Регистрация

Нужно ли отдавать ребенка в детский центр?

  • 16 марта 2017

Услуги детских центров сегодня пользуются огромной популярностью среди населения. Родители стремятся записать своих малышей в различные секции, которые, по их мнению, обязательно пригодятся в будущем или разовьют уже какой-то имеющийся у ребенка талант.

Для чего нужны детские развивающие центры и стоит ли тратить значительные средства на их услуги?

Детский центр и его назначение

Что представляет собой детский центр развития? Это учреждение дополнительного образования, где ребенок может освоить один или несколько полезных навыков, видов самодеятельности или искусства, основы какой-либо науки.

В подавляющем большинстве случаев каждый такой центр предлагает услуги в различных областях, например музыке, танце, балете, живописи, изучении иностранных языков и других областях деятельности.

Деятельность подобных учреждений характеризуется следующими особенностями:

  • каждое из представленных направлений детского образования осуществляется профессиональным педагогом, зачастую по собственной методике;
  • услуги детских центров не являются обязательными, они не включаются в систему государственного образования;
  • преподавание осуществляется в активно-игровой форме с вовлечением ребенка в процесс в качестве не только воспринимающего, но и действующего лица;
  • в детских развивающих центрах занятия могут проходить как в групповой (социализирующей), так и индивидуальной форме;
  • список направлений образования в рамках предоставляемых услуг в детских центрах обычно не совпадает с таковым в государственных образовательных учреждениях;
  • клиенты (родители и их дети) сами могут выбирать программу обучения, сформировать индивидуальный график занятий.

Итак, поняв суть этого явления, можно ответить на вопрос – для чего нужны развивающие центры для детей?

Можно выделить несколько важных функций, которые выполняют эти учреждения:

  1. Развивающая – в детских центрах ребенок получает новые знания и навыки, которые помогут ему в дальнейшем проявить себя как творческой личности или пригодятся в учебе, профессиональном или личностном росте.
  2. Социализирующая – взаимодействуя с другими детьми в центре развития, ребенок учится нормальному общению, реализует себя как социально активное существо, развивает свою эмпатию, ответственность перед остальными людьми.
  3. Корректирующая – у каждого ребенка в жизни найдется немало стрессовых ситуаций, которые ему необходимо разрешить без последствий для своего душевного здоровья, поэтому искусство и реализуемая во многих центрах сказкотерапия являются эффективными средствами предотвращения таких негативных воздействий.

Если вы еще не можете решить, нужен ли ребенку развивающий центр – подумайте, какие у него есть таланты и каких успехов он мог бы добиться под руководством опытного наставника.

Помимо тех знаний, которые ваш малыш получит в школе, его дополнительное образование может включать следующие направления:

  1. Искусство – рисование, живопись, скульптура, балет, танцевальное искусство, актерское мастерство, музыка и и многое другое.
  2. Иностранные языки – глубокое изучение французского, испанского, немецкого и английского языков с преподавателем-носителем.
  3. Научно-техническая деятельность – робототехника, конструирование, основы программирования, радиоэлектроники и так далее.

Выбрав по своему вкусу конкретные области деятельности, ребенок сможет максимально полно реализовать в дальнейшем свой потенциал. Очень важно заложить основы его успеха еще в детстве – это поможет ему направить всю свою жизнь и силы на достижение конкретной цели, впрочем, не избегая экспериментов и в других областях деятельности.

Нужно ли водить ребенка в развивающий центр для этого? Совсем не обязательно, если родители готовы обучать его самостоятельно – но, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев у них на это нет ни времени, ни сил, ни умения.

В таких учреждениях, как детский клуб «Дом Белого Кролика», работают профессиональные педагоги, имеющие огромный опыт работы с детьми из различных семей, с разным воспитанием, особенностями характера. У них есть время, умение и силы, благодаря которым ребенок сможет проявить себя в интересующих его областях деятельности.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 16 марта 2017
  • 1221
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!