Регистрация

Нужна ли тихая колыбельная современному малышу?

  • 13 апреля 2020

Колыбельная песня знакома всем с детства. А поют ли колыбельные своим малышам современные мамы, воспитанные на компьютерах и гаджетах? И нужна ли тихая колыбельная мелодия нынешним младенцам? Задумаемся, в чем смысл колыбельной песни?

С древних времен матери поют колыбельные песни своим детям. В этих нехитрых мелодиях столько нежности, теплоты и любви к младенцу! А сколько ласковых слов находит мать, чтобы нашептать их в ритме нежной музыки.

И хотя ребенок может еще и не понимать многих слов, но слова, напевы и ритмы колыбельной песни становятся для него пропуском в мир спокойствия и любви, нежности и безопасности. Поэтому слушая спокойную музыку, даже самый беспокойный младенец умиротворяется и засыпает. Эти первые музыкальные мелодии исходят из уст самого близкого человека, они обладают для ребенка магической силой любви, спокойствия  и гармонии. 

Вот пример современной спокойной музыки для ребенка.

Каков ритм колыбельной песни? По древней традиции он синхронизируется  с ритмом нежного дыхания и спокойного сердцебиения матери, этот ритм связывает ребенка с матерью еще в ее утробе и становится основой их духовного единения.

Нежные и тихие мелодии колыбельной песни позволяют младенцу ощущать нежность и любовь окружающих, позволяют ему проникаться уверенностью в безопасности мира, в который он пришел. И это становится основой подсознательного чувства защищенности, а позже – неиссякаемого оптимизма взрослого человека, его веры в жизнь, желания преодолевать все невзгоды и опасности.

Нужна ли тихая колыбельная современному малышу?

Важной функцией колыбельной песни является функция эстетическая. Маленький человек с самых первых месяцев своей жизни учится воспринимать мелодику, звуковые образы, интонацию человеческой речи. С помощью слов и звуков нежной колыбельной песни у ребенка формируется потребность в музыкальных созвучиях, в художественном слове. 

А еще – в повторяющихся звуках и интонациях песни младенец начинает различать первые слова, словосочетания, что способствует освоению и пониманию речи, ее смыслов и содержания. Познавательная функция колыбельной песни состоит в том, что вместе с содержанием и художественными образами песни малыш получает первичные представления о предметах окружающего мира: о животных, птицах, о самом себе.

Несмотря на стремительность и технологичность современного мира, потребность в нежной колыбельной мелодии не уменьшается, а, наоборот, многократно увеличивается. Как нужны в мире скоростей и цифровых технологий трогательные слова и мелодии колыбельной песни! Так же, как и тихие задушевные разговоры матери и ребенка перед сном, нежные объятия и старинные сказки. Всё это закладывается в подсознание и душу ребенка, определяя его будущность, его истинно человеческую способность к любви, нежности и доверительности.

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 13 апреля 2020
  • 1173
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Котельникова Наталья Николаевна 03.05.2020 в 18:23

Из опыта преподавания в педколледже: студенткам в ожидании ребенка на экзамене по дошкольной педагогике вместо ответа по билету я предлагала петь колыбельные песни)))

Наталия Валерьевна 04.05.2020 в 13:42

Наталья Николаевна, любопытно узнать: как реагировали студентки?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!