Регистрация

Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий в России

  • 10 мая 2016

Сегодня родители задумываются о будущей профессии своих детей еще тогда, когда ребенок ходит в детский садик или в начальную школу. И это не случайно: необходимо заранее выбрать не только хорошую школу с профильным образованием, но и дополнительные занятия, развивающие ребенка в нужном направлении.

Конечно, нужно увидеть задатки ребенка, учесть его желания, но зачастую к окончанию школы ни сам выпускник, ни его родители еще не определились с выбором профессии. И тогда вуз выбирается случайно, за компанию с друзьями или вообще по месту жительства, результат такого выбора может быть печален.

Чтобы этого не произошло, родители должны сами знать, какие профессии востребованы на рынке труда, и деликатно направлять своего ребенка, если он затрудняется сделать выбор самостоятельно. Думаем, что и родителям, и педагогам будет интересен рейтинг самых прибыльных специальностей в России на 2016 год. Представляем краткую характеристику топовых профессий.

Топ самых прибыльных профессий

Благополучие. Именно к нему стремятся все люди. И пусть говорят, что счастье не в деньгах, но, чтобы жить и отдыхать хорошо, нужно неплохо зарабатывать. Рейтинг самых прибыльных профессий всегда вызывает повышенный интерес у людей, особенно у молодежи, перед которой стоит задача определиться с выбором жизненного пути. Итак, на кого пойти учиться, подскажет материал «Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий в России».

1. Менеджер высшего звена

    Менеджер высшего звена — прибыльная и ответственная должность

    Это руководители компаний или их подразделений, на которых возложено множество функций: от ведения переговоров по вопросам организации бизнеса до налаживания рабочего процесса внутри коллектива. Менеджер высшего звена задействован в поиске клиентов и организации схемы реализации продукции.

    Зарплата хорошего руководителя сопоставима с доходом успешного частного предпринимателя. Но и требования к кандидатам высоки: высшее образование, желательно экономическое, знание иностранных языков, законодательной базы, делопроизводства, опыт работы не менее 5–10 лет. Занимающие такую высокую должность люди работают до 16 часов в сутки и часто подвергаются стрессам.

    2. Нефтедобытчики

      Нефть — «черное золото» в прямом и переносном смыслах

      Работник нефтегазовой отрасли — нелегкая, но престижная и прибыльная специальность. Добытчики, бурильщики и перевозчики «черного золота» зарабатывают хорошие деньги. К тому же анализ рынка труда показывает, что в настоящее время в этой отрасли остро стоит вопрос нехватки квалифицированных специалистов.

      3. Специалисты в сфере информационных технологий

        Хорошие IT-шники ценятся во всем мире

        IT-специалисты — это ценные кадры, без которых сегодня не обходится ни одна фирма. Повальная компьютеризация и переток бизнеса в Интернет увеличили спрос на профессионалов. Работа IT-шника состоит в создании и администрировании баз данных, создании сайтов, обеспечении сохранности и конфиденциальности информации, раздаче прав доступа, устранении неполадок в работе системы и офисной техники.

        4. Бизнес-консультанты

          Консультант — специалист по повышению эффективности бизнеса

          Консалтинг — это деятельность по консультированию компаний и предпринимателей по обширному кругу вопросов в сфере юридической, финансовой, технологической и прочих видов деятельности. Основная задача бизнес-консультанта — помочь менеджменту добиться поставленной цели и решить возникшие проблемы.

          5. Аудитор

            Ревизор ищет ошибки для наказания, аудитор — для исправления

            Аудитор — это специалист, занимающийся проверкой налоговой и финансовой отчетности компании для составления оценки эффективности ее работы. По результатам проверки аудитор консультирует руководство по исправлению выявленных недочетов. Такие специалисты обладают обширным спектром знаний, а их работа высоко ценится.

            6. Программист

              Толковые программисты востребованы везде

              Такие специалисты занимаются разработкой и отладкой программного обеспечения на основе специальных математических моделей. Их работа сложна, интересна и требует глубокого погружения в задачу. Высококвалифицированные программисты всегда на вес золота.

              7. Бухгалтеры

                Главбух — одно из главнейших лиц компании

                Тот, в чьих руках финансы компании, «обречен» быть весомой фигурой и отлично зарабатывать. Главные бухгалтеры по значимости не уступают директорам, но и работа их сложна: кроме знания бухучета и специализированного ПО, нужно осуществлять постоянный мониторинг законодательной базы, разбираться в отчетности и контактировать с проверяющими органами. Обширный опыт здесь в цене.

                8. Дантист

                Стоматолог ответственен за улыбку нации

                Контакты хорошего дантиста передают из рук в руки – хороший специалист не только избавит от проблем с зубами и ротовой полостью, но и сделает это с минимальным для вас дискомфортом.

                9. Логист

                С постоянным ростом объема перевозок спрос на логистов растет

                Это специалисты, занятые вопросами организации рационального движения продукции от поставщика к потребителям, отсутствием простоев и созданием инфраструктуры товародвижения. Ценятся коммуникабельность, организаторские способности и компьютерная грамотность.

                10. Шеф-повар

                Шеф-повар — тот, кто накормит и удивит

                Именитые шеф-повара не менее известны, чем актеры и певцы. «Кухонные» руководители отлично зарабатывают. Но нужно понимать, что они не просто стряпают, а создают и совершенствуют новые рецепты и осуществляют полный контроль над функционированием кухни ресторана.

                Это общий список высокооплачиваемых профессий, но если ваше призвание не попало ни в одну из перечисленных категорий, не отчаивайтесь — хорошие специалисты достигают высот на любом поприще!

                5 из 5 звезд
                (голосов: 3, сумма баллов: 15)
                • 10 мая 2016
                • 14300
                • 0

                Получайте бонусные рубли за вашу активность!

                Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

                Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

                Похожие публикации

                Комментарии (0)

                , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


                Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

                Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

                Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

                Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

                Онлайн тестирование для детей и педагогов

                Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

                Как стать экспертом наших конкурсов

                Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

                Мы в социальных сетях

                Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!