Регистрация

В чем польза астрономии для детей?

  • 11 апреля 2017

Один из ключевых этапов взросления любого малыша – это период «почему». Родители наверняка с титанической силой воли проходили эти моменты, когда приходится каждую секунду объяснять ребенку, почему небо синее, почему гора высокая, как далеко Солнце и т.д.

Да, и проблема еще в том, что многие и сами не знают ответа. То есть, на уровне ощущений понимают, но как это передать ребенку? С каждым днем вопросы накапливаются, а ответов нет. Похвально, что чадо растет таким любознательным, но ведь нужно где-то пополнять его жажду знаний и подпитывать любопытство.

Если у вас появился маленький исследователь, тогда направьте его энтузиазм и настырность в одну из самых увлекательнейших наук – астрономию. Многие недооценивают ее значение, полагая, что лучше развивать ребенка в более творческом русле. Но они даже не подозревают, какая безграничная польза астрономии для детей.

В чем же сила астрономии?

Итак, если говорить коротко, то астрономия представляет собою науку о небесных телах. Но, на самом деле, она намного масштабнее, так как изучает основы Вселенной, докапывается до самого начала и рассматривает все объекты (то есть, вообще все, что мы знаем и даже не знаем). Поэтому она станет, прежде всего, настоящей палочкой-выручалочкой для любого родителя. Ведь легко объяснит, почему на Луне есть лицо, почему небо синее, почему Земля круглая и т.д.

Важно отметить, что это одна из немногих наук, куда дети стремятся сами. Почему? Да потому что это интересно! Можно стартовать с изучения космических изображений и добраться до Большого взрыва и рассмотрения фундаментальных основ нашей жизни. Так что, начать можно с того, что астрономия запускает цепную реакцию развития у ребенка.

Все начинается с интереса. Это простые, но важные для малыша вопросы. Он еще только знакомится с нашим миром, но видит его исключительно в плоскости планеты Земля. Его интересует, как все появилось, откуда взялись люди, что было раньше и что, возможно, будет.

Астрономия красочно и достоверно описывает все теории, рассказывает об астероидах и метеоритах и открывает двери в новый мир. То есть, от интереса и базовых вопросов малыш переходит к чему-то большему.

Он начинает осознавать, что есть другие планеты и объекты, что мы вращаемся вокруг оси и Солнца. Более того, оказывается, что все это называется Солнечной системой, которая не является границей. Это лишь часть галактики Млечный Путь, которая также является лишь одной из многих галактик и так до вселенских масштабов.

Получается, что астрономия – это возможность научить вашего ребенка мыслить глобально и смотреть на все масштабно. Границ просто не существует.

Это очень полезно, так как он больше не будет зацикливаться на чем-то негативном. Ведь астрономия для детей открывает всю красоту бесконечности. Во Вселенной скрыты триллионы необыкновенных объектов, среди которых планеты, похожие на наши, и даже, возможно, другие цивилизации. Где-то есть гиганты и разные типы звезд, загадочные черные дыры и квазары. Это также учит по-новому смотреть на время.

Наверняка, все мы задумывались о машине времени. Так вот фактически она всегда существовала. Ведь расстояние в космосе измеряется во времени, за которое свет проходит от удаленного объекта к нам. И если вы смотрите на звезду, то это лишь остаточный свет из прошлого, а ее самой там уже может и не быть.

Разве понимая всю эту красоту, малышу захочется тратить время на плохую компанию и вредные привычки? Зачем, если остается еще так много интересного?

Астрономия для детей полезна и тем, что она объединяет. Это не просто общий интерес, а понимание того, что все мы связаны и все вокруг ощущает на себе вселенское влияние. Достаточно Луне подойти ближе, как у нас поднимется уровень воды в океане. Или же звезда собьет с курса астероид или комету и нам придется ждать гостя.

Это учит также ценить свой родной дом. Ведь несмотря на все попытки, мы пока остаемся единственной известной населенной планетой. Хотя детям будет интересно, что вскоре планируется колонизация Марса, а когда-то случится и выход за пределы Солнечной системы. Мы все глубже осваиваем космические просторы и в будущем путешествия между планетами и системами (а может и галактиками) станут обычным делом. Поэтому лучше уже сейчас знакомиться со всеми этими концепциями.

В итоге, астрономия может стать не просто интересным хобби с постройкой моделей ракет, планет и нашей системы. Это некая философия, которая учит ребенка любознательности, открытости, разносторонности и терпимости.

Вселенная бесконечна. Мы знаем ответы на многие вопросы, но остается еще больше загадок, которые притягивают, потому что находят отклик в сердце и разуме. В конце концов, астрономия одновременно развивает оба полушария. Ведь это наука, в которой есть формулы, цифры, факты, теории и т.д. Но она также расширяет фантазию и абстрактную половину, позволяя детям смотреть на все глобально.

Изучать астрономию детям будет просто и весело. Ведь вместо сухих книжных изложений им предоставлены уникальные и настоящие снимки далеких галактик, видео и компьютерные модели. Можно буквально путешествовать по Вселенной через свой компьютер. Для этого мы рекомендуем воспользоваться порталом: http://v-kosmose.com/kosmos-dlya-detei/otvetyi-na-chastyie-voprosyi/

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 11 апреля 2017
  • 6717
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!