Регистрация

Заочное обучение в школе по новому закону

  • 29 марта 2022

Образование – обязательный критерий успешного и многообещающего будущего. Образование также необходимо всем, потому что мир и общество постоянно развиваются и создают новые технологии, разрабатывают лекарства и др. А основа всех мировых достижений – это знания.

Базовые навыки и основа закладываются еще во время обучения в школе. Однако образование тоже поддается законам и реформам. Также специалисты разрабатывают разные формы обучения с цель сделать получение необходимых знаний более доступным и комфортным для всех детей. Одна из форм образования – это заочное обучение в школе по новому закону. Оно появилось относительно недавно, но уже пользуется популярностью у школьников.

Заочное обучение в школе по новому закону

Особенности заочного обучения

Заочное обучение – это одна из форм обучения, при которой ребенок числится в учебном заведении, но не посещает занятия, так как занимается в домашних условиях. При этом администрация учебного заведения все также продолжает нести ответственность за успеваемость ученика.

Такое образование регулируется федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012).  Поэтому, принимая во внимание этот закон, родители имеют право выбрать подходящую форму обучения для своего ребенка.

Такие школьники обеспечиваются всеми необходимыми учебными материалами, а преподаватели могут проводить необходимые консультации, чтобы ученики не отставали от учебной программы, и контролировать качество усвоенного материала. Необязательно регулярно посещать занятия, но ученик имеет право выбирать предметы, которые он хотел бы изучать в стенах школы.

Такое образование регулируется федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»

Стоит учитывать, что данный вид обучения не подразумевает освобождение от контрольных и прочих проверочных работ. Поэтому ученик, находящийся на заочном обучении, так же, как и обычные школьники, должен сдавать все необходимые тесты, контрольные с учетом школьной программы.

Следовательно, учитывая все правила прописанные для данной формы обучения, стоит отметить, что школьник может проходить школьную программу в домашних условиях, но он обязан сдавать и выполнять все необходимые плановые проверочные работы и по желанию посещать занятия, а также просить консультации с учителями.

Для кого подходит данный формат учебы

Заочное обучение подходит для учеников, которые:

  • профессионально занимаются спортом или творчеством;
  • часто меняют место жительство или же путешествуют;
  • планируют или вынуждены подрабатывать и совмещать учебу с работой;
  • хорошо осваивают программу самостоятельно;
  • не могут посещать школу по причинам здоровья.

Как перейти на данный формат обучения

Для того чтобы произвести перевод ребенка с классического формата учебы на заочный, родителям необходимо написать заявления и отправить его на рассмотрение администрации учебного заведения. В заявление необходимо указать все необходимые данные ребенка и главное причину, по которой вы хотите сменить форму обучения.

Несмотря на то, что школьник освобожден от посещения уроков в школе, он обязан следовать всем правилам и плану школьной программы.

Как проходит обучение

Несмотря на то, что школьник освобожден от посещения уроков в школе, он обязан следовать всем правилам и плану школьной программы. То есть ученик не имеет право менять или выбирать график обучения или предметы. Так как он числится в списках учеников школы, поэтому должен проходить учебный материал, как и другие учащиеся.

Чтобы ребенок не отставал от программы и успешно усваивал весь материал, родители должны организовать учебный процесс для ребенка максимально эффективно. Для этого можно:

  • нанять репетиторов;
  • воспользоваться услугами онлайн-школ.

Но помните, ребенок должен идти нога в ногу со школьной программой и не отставать.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 29 марта 2022
  • 158
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!