Регистрация

Как повлиять на ребенка, чтобы он меньше тратил свое время за компьютером

  • 1 декабря 2017

Конечно же, речь пойдет о таких случаях, когда ребенок сидит за компьютером не в обучающих целях, а в обычной трате времени, которое можно было бы использовать во благо.

В итоге у него отпадает желание узнавать что-то новое, развивать мыслительный процесс, интеллект или приобщаться к искусству. У него остается в памяти много ненужной информации, которая не то чтобы не пригодится, а даже навредит. С подобной проблемой сталкивается не один родитель.

Такие вопросы вполне решаемы, особенно если это начальный этап, тогда просто можно предотвратить привыкание к гаджетам и компьютеру.

В основном нечто подобное происходит из-за того, что у ребенка слишком мало постоянных занятий и дел, а, как известно у них очень много энергии, которую надо направить в правильное русло. А может, у него нет друзей или проблемы с общением и так далее.

Как повлиять на ребенка, чтобы он меньше тратил свое время за компьютером

Причины попадаются разные, но скрыться от всего этого дети предпочитают в своем мире в окружении виртуальных развлечений, там они чувствуют себя уверенно, но это не решает проблему, а только отдаляет от действительности.

Выявление причин и решение проблемы

Для начала важно разобраться, какие именно трудности могут быть у малыша в реальной жизни. Родителям следует обратиться к воспитателям или учителям, обсудить поведение чада, кто с ним играет и как ведут себя окружающие его сверстники. Возможно, тогда и обнаружатся кое-какие трудности, от которых проще всего детям спрятаться в виртуальном мире.

Также можно понаблюдать, чем именно интересуется школьник, записать его на интересный кружок, факультатив или в спортивную секцию.

Стоит отметить, спорт помогает всем и всегда, кроме этого, занятия спортом оздоравливают и укрепляют организм, а также прививает полезные качества.

В крайнем случае, если все-таки школьные проблемы необратимы, ребенок отказывается делать домашнюю работу и совсем не общается со своим окружением, можно обратиться за помощью к психологу или даже перевести его в другое учреждение.

Если нет особых затруднений в школьных делах, и он пока не определился, чем бы хотел заняться, лучше приобщить его к домашним делам, увлечь, чтобы в дальнейшем это превратилось в норму.

Кроме этого, важным аспектом является семейное времяпрепровождение. Например, отличным занятием будет обычная прогулка в парке или отдых на природе. Если наследник ни в какую не хочет выходить из дома, можно прибегнуть к тому, чтобы встретить его после школы или посещения секции и провести досуг вне помещения.

Всем ребятам очень важно уметь общаться со сверстниками, заводить новые знакомства и просто уметь поддержать беседу. В таких случаях не стоит игнорировать вопросы, а стараться все объяснять, а если родитель не знает ответа, найти решение вместе, даже при помощи того же компьютера.

Как повлиять на ребенка, чтобы он меньше тратил свое время за компьютером

На детей хорошо влияют активные развлечения. Например, погонять мячик во дворе или покататься на роликах, велосипеде очень увлекательно, главное добиться того, чтобы он это понимал.

Решение проблемы обязательно найдется, если стремиться проводить больше времени с детьми, слушать их, не только давать, но и принимать помощь, а не отказываться и посылать в комнату делать уроки самостоятельно.

Конечно же, если школьник уже давно не тратит время впустую, можно и даже нужно позволять ему развлекаться за компьютером. Полностью виртуальной жизни избежать не удастся, но вот подобрать правильные забавы вполне возможно.

Не все игры содержат в себе что-то бессмысленное, есть и те, благодаря которым развиваются навыки. Кроме настольных и экономических игр существуют и другие жанры, которые способны не менее эффективно развивать определенные способности.

Например, симуляторы про Симсов увлекают своей красочностью, динамичностью и интересным не бессмысленным сюжетом. Эта веселая история учит ребенка не останавливаться ни перед чем, какие бы трудности не происходили в жизни.

Как повлиять на ребенка, чтобы он меньше тратил свое время за компьютером

Для того, чтобы школьник не сидел целыми днями за компьютером, надо постепенно переходить на более спланированный режим дня. Не стоит игнорировать детей, а постоянно следить за тем, что их увлекает, дабы незаметно направить в нужное русло.

Самое главное это спокойствие и целенаправленность, тогда все получится наверняка.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 1 декабря 2017
  • 1335
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Иванова Евгения Владимировна 21.12.2017 в 16:55

Очень актуальная работа. Обязательно возьму себе на заметку и использую для сообщения на родительском собрании. Полностью согласна с рекомендациями автора, особенно с этим: необходимо "... стремиться проводить больше времени с детьми, слушать их, не только давать, но и принимать помощь, а не отказываться и посылать в комнату делать уроки самостоятельно".

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!