Регистрация

Знакомьтесь: мой город Энгельс!

  • 19 ноября 2010

На берегу великой русской реки Волги раскинулся прекрасный город Энгельс. Путь в этот город пролегает из Саратова по «проспекту» над Волгой. Так обычно называют Саратовский автодорожный мост – один из крупнейших в Европе. Протянулся он почти на три километра.

Прекрасный город  Энгельс.

Мост красив, широк, с тремя размеченными полосами движения для автотранспорта. Вдоль ограждающих перил – широкие пешеходные тротуары. Жаркими летними днями по нашему «проспекту» отдыхающие из Саратова и Энгельса ходят на пляж, который находится под этим уникальным сооружением. А по вечерам энгельсские и саратовские жители любуются необыкновенным мостом, освещённым разноцветными огнями.

Саратовский автодорожный мост – один из крупнейших в Европе.

При въезде в Энгельс путешественников встречает стела с надписью о том, что этот город основан в 1747 году. В этом году нашему городу исполнилось 263 года.

С каждым годом город становится всё лучше и краше. А началась его история в далёком 18 веке, когда через наш город пролегал великий соляной путь. Соль была на вес золота и пользовалась повышенным спросом. Её везли на телегах, запряжённых быками, с далёких озёр Эльтон и Баскунчак. На территории нашего города был перевалочный пункт, который назывался Покровской Слободой. В Слободе соль грузили на баржи, и бурлаки тянули их вверх по Волге в центр России. В память о тех далёких временах в центре города поставлен памятник быку, который держит на своей спине чашу с солью.

Памятник быку.

Постепенно Покровская Слобода разрослась и превратилась в город Покровск. Во времена царствования Екатерины многие районы нашей области были заселены немцами. До Великой Отечественной войны наш город носил статус столицы Республики немцев Поволжья.

А в 1931 году Покровск был переименован в город Энгельс в честь Фридриха Энгельса.

Я горжусь тем, что живу в этом замечательном городе, с которым тесно связана судьба многих великих людей, известных всему миру. О некоторых из них я рассказала в своей презентации «С чего начинается Родина»

Автор: Нефёдова Евгения Николаевна, учитель МОУ СОШ № 30
города Энгельса Саратовской области.

Презентация «С чего начинается Родина»

4.7 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 71)
  • 19 ноября 2010
  • 24567
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Николаевна 27.11.2010 в 20:14

Уважаемая Евгения Николаевна! С интересом прочитала о городе Энгельсе, который стал мне близок - я училась в Энгельсе один год. У меня остались там друзья. Город замечательный! Я так любила гулять по мосту, переходя из одного города в другой... Спасибо за чудесные фотографии и нахлынувшие воспоминания! Успехов Вам в работе и вдохновения!

Нефёдова Евгения Николаевна 27.11.2010 в 21:47

Большое Вам спасибо, Светлана Николаевна, за тёплые пожелания!
Мне очень приятно, что моя работа навеяла Вам прекрасные воспоминания о нашем городе. Приезжайте к нам в гости!

Лариса Михайловна 09.01.2011 в 13:23

Евгения Николаевна! Большое спасибо за интересный рассказ о городе Энгельсе! Желаю Вам удачи!

Нефёдова Евгения Николаевна 09.01.2011 в 20:16

Лариса Михайловна! Спасибо! Добро пожаловать к нам!

Василя Амировна 10.01.2015 в 22:56

Рассказ Евгении Николаевны вызвал у меня искренний интерес. Такое ощущение, что автор устроил гостям небольшую экскурсию по любимому городу. Скажу честно, даже захотелось посетить Энгельс!

Нефёдова Евгения Николаевна 10.01.2015 в 23:15

Спасибо большое, Василя Амировна! Но это лишь малая часть того прекрасного, что есть в Энгельсе. Если будет у Вас возможность побывать в нашем городе, то обязательно посетите авиабазу Дальней авиации, на которой базируются наши «Белые лебеди» - гордость и мощь России, прикоснитесь к великому прошлому на месте приземления Юрия Гагарина, пройдитесь по улице легендарной Марины Расковой, под командованием которой во время ВОВ в Энгельсе базировался полк «ночных ведьм», загляните в музей Льва Кассиля, известного писателя, чьё детство прошло в нашем городе, постойте возле памятника великому композитору Альфреду Шнитке, живущему когда – то в Энгельсе, а также полюбуйтесь красавицей Волгой! Уверяю, что Вам у нас понравится.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!