5 или 6 лет, и Вы ничего не делаете для подготовке его к школе? Тогда есть вероятность, что учеба в первом классе создаст сложности как для ребенка, так и для его родителей.

Хорошо ещё, если ребенок посещает детский сад, где есть программа дошкольного образования. Но если подготовкой к школе занимаются только родители, то высока вероятность упустить что-то важное.  Что именно? Об этом и пойдет речь в этом материале.

Как обойти подводные камни при подготовке к школе

Каждый родитель из собственного опыта может сделать вывод, что как ребенок начал учиться в первом классе, так в подавляющем большинстве случаев он и будет продолжать свою учебу до окончания школы.

Если ребенок начал обучение в школе на «посредственно», то он и далее будет учиться на тройки и четверки. Начал с оценки своей учебной деятельности на «отлично» – далее он сам будет стремиться к аналогичным результатам. Это во многом психологическая установка, которую в дальнейшем переломить редко кому удается. Вот почему старт в обучении так важен.

Родителям ясно, как готовить к школе ребенка с точки зрения усвоения определенного объема знаний и навыков, как то: знаний об окружающем мире, навыка чтения, счета и т.д. Если родители располагают достаточным временем и терпением, то покупают популярный учебник и занимаются с ребенком самостоятельно.

Более сложно обстоит дело с воспитанием некоторых необходимых будущему первокласснику качеств. Бывает, что на следующий день после первых уроков в школе ребенок заявляет – не хочу в школу! И что тогда делать родителям? Поэтому очень важно в период подготовки к школе выработать правильную мотивацию у ребенка.

Такая мотивация в активном и самостоятельном познании окружающего мира является естественной для человека и начинает проявляться к 2-м годам, когда родители начинают отвечать на многочисленные вопросы. В возрасте 2-4 года считается оптимальным заняться ранним развитием ребенка в одном из детских центров.

Как обойти подводные камни при подготовке к школе

А кто научит ребенка самоконтролю? Способность слушать и выполнять наставления учителя, умение переключаться с одного вида деятельности на другой, контроль собственного поведения на занятиях – это непременная составляющая будущего успеха не только в учебе, но и в жизни.

Следующий важный момент – устойчивость в социальных контактах. Для посещающих детский сад, как правило, такой проблемы не существует. Ребенок уже научился легко адаптироваться в новом детском коллективе. Однако при домашнем воспитании это может представлять серьезную проблему, к решению которой нужно подходить, по крайней мере, в 4-5 лет.

Немаловажную роль играет уверенность ребенка в своих силах и высокая самооценка в процессе усвоения новых знаний и навыков.

Следует всегда учитывать, что в детском саду в группах, как правило, 20 и более детей. В этом случае об индивидуальном подходе речи не идет. Если же у ребенка какие-либо трудности в познании окружающего мира или в воспитании необходимых качеств, то желательно найти подходящий детский центр, где работают профессионалы и можно получить именно индивидуальный подход к Вашему ребенку.

Как обойти подводные камни при подготовке к школе

По материалам детского центра Гармония, Мытищи

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 31 августа 2016
  • 1441
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!