Регистрация

Что такое бизиборд и какова его роль в развитии ребенка

  • 2 декабря 2021

Каждому малышу нужно знакомиться с окружающим миром. В первые годы жизни он познает мир через сенсорные прикосновения и манипуляции – это один из главных способов изучения ребенком особенностей большинства предметов в доме, таких как розетки, выключатели, замки, щеколды, TV-пульты, телефоны.

Однако родители должны помнить, что неосторожное обращение с данными вещами может иметь негативные последствия и угрожать здоровью малыша. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы ваше чадо не получило в будущем травм либо повреждений.

К числу самых эффективных методик развития детей относится уникальная разработка, придуманная известным педагогом и психологом Марией Монтессори. Однажды умной женщине, работающей с особенными детьми, пришла в голову идея разместить бытовые приспособления на специальном стенде.

Сегодня такой стенд носит название «доска бизиборд», которая активно применяется многими семьями в процессе воспитания ребенка. Давайте разберемся, что такое бизиборд и в чем его преимущества!

В чем заключаются преимущества бизиборда

  • Во-первых, он позволяет тренировать моторику, поскольку сосредоточенные манипуляции развивают столь важные в жизни навыки сенсорной и моторной координации.
  • Благодаря использованию бизиборда движения пальцев рук младенца становятся уверенными, четкими и точными. А это – подготовительный этап к письму и рисованию на бумаге.
  • Самостоятельно изготовленный или приобретенный в магазине бизиборд для детей, кроме того, положительно влияет на мыслительные способности и воображение.
  • Помимо этого, совсем еще юный пользователь увлекательного стенда получает шанс легко и быстро расширить представления об окружающем его мире.
  • Игра с бизибордом стимулирует познавательную деятельность ребенка и развивает его творческий потенциал.
  • А также в процессе использования доски бизиборд улучшается детское восприятие, поскольку карапуз теперь может адекватно различать цвета и размещенные на доске предметы.
  • Еще один важный плюс оригинальной разработки заключается в удобной и доступной каждому тренировке концентрации внимания. Мальчик или девочка, играя с мелкими предметами, научится хорошо сосредотачиваться, не отвлекаться на посторонние звуки и шумы. А это – весьма ценный навык для современной жизни, насыщенной самыми разными событиями.

Наконец, бизиборд нужен для того, чтобы ваше дитя стало более терпеливым и усидчивым. Проводя много времени с доской, маленький кроха будет посвящать себя только одному занятию, забывая обо всем другом. В дальнейшем это продуктивно скажется на выполнении домашних заданий, при учебе в школе или на работе.

С бизибордом ребенок может самостоятельно освоить большинство предметов в доме: открывать и закрывать замки, щеколды, включать и выключать розетки, выключатели... И это будет абсолютно безопасно для него! Поэтому родители, в свою очередь, не опасаясь за здоровье любимого чада, получают возможность хотя бы ненадолго отдохнуть и переключиться на другие, более важные дела. Выходит, что изделие приносит пользу как ребенку, так и маме с папой.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)
  • 2 декабря 2021
  • 13299
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!