Регистрация

Как правильно подготовить ребенка к школе

  • 24 сентября 2020

Грамотная подготовка ребенка к школе – важный и ответственный момент, от которого зависит успеваемость в дальнейшем. Но что включает в себя это понятие? Какими умениями и навыками должен овладеть дошкольник до поступления в 1 класс?

Зачем нужна подготовка к школе?

Программа подготовки к школе не должна сводиться к тому, чтобы механически выучить некоторые слова или действия. Очень важно обеспечить будущему первокласснику настоящую помощь, в ходе которой он созреет:

  • социально;
  • интеллектуально;
  • психологически;
  • эмоционально.

Именно такой комплексный подход заложит базу для дальнейшего интеллектуального и социального развития малыша, поможет ему в дальнейшем осваивать школьную программу.

Как правильно подготовить ребенка к школе

Какие умения и навыки нужно с формировать?

Если процесс подготовки организован грамотно, то будущий школьник научится читать небольшие предложения и понимать их, описывать картинки, восстанавливать последовательность действий, пересказывать маленькие истории, видеть отличия предметов, называть их общие признаки.

В процессе обучения ребенок также будет заучивать наизусть небольшие произведения, выполнять элементарные арифметические действия, отгадывать загадки, считать, вычленять звуки в словах.

Таким образом, в процессе подготовки к школе у малыша должен сформироваться определенный уровень знаний, умений и навыков. Но не только это обеспечивает успешность получения образования и осваивания школьной программы в будущем.

Профессиональные педагоги развивают коммуникативные умения дошкольников, учат их общаться со сверстниками и взрослыми. Необходимо, чтобы будущий первоклассник мог сосредоточиться на выполнении трудных заданий, был мотивирован на учебную деятельность, имел достаточный уровень произвольного внимания и самоконтроляи. Важно, чтобы кроха был самостоятельным, проявлял усидчивость, нацеленность на результат.

Как подготовить ребенка к школе?

Где же всему этому можно научиться? Чаще всего предпочтение отдается специальным подготовительным курсам и школам развития.

Педагогами создаются главные предпосылки для овладения детьми письмом, чтением, математическими знаниями. Особенность подготовки в группе такова, что учителя используют разные методы и формы не только для образовательного процесса, но и оценки результатов. Они эффективно отражают все достижения воспитанников, могут объективно отметить индивидуальный прогресс каждого из них.

Однако, чтобы качественно и эффективно подготовить ребенка к поступлению в школу, не обязательно искать специальные курсы. При желании заботливые родители могут подготовить свое чадо в домашних условиях. Это можно сделать с помощью специальной программы, которая учитывает все особенности обучения по ФГОС.

Учебно-методический комплект «Шаги к успешности» могут использовать и педагоги, и родители. Он ориентирован на работу с малышами от 5 до 7 лет и включает в себя:

  • электронные дидактические материалы;
  • рабочие тетради;
  • методические пособия.

Учебно-методический комплект «Шаги к успешности»

Как показывает опыт использования учебных пособий «Шаги к успешности» в семье, подробные сценарии занятий и понятная методика оценивания результатов выполненных работ позволяют эффективно подготовить будущего первоклассника к школе в домашних условиях.

Дидактический материал, входящий в комплект, привлекателен тем, что он представлен как в печатном, так и в электронном формате. Можно воспользоваться раздаточными наборами на индивидуальных занятиях дома.

Рабочая тетрадь по подготовке к школе составлена настолько грамотно, что станет отличным подспорьем для развития слухового и зрительного восприятия, разных видов памяти, мелкой моторики, внимания, сообразительности, наблюдательности. Если ребенок способен выполнить все задания по программе  «Шаги к успешности», то ему не составит труда освоить в дальнейшем любую школьную программу.

Обучение по УМК «Шаги к успешности» способствует действительно успешному вхождению детей в школьную жизнь. Помимо формирования предпосылок к учебной деятельности, данный комплект обеспечивает:

  • активизацию процессов саморегуляции;
  • развитие основных высших психических функций;
  • формирование ценности обучения;

  • мотивацию ребенка.

    Text.ru - 100.00%

    5 из 5 звезд
    (голосов: 1, сумма баллов: 5)
    • 24 сентября 2020
    • 920
    • 0

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (0)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!