Регистрация

Почему ребенок бьет родителей?

  • 12 октября 2021

Все дети разные – у каждого свои особенности и потребности, поэтому исчерпывающего списка причин, по которым ребенок может ударить родителей или кого-то из близких, не существует. Все же некоторые закономерности поведения прослеживаются. В этой статье обсуждаем, почему дети бьют родителей и что с этим делать.

Почему ребенок бьет родителей?

Почему дети могут проявлять агрессию и бить родителей

  • Наблюдение физического насилия. Дети в присутствии агрессивных взрослых копируют их модель поведения. Если ребенок смотрит мультфильмы, где поощряется жестокость, он будет уверен, что так делать можно и нужно.
    Особенно часто подростки проявляют агрессию, играя в жестокие компьютерные игры. Если вы столкнулись с такой проблемой, стоит обратиться к детскому или подростковому психологу. По запросу «психолог для подростка Одесса» вы попадете на сайт, где собраны проверенные специалисты со всей Украины.

Дети в присутствии агрессивных взрослых копируют их модель поведения.

  • Выражение эмоций. Маленькие дети пока не умеют контролировать эмоции и размышлять, правильно ли они себя ведут. Если они испытывают злость, обиду, грусть, то первой реакций будет желание ударить обидчика. Других способов выражения эмоций ребенок пока не знает, поэтому задача родителей — научить распознавать свои эмоции и правильно их выражать.
    Если просто запрещать такую экспрессию без объяснений, ребенок может лишиться базовых ориентиров — даже во взрослом возрасте не понимать, плохо ему или хорошо, чего он хочет, а чего нет. Можно спросить ребенка, что он сейчас чувствует и предложить альтернативные способы выражения эмоций. Обсудите, что значит та или иная эмоция, попробуйте нарисовать грусть или обиду, побить подушку или покричать в окно.

  • Физическое насилие. Если его наказывать физически, у него появляется желание ударить в ответ. Раз взрослым можно — то и ему тоже. Часто дети отвечают агрессией не самому обидчику, а бьют других детей. Если вы никогда не наказываете ребенка физически, но он пытается ударить вас, убедитесь, не стал ли он объектом чей-то агрессии.

Если его наказывать физически, у него появляется желание ударить в ответ.

  • Проверка границ. Дети развиваются, экспериментируя. Они проверяют окружающую среду, чтобы понять, чего делать нельзя, а что можно. Родителям важно установить правильные границы, четко говорить, что так делать нельзя, потому что вам больно.
    Объясняйте ребенку, что и в каких ситуациях неприемлемо и какие будут последствия, если он продолжит так поступать.

  • Проявление любви. У маленьких детей проявление симпатии и любви идет через физический контакт. Не всегда это поцелуи и объятия. Иногда ребенок может ударить родителя, чтобы привлечь его внимание. Спросите, чего он хочет, заверьте его в своей любви, обнимите.

 Иногда ребенок может ударить родителя, чтобы привлечь его внимание.

  • Недостаток физической активности. У детей очень много энергии, если ее не выплеснуть, нарастает раздражение и злость. Поэтому организуйте для него активный досуг — спорт, игры на свежем воздухе, прогулки.

Если вы не можете определить причину агрессивного поведения ребенка, обратитесь к специалисту. Детский психолог поможет разобраться в проблеме и скорректировать поведение.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 12 октября 2021
  • 415
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 18.10.2021 в 11:48

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!