Регистрация

Стоит ли обучать ребенка программированию?

  • 31 октября 2020

В наши дни дети растут в совершенно другом мире. Компьютеры, сотовые телефоны, социальные сети, компьютерные игры – все это неотъемлемая часть их жизни. Фактически, даже игрушки сейчас цифровые, и у многих из них есть программы. Хотя одно дело – уметь пользоваться технологиями, совсем другое дело – понимать науку, стоящую за ними. 

Кодирование помогает скрыть за собой магию, чтобы дети могли понять, что движет современным цифровым миром. Кодирование – это новая грамотность. Поэтому сегодняшние школьники должны не только потреблять технологии, но и понимать, как ими управлять.

Обучение детей программированию сегодня становится одним из главных направлений в сфере современного образования. Появляется все больше образовательных курсов для детей по программированию, таких как progkids. Уже сегодня можно записаться на бесплатное пробное занятие.

Преимущества обучению программированию с раннего детства

  1. Посредством программирования дети могут приобретать вычислительные навыки.

    Когда дети учатся писать код, они не только развивают когнитивные навыки, но и учатся процессу решения проблем, подобному компьютеру. Этот процесс включает использование распознавания образов для представления проблем по-разному, при этом логически разбивая их на части и создавая шаги, необходимые для их решения. Помимо кодирования, вычислительное мышление можно использовать и в других ситуациях, поскольку оно может помочь в решении практических задач.

  2. Программирование помогает детям приобретать навыки решения проблем. Оно учит детей разбивать сложные проблемы на разные части. Этот метод также можно перенести в несколько других областей. Например, ученые решают проблемы, выдвигая гипотезы, прежде чем проверять их одну за другой. Точно так же автомеханики диагностируют проблемы с автомобилем, заменяя по одной детали за раз, чтобы знать, в чем проблема. 

  3. Считается, что написание программ будет хорошо окупаться в будущем. Программирование дает детям умения и навыки, которые будут важны им в будущем. Даже многие другие работы, не требующие использования компьютеров, потребуют некоторой формы кодирования. 

  4. Кроме того, при обучении программированию дети также разовьют такие важные способности, такие как критическое мышление, способность к сотрудничеству.

  5. Программирование способствует развитию детского творчества. Большинство детей обладают задатками творческого мышления, которое позволяет им мыслить нестандартно. Бесконечный поиск решений и вариантов кодирования может мотивировать их использовать свой творческий ум по максимуму. 

  6. Дети, которые быстро учатся программировать, видят связь между программированием и рассказыванием историй. Как кодирование, так и рассказывание историй обычно следуют одинаковому шаблону (начало, середина и конец). Таким образом, это творческое вдохновение может помочь им в совершенствовании письменной и публичной речи.

  7. Программирование может помочь учащимся научиться настойчивости в решении интеллектуальных задач. В кодировании или программировании дети учатся справляться с проблемами и предвидеть любые ошибки. 

Преимущества обучению программированию с раннего детства

Очень важно, чтобы освоение новой науки осуществлялось с опорой на возрастные особенности детей. Онлайн школа Progkids использует игровые технологии, которые мотивируют даже самых юных программистов. Дети под руководством опытных наставников осваивают не только теоретические азы программирования в среде Minecraft, но и создают простейшие компьютерные игры, которые могут показать своим друзьям.

В свое время Билл Гейтс сказал, что умение писать программы не только помогает думать лучше, но и расширяет кругозор. 

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 31 октября 2020
  • 302
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!