Регистрация

Кошки моей жизни

  • 27 марта 2010

Довольный ребенок и кошка

«Тот, кто говорит, что счастье не купишь,
никогда не покупал котенка»

почти Уилфред П. Лемптон

Лично я не представляю себе дом без животных. Так уж сложилось в моей жизни, что у меня, у всех моих родственников, друзей и знакомых есть животинки. И для меня животные – это душа дома, а как дому без души? Кошки, собаки, птицы, хомяки, крысы, змеи, хорьки – это уже выбор каждого человека.

Родители, которые находят массу причин, чтобы не заводить дома животных, не правы. Для ребенка общение с животными не только игра, но и жизненно важная школа. Когда я вижу на улице мальчишек, кидающих петарды в собак, я всегда думаю, что у них не было и нет мохнато-пернатых друзей дома.

Почему вы не хотите завести доброго и верного друга своему ребёнку? Задумайтесь, ведь все основные причины сводятся к тому, что вы сами не хотите в этом участвовать: его надо выгуливать, кормить, ухаживать за ним, чаще прибираться, а «ты этого всего делать не будешь и мне (бедной, несчастной) придется всё это делать самой».

Если вы действительно хотите помочь вырасти ребенку добрым, отзывчивым, ответственным, вы найдете компромисс в выборе животного. Не потянете собаку (они всё грызут) – заведите кошку, не любите кошек (они везде гадят) – заведите попугая, вас не устраивают птицы (они громко чирикают) – заведите крыску, потому что вы такая же вредная как старуха Шапокляк!

Я очень благодарна своим родителям, что они смогли пересилить свой эгоизм и все-таки завели котёночка (знали бы они, что из этого выйдет…). Вырос из этого беленького чуда огромный белый пушистый своевольный кот Кешка.

Малыш и кошка

Я была очень маленьким ребенком и побаивалась его. Но наблюдать за ним очень любила. Этот кошак обожал всякие приключения, он без них просто не мог жить. Он был грозой всех окрестных котов, любимчиком кошек, терпел в СВОЕМ доме собаку и умудрялся жить на два дома (а может и больше).

Объясняю: однажды мы с мамой наблюдали картину – Кеша идет мимо нашего дома и направляется в соседний дом, запрыгивает на окошко первого этажа, а там его ласково встречает старушка, как родного.

К слову сказать, в это же время в газете «Моя семья» выходил всеми любимый комикс про Кота Кешу, и мы этим очень гордились, и ЧИТАЛИ. Вот таким разбойником был наш кот, который прожил с нами не очень долгую, но очень насыщенную жизнь и оставил нам после себя свою дочку ЮСЮ – свою полную копию.

Юся – самый облезлый котенок в своем семействе, выросла в представительную даму, по поведению – королевских кровей. Кошка, с которой прошло всё моё уже сознательное детство. Кошка, которая выросла на молоке собаки (в это же время у нашей колляшки Ники был щенок). Второй такой конечно не найти. Даже сейчас мы с ней ещё трясем стариной и бегаем друг за другом (единственная в своем роде, которая в игре не выпускает когти) и это при том, что ей уже 15 лет!!!

Конечно, в кошачьем одиночестве она у нас была не долго (мы уже не могли остановиться). В классе моей сестры мальчики подарили всем девочкам на выпускной по котёнку. Так у нас появился Кузя – добрейший сомалийский рыжий кот. В детстве он мурлыкал, как трактор – очень громко и долго. Ему уже 12 лет.

Как вы понимаете, вскоре после появления Кузьки, у нас два раза в год стали появляться котятки. Котятки у нас были симпатичные – белые, пушистые, один в помете всегда был разноглазый, но ни одного рыжего за все годы их брака у нас не было. Генетика.

Мама-кошка и котята

Одним из последних их котят была Аська – вечный котенок. Родилась она у нас не совсем здоровой, и мы побоялась искать ей хозяев. Дело в том, что у Аси в детстве был рахит, поэтому она очень тощая, длинноногая, умываться не умеет, характером в папу – очень ласковая и добрая, а внешне мама – белая и пушистая. Ей уже 7 лет.

Плюшевые игрушки и кошки

Мой сын Лёвка очень любит играть с нашим кошачьим семейством – бантиком, шариками, мышками, очень нравится ему «дрессировать» их. Когда он только начинал ходить, Юся, умнейшая кошка, сразу научила его правилам поведения. Правилам уважения к братьям нашим меньшим. Ну как можно воспитывать детишек без зверят?!

Маленький мальчик и кошка рассматривают пылесос

К сожалению, всю жизнь прожить с нами они не могут, они умирают от старости, от болезней, от несчастных случаев, в общем, так же, как и люди. В наших семьях почему-то очень боятся этого. Что сказать детям, как объяснить?

Лично я думаю, что смерть любимца – трагедия для всей семьи. А ребенок – часть вашей семьи? Значит, нужно пережить это всем вместе. В фильме «Марли и я» после долгой жизни в семье умер пес, от детей это не скрыли, даже и не подумали об этом, всей семьей они похоронили его и даже сказали каждый последнее слово. Может так и стоит делать, ведь дети – самые чувствительные создания, они все равно будут переживать, но один на один с собой. Не лучше ли им облегчить эту задачу и дать высказаться, выслушать и быть одной семьей?...

Братья наши меньшие – часть нашей жизни, у кого-то эта часть живет прямо дома, у кого-то где-то рядом, но совсем без неё обойтись еще никому не удалось, особенно тому, у кого есть дети.

Автор: Светлана Кудряшова

Фото автора

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)
  • 27 марта 2010
  • 4059
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена 29.03.2010 в 09:28

Светлана, спасибо за такой трогательный и поучительный рассказ. Ждем новых творений :))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!