Регистрация

Уроки доброты: консультация для родителей

  • 17 октября 2016

Все мы хотим, чтобы наш ребенок вырос добрым и отзывчивым человеком. Как этого добиться?

Появление ребенка огромное событие. Все внимание крохе, ему стремишься дать все самое лучшее, жертвуешь многим, а порой и всем лишь для того, чтобы ему было хорошо. Однако время идет, а мы не замечаем, что младенец уже превратился в кроху, потом в малыша, а там уже и в человечка со своими требованиями, мыслями и взглядами на жизнь.

И вот перед нами как бы ниоткуда возникает эгоцентрист, пребывающий в уверенности, что весь мир вертится вокруг него. Довольно часто родители заводят домашнее животное, чтобы малыш заботился о слабом и беззащитном, но в конце концов выходит, что деточка утомляется от забот в первые дни.

Получается, что родителями, кроме головной боли, ничего не нажито? А вот и нет, нажито понимание у ребенка того, что надоевшее можно просто отставить или отдать родителям – они позаботятся.

Как научить ребенка творить добро?

Сейчас модно говорить об инфантильности молодежи, их полной неготовности ко взрослой жизни. Стоит ли говорить о том, что такой человек совсем не приспособлен к жизни, в которой еще никто не смог обойтись без самопожертвования, сочувствия, сострадания, да просто жалости. Что же делать? Панацеи от себялюбия еще никто не придумал, но попробуем что-то изменить.

Может, стоит предложить своему малышу побыть добрым волшебником или феей и навестить какой-нибудь детский дом с самодельным подарком?

И для этого совсем не нужен повод. Чтобы доставить кому-то радость, повод вообще не нужен, лишь желание. И при этом дети смогут узнать, что доставлять радость кому-то – так здорово!

В качестве подарка можно купить недорогие и очаровательные кружки с термопечатью – универсальный подарок, который каждый воспримет с восторгом и признательностью, особенно если на нем будет написано его имя или доброе пожелание. Подробнее об этом на сайте Виспо. Как приятно потягивать чай или кофе из чашки с фотографией любимого человека!

А сколь увлекательным будет этот поход – ведь в гости не идут с пустыми руками. Придумайте сценарий, подготовьте выступление. Множество идей рождается в детских головах, так давайте придадим им нужное направление и – вперед, на организацию праздника для малышей из детского дома.

Готовясь к выступлению и придумывая номера программы, вы сами сможете больше узнать о своих детях, дольше пообщаетесь с ними, раскрывая новые грани их личностей, о которых и понятия не имели. Ведь когда ребенок увлечен, он не отдает себе отчета в том, что делает и как говорит, тем более если он находится в кругу сверстников. Вот вы и подсмотрите мелкие черточки, из которых в общем-то и складывается личность вашего маленького человека.

К самопожертвованию и состраданию нужно приучать, и делать это необходимо с младых ногтей. Дети жестоки по своей природе. Они не знают, что значит «сделать больно» потому, что пока не знают, что такое боль. Но стоит отнять у них игрушку или толкнуть на детской площадке, как они, получив первый горький опыт, становятся более гуманными и внимательными к другим.

Приготовить выступление и организовать поход – это все приятные хлопоты, в которых дети с удовольствием примут участие, не жертвуя ничем, кроме свободного времени. Самое сложное в жизни – отдать что-то дорогое и важное для тебя. Сумеют ли наши детки переступить через свое «эго» ради кого-то незнакомого, но нуждающегося в любви и ласке?

А может быть, стоит предложить своему ребенку приготовить в подарок для малыша из детского дома не просто игрушку, какую не жалко, а именно любимую игрушку? Конечно, это решение простым не будет, и вам придется хорошенько объяснить своему чаду, как важно кому-то внимание и участие именно с его стороны.

А после такого разговора может быть, первый раз в жизни ребенок сумеет принять важное и правильное решение. И добрых волшебников на свете станет больше...

Список литературы:

  1. Бугрименко Е.А. Развивающая обстановка. – М.: Знание, 1987. – 96 с.
  2. Волкова Е.В. Кодекс здоровья и долголетия. Детский возраст. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 69 с.
  3. Подарок молодой маме. Большая книга по уходу и воспитанию малыша / под общ. Ред. Н.П. Шабалова. – М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПБ, 2011. – 295 с.
  4. Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви. – М.: Мол. гвардия, 1988. – 344 с.

Автор: Ерофеева Наталья Николаевна, воспитатель МАДОУ д/с 65, г. Балаково Саратовской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!