Регистрация

Как подростку наладить отношения с родителями?

  • 22 ноября 2018

К сожалению, довольно часто случается так, что дети с родителями не находят общего языка, и с трудом могут переносить друг друга в закрытом пространстве. Иногда самые родные люди перестают общаться, что приводит к разделению семей. Это печальная практика, которой, однако, не всегда удаётся избежать.

Давайте разберемся, как подростку наладить отношения со своей семьёй после разрыва и прийти к взаимопониманию с родственниками.

Семейные отношения – тяжёлый труд или совместная работа?

Статистика утверждает, что наиболее часто ссоры в семье происходят, когда дети находятся в подростковом возрасте. В это время они склонным драматизировать и максимизировать свои проблемы, они часто испытывают недостаток внимания, возможно, подвергаются унижению в школе. Поэтому всю свою накопившуюся злостьподростки срывают в стенах дома, причиняя боль своим близким.

Как подростку наладить отношения с родителями?

Подобные случаи приводят к развитию неуверенности ребенка в себе и своих силах, к появлению комплексов и отсутствию самостоятельности.

В данной ситуации для родителей главное – не переборщить с опекой. Конечно же, ребёнку всегда нужна поддержка, однако ему также необходимо научиться справляться со своими трудностями самому – не терять веры в себя и учиться управлять своей внутренней силой, уважать своё «я» и ценить то, кем он является.

В случаях, когда родители все же гипер-опекают своих чад, можно прибегнуть к такому способу взросления, как сепарация от родителей.

Однако рано или поздно все равно придет время все возвращать на круги своя, и лучше всего сделать это наименее болезненно и легко.

Как подростку наладить отношения с семьёй?

Чтобы снова стать частью целого и вернуть себе расположение близких, предлагаем подросткам несколько простых советов, которых стоит придерживаться, чтобы добиться желаемого.

Итак, как наладить отношения с мамой после разрыва или крупной ссоры?

1. Во-первых, нужно научиться прощать. Если вы оба сможете отпустить обиды и избавиться от недомолвок, отношения наладятся.

2. Во-вторых, поговорить по душам. Разговор скрепит семейные узы, позволит облегчить душу. Также вы сможете рассказать маме все, что накопилось за то время, пока вы не виделись, ведь мама – самый родной человек, который поддержит и посоветует что-то дельное в любой ситуации.

Как подростку наладить отношения с родителями?

3. В-третьих, больше времени проводить вместе. Позовите маму на совместный шопинг, прогуляйтесь по каким-нибудь местам, с которыми вас связывают общие воспоминания. Пусть они пробудят в вас тепло и детскую привязанность.

4. Позвольте маме помочь вам. Поделитесь с ней своими проблемами, поговорите о планах и надеждах.

Самое главное в попытках наладить отношения – искреннее желание, которое позволит подростку добиться желаемого и снова вернуть мир в семейный круг.

Как подростку наладить отношения с родителями?

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 22 ноября 2018
  • 5798
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Скирневский Иннокентий Павлович 07.12.2018 в 10:35

Да уж, подростковый период - не самое простое время в развитии человека. Данная статья затрагивает, несомненно, важную тему. Причем как для самого подростка, так и для его родителей. Однако, часто статьи пишут именно для последних. Радует, что здесь автор обращается непосредственно к юношам и девушкам. Конечно, я бы выбрал несколько другой язык для общения с молодежью. Но уверен, что основные практические советы, которые дает автор, будут полезны тем ребятам, которые ее прочтут. Верьте-не верьте: у меня с моими детьми (дочке 17 лет, сыну 11) за всю нашу с ними жизнь не было не одной ссоры. А все потому что я не стесняюсь говорить сними обо всем. Для них нет запретных вопросов, так же как и для меня нет запретных ответов. Чем больше мы общаемся, тем больше понимаем друг друга. На до будет написать об этом отдельную статью. А пока ставлю авторам 5!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!