Регистрация

Преимущества и недостатки семейного образования

  • 17 июня 2021

Безусловно, для каждого родителя развитие ребенка имеет первостепенное значение. Некоторые родители хотят участвовать во всех аспектах жизни ребенка, например, в его обучение. Сегодня все больше родителей предпочитают обучать своих детей самостоятельно на дому, некоторых интересуют правовые нормы домашнего обучения. В связи с ковид-ограничениями многие родители оценили особенности домашнего обучения, об этом свидетельствует такой факт, как почти десятикратное увеличение детей, официально находящихся на домашнем обучении.

Что такое домашнее обучение? Это вариант получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов вне школы. В соответствии с «Законом об образовании РФ», родители имеют полное право перевести ребенка на домашнюю (семейную) форму обучения. Несмотря на это, ребенок должен каждый год проходить аттестацию в школе, в рамках которой он подтверждает соответствие своих знаний государственной программе обучения. Поэтому родители, решившие перевести своего ребенка на такую форму обучения, должны понимать, что это серьезный шаг и от них потребуется максимум усилий. 

Что такое домашнее обучение?

Есть некоторые явные преимущества и недостатки участия родителей в образовании, о которых должен знать каждый родитель. Прочитайте, насколько полезно домашнее обучения для вашего ребенка.

Преимущества домашнего обучения для ребенка               

1. Теплое отношение к вашему ребенку

Интерес к образованию ребенка может быть отличным способом проявить интерес к нему и продемонстрировать свое теплое отношение. Разрыв между поколениями, а также различия в личности и предпочтениях потенциально могут помочь ребенку почувствовать себя изолированным, но активное участие в его образовательном процессе может помочь закрыть этот разрыв в изоляции и укрепить связь между родителями и ребенком. Ребенок заметит это, и, даже если он не озвучит это, он, скорее всего, будет благодарен своим родственникам за то, что они так заботились о нем.  

2. Лучшие условия для личностного развития

Заинтересованный родитель также будет знать, когда его ребенок плохо себя ведет, и сможет исправить проблему, прежде чем она выйдет из-под контроля и станет обычной привычкой. При надлежащем родительском участии ребенок с меньшей вероятностью будет капризничать и плохо себя вести для получения столь необходимого ему родительского внимания и любви. Ребенок будет учиться привлекать внимание гораздо более здоровым способом.

Заинтересованные родители помимо обучения по школьной программе могут обеспечить своему чаду участвие в разнообразных кружках, секциях, дополнительных курсах, так как не ограничены жесткими рамками школьного распорядка.

3. Повышение самооценки и мотивации

Родители, которые играют активную роль в образовании своего ребенка, будут иметь больше возможностей мотивировать своих детей вести себя более активно и стремиться к успеху. Самоуважение может повыситься в результате положительного подкрепления, которого они, возможно, не получают в школе. 

4. Использование богатых технических возможностей

Обучение на дому позволит дать ребенку больше технических возможностей современного обучения. Прежде всего это работа с интернетом, использование многочисленных гаджетов, компьютерных приложений. 

Сегодня существует большое количество увлекательных для детей и качественных с точки зрения контента интернет-ресурсов. Они предлагают интересные он-лайн занятия в разных образовательных сферах, что будет способствовать тому, что школьник не только освоит учебный материал, но и расширит свои знания по сравнению со школьной программой. Использование современных интерактивных медиа-ресурсов стимулирует познавательный интерес детей, способствует их легкому освоению IT-технологий. 

Преимущества домашнего обучения для ребенка

Недостатки домашнего обучения для ребенка

  • Родитель не учитель

Хотя родители могут иметь самые лучшие намерения, пытаясь принять активное участие в образовании своего ребенка, они должны понимать, что они не являются профессиональными учителями. У них нет педагогического ообразования, зачастую они недостаточно знакомы со школьными предметами, чтобы качественно преподавать их, все это может навредить процессу обучения ребенка. 

Несомненно, мама или папа могут помочь своему чаду в выполнении домашних заданий, однако нужно понимать, что полностью заменить профессионала в этой сфере им вряд ли удастся. Для решения этой проблемы нужно будет получать дополнительное педагогическое образования или нанимать репетитора. 

Родители должны понимать, что они не являются профессиональными учителями.

  • Дефицит времени

Заняться домашним обучением детей могут либо не работающие родители, либо не работающие бабушка и дедушка. Вряд ли работающим родителям удастся совмещать свои профессиональные обязанности с семейным обучением детей. Здесь нужно учитывать, что отсутствие каждодневного похода в школу не освобождает ни ребенка, ни его родителей от соблюдения жесткого графика учебных занятий. Либо придется все свое свободное время уделять ребенку и его обучению, либо, увы, качественного образования не получится.

  • Увеличение стоимости обучения

На первый взгляд кажется, что освобождение от школьных обязательств, денежных взносов и поборов облегчит материальное положение семьи. Но при тщательном изучении этого вопроса семья понимает, что, скорее всего, при домашнем обучении один из родителей не сможет работать, а следовательно, не будет получать зарплату. 

Обеспечение качественного учебного процесса потребует привлечения дополнительных репетиторов, учебных курсов или онлайн-занятий, за это также придется платить. Если в семье нет стабильного дохода, то выбор семейной формы обучения негативно скажется на доходе семьи. 

  • Социальный рост

Помимо фактического аспекта обучения, социальный аспект и распорядок школы очень помогают сформировать из ребенка взрослого, которым он станет. Хотя родители, очевидно, любят своего ребенка, для него с возрастом важно проводить как можно больше времени вдали от семьи, чтобы научиться развиваться самостоятельно, чтобы он смог стать самим собой, а не копией своих родителей. Если мама или папа будут уделять слишком много времени ребенку, это может привести к нездоровой привязанности к родителю. 

Детям важно научиться самостоятельности; это поможет им в дальнейшей жизни, когда придет время покинуть гнездо и стать членом общества. Ребенку, слишком привязанному к своим родителям, может быть труднее завершить этот решающий шаг – стать взрослым.

Таким образом, дети, выросшие в любящих семьях, часто преуспевают. Когда родители сосредотачиваются на потребностях своего ребенка, демонстрируют, что любят и ценят его и стремятся быть хорошими образцами для подражания, они реализуют позитивные родительские навыки. Позитивное воспитание эффективно помогает детям развить безопасную привязанность между родителем и ребенком и воспитывает чувство позитивной самооценки.

Однако домашнее обучение имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому важно найти ту среду, в которой ребенок будет чувствовать себя комфортно и сможет в лучшей степени реализовать себя как личность.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 17 июня 2021
  • 592
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 20.06.2021 в 19:42

Отличная статья! Она будет полезна как родителям, так и педагогам. Буду использовать эту информацию в своей педагогической деятельности!

Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:49

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!