Регистрация

Семь советов, как помочь ребенку стать еще умнее

  • 16 января 2024

Интеллектуальные способности школьника – важнейший показатель его успешности в школе и социуме. Семь советов родителям, как помочь ребенку стать еще умнее.

Семь советов, как помочь ребенку стать еще умнее

1. Занимайтесь с ребенком музыкой и иностранными языками

Научные исследования доказывают, что в сравнении с детьми из контрольных групп, дети из групп с изучением игры на музыкальных инструментах демонстрировали более высокие показатели по всей шкале IQ. А прекрасные знания иностранного языка дают возможность в будущем поступить в любой вуз зарубежом. Действительно, языковое и музыкальное образование помогает всем: не только школьники благодаря урокам музыки повышают свою успеваемость, но и бабушки с дедушками, участвовавшие в исследовании, демонстрируют замедление процессов старения.

2. Позаботьтесь о его хорошей физической форме

Существует миф о тупых спортсменах. Видимо, потому, что они проводят значительно больше времени на стадионе, чем в библиотеке. Однако общеизвестно, что хорошая физическая форма усиливает интеллектуальные способности человека. Например, доказано, что после физических упражнений люди усваивают новые слова на 20% быстрее. В 2007 году группа немецких ученых установила, что подопытные студенты усваивали новые термины на 20% быстрее после физических нагрузок, чем до них. За 3 месяца режима тренировок кровообращение в той части мозга, которая отвечает за память и обучение, усилилось на 30%.

3. Не читайте ребенку – читайте вместе с ним!

Ваш ребенок учится читать? Пусть он не просто глазеет на картинки, пока вы читаете: обращайте его внимание на слова. Канадские психологи выяснили, что это улучшает навыки чтения у детей: если вы читаете книгу вместе, уделяя внимание развитию навыков чтения у ребенка, то такое чтение становится инструментом для появления ранней грамотности даже у детей с трудностями развития.

4. Пусть ваш ребенок высыпается!

Американские исследователи По Бронсон и Эшли Мерримен  утверждают, что если шестиклассник недосыпает регулярно один час, то это снижает его умственные способности до уровня четвероклассника. Авторы вывели зависимость средней оценки от среднего количества времени сна: так подростки, которые в среднем имели «отлично», спали на пятнадцать минут больше, чем «хорошисты», а те, в свою очередь, спали в среднем на пятнадцать минут больше, чем «троечники» и так далее. Каждая минута сна имеет огромное значение!

5. Прилежание – вот что нужно развивать в ребенке!

Десятки научных исследований установили, что сила воли, упорство и прилежание, а не интеллект – важнейшие факторы для достижения успеха в школе и в жизни. Ученики с большей силой воли пропускали меньше занятий, меньше смотрели телевизор и больше уделяли времени домашним заданиям.

«Дисциплинированные подростки превосходят в учебе своих более импульсивных сверстников по всем предметам» – считают ученые. Как показывают наблюдения ученых, прилежные люди лучше учатся, совершают меньше преступлений, дольше живут.

6. Позаботьтесь о хорошей компании сверстников

Гены родителей имеют большое влияние на ребенка, а вот их методы воспитания – намного меньше. Что же сильнее всего влияет на формирование поведения у детей? Их референтная группа сверстников. Обычно мы думаем о вреде «плохой компании», а ведь стоит задуматься о пользе «хорошей компании». Жить в хорошем районе, ходить в хорошую школу и дружить с хорошими мальчиками и девочками – вот, что может определить жизненный успех ребенка.

7. Верьте в способности вашего ребенка!

Артур Арон, известный социальный психолог, приводит такие результаты эксперимента: перед тем, как новые учителя приходили работать в определенные классы, экспериментатор сообщал им, что, например, Сережа К., Ирина Ч. и Оля Г. – очень талантливые дети.

На самом деле фамилии выбирались экспериментатором наугад. Но, странное дело: к концу года Вася К., Света Ч. и Таня Г. действительно намного улучшали свои показатели в учебе, ведь учителя относились к ним как к талантливым, многообещающим ученикам! Все дети, названные «талантливыми» в начале эксперимента, в конце года повысили IQ на 10 пунктов, а треть их – на 22 пункта и больше.

Верьте в способности вашего ребенка!

Развивать интеллект ребенка – очень важно, но это, оказывается, еще не все. Без чувства долга и умения сопереживать даже очень умные люди могут стать монстрами. Как говорил знаменитый сатирик Патрик О`Рурк: «Редко когда интеллигент затеет драку в баре. Зато водородные бомбы делают уж точно не тупицы».

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 16 января 2024
  • 2183
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!