Регистрация

Что подарить — большой букет или маленькое дерево

  • 16 марта 2016

Цветы — лучший подарок к любому случаю: в день празднования торжественной даты, для сюрприза любимому человеку. Горшечное растение, в отличие от пышного букета срезанных цветов, будет радовать долгие годы. Определиться с выбором зеленого подарка просто, если известен вкус будущего хозяина. Но есть категория растений, которые станут поистине царским подношениеми для любительницы загадочных орхидей, и для ценителя колючих кактусов.

Бонсай — королевский подарок

Миниатюрные деревья — бонсай — пришли к нам из Японии. Искусство выращивания в плоских посудинах («бонсай» в переводе «выращенное на подносе») точных копий взрослого растения знали в древнем Египте, Китае. Но высоким искусством занятие бонсай стало именно в Японии. Там зародились школы и стили, благодаря которым каждая композиция выглядит шедевром. Искусство выращивания бонсай было привилегией аристократов. Подарок маленького дерева считался очень дорогим знаком внимания — не только в эмоциональном смысле: на выращивание готового бонсай уходили годы труда, минимум 5 – 9 лет.

Бонсай выращивают из более 400 сортов деревьев и кустарников: ива, дуб, боярышник, сосна, фикус. Благодаря сочетанию древних способов с современными технологиями существует разнообразие стилей, каждому из которых присуща особенность, подчеркивающая сходство с деревом дикой природы:

  • Прямой формальный стиль — растение выглядит копией здорового нормального дерева.
  • Прямой неформальный — у деревца слегка искривлен ствол, но верхушка и комель находятся на одной линии.
  • Двойной ствол — композиция выглядит так, как это часто встречается в природе, когда два саженца растут из одного места, причем один крупнее и заглушает более слабого.
  • Наклонный — стиль, когда стволик расположен под углом к горизонту, разновидность — дерево на ветру.
  • Полукаскад, каскад — дерево изогнуто так, что крона находится на уровне почвы или ниже, свешиваясь за пределами горшка.
  • Групповой стиль — несколько деревьев, имитирующих кусок натурального ландшафта, в том числе иногда поврежденные (сухие) ветви и стволы

Из смешения и вариаций основных стилей получаются неповторимые картины. Пожалуй, только деревья, являющиеся экзотическими для нашего климата — в первую очередь цитрусовые растения — могут составить конкуренцию бонсай в качестве подарка.

Цитрусовые растения-бонсай

Многие любители выращивают лимоны или мандарины у себя на подоконниках. Сложность ухода за этими иноземцами компенсируется, когда они начинают плодоносить. Кусочек экзотики на окне — что может больше порадовать цветовода? Разве что цитрусовый бонсай — миниатюрное деревце с оранжевыми плодами, сохраняющее все пропорции ствола, веток, листьев, плодов нормального дерева. Плодоносящий бонсай (мандарин, лимон, каламондин) по фэн-шуй символизирует высокое общественное положение, приносит богатство. Поэтому цитрусовый бонсай станет великолепным подарком любому человеку: от домашней хозяйки до руководителя фирмы.

Стоимость коллекционных экземпляров мини-деревьев доходит до астрономических сумм. Но даже бонсай, купленный в магазине за демократичную цену, способен неуловимо изменить атмосферу. Миниатюрное дерево придает стилю любого помещения — будь то офис, кабинет руководителя, гостиная дома — ощущение аристократичности, жизнеутверждающей философии, вечности бытия. Глядя на деревце, фантастически повторяющее форму сосны, растущей на скалах, раскидистого дуба или изогнутой от ветров ивы, разве найдется человек, равнодушный к этим прекрасным созданиям.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 16 марта 2016
  • 2668
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!