Регистрация

Мастер-класс по изготовлению сумочки для мелочей «Гроздь винограда»

  • 30 января 2016

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Раздел «Детская мастерская»

Номинация «Волшебная игла»

Валяние, или фелтинг – процесс изготовления войлока из козьей, овечьей и др. шерсти. Войлок - - нетканое полотно, в переводе с тюркского «войлокс – покрывало. В курганах Горного Алтая учёными найдены войлочные покрывала и другие вещи, которым 2 500 лет! И сегодня кочевники Алтая, Монголии, Тибета покрывают свои дома – юрты войлоком. Археологи считают, что первые валяные изделия появились 8 000 лет назад!

Валять шерсть люди научились раньше, чем прясть и ткать. Существует валяние мокрое и сухое. При сухом валянии, или фильцевании, почти не используется мыльная вода, без которой невозможно мокрое валяние. Существует несколько видов материалов для валяния – шерсть, префельт, пряжа – ровница и др. Их производят в Австралии, Новой Зеландии, Болгарии, Германии, Испании и России. Чаще всего для валяния используется шерсть овец – мериносов, но валять можно и верблюжью шерсть, и шерсть альпаки. Сегодня для валяния используются и растительные волокна – лён, рамия, а также шёлк.

Для изготовления сумочки для мелочей, модель которой придумана самим автором, понадобится всего 60-65 г. шерсти для валяния и 1-2 дня!

Мастер-класс познакомит вас с популярным рукоделием – валянием из шерсти (мокрым и сухим) в процессе изготовления сумочки для мелочей, которое доступно даже начинающим мастерам и мастерицам!

Творческих успехов вам!

Автор: Левшакова Светлана, 13 лет, обучающаяся клуба «Улыбка» МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция», г. Дивногорск, Красноярский край. Руководитель: Кононова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция», г. Дивногорск, Красноярский край; педагогический стаж 13 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Афанасьева 30.01.2016 в 17:03

Здравствуй, Светлана! Войлок на пике моды! Твой мастер-класс доставит несомненное удовольствие тем, кто уже успел полюбить технику сухого и мокрого валяния шерсти, Я думаю, что такой сумочки для мелочей еще никто не видел. Удачи в конкурсе!

Кононова Ольга Сергеевна 30.01.2016 в 18:40

Спасибо! Мы старались!

Тонкушина Наталья 31.01.2016 в 20:24

Светлана, спасибо за участие в конкурсе и представленную работу! У тебя получился очень необычный аксессуар! Такая вещь не останется не замеченной. Контрастное сочетание цветов делают его ярким и дерзким. Гроздь винограда, получилось сочной, колоритной. Объемность ягод, переливы шерсти на ней, как отражение налившихся ягод. Фактура шерсти, теплая и мягкая словно передает тепло и свет, которым наполнен виноградник. Презентация раскрывает технологию изготовления, демонстрирует этапы изготовления. Благодаря этому, многие, кого покорит твое произведение, смогут создать такую чудесную вещь.
Ольга Сергеевна, это не первая работа ваших воспитанников, которая вызывает положительные эмоции! Их успехи - это ваш труд и ваша заслуга! Желаю Вам увлеченных воспитанников, новых творческих идей и их успешного воплощения!

Кононова Ольга Сергеевна 01.02.2016 в 07:51

Здравствуйте! Спасибо за высокую оценку работы! Светлана увлекается рукоделием давно, не всё получается сразу, но она никогда не оставляет начатое дело и постоянно учится!

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 21:39

Ольга Сергеевна, Светлана, ПОЗДРАВЛЯЮ с званием лауреата! Пусть радость творчества, стремление достичь новых вершин не покидает Вас никогда! Светлана, если и ты дальше будешь настойчивой, и не будешь останавливаться на полпути, ты обязательно многого достигнешь! Я уверена в этом!!!

Кононова Ольга Сергеевна 03.02.2016 в 16:02

Здравствуйте! Спасибо! В июне в нашем городе традиционно проходит фестиваль детского художественного творчества "У Дивных гор". Мы уже готовимся к нему!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 12:30

Светлана, Ольга Сергеевна! Поздравляю с званием Лауреата! Пусть рукоделие дарит вам радость!

Кононова Ольга Сергеевна 03.02.2016 в 16:03

Здравствуйте! Спасибо за пожелание!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 22:21

Светлана, у тебя золотые руки!Как приятно видеть, что девочки в таком возрасте могут сотворить такое чудо! Поздравляю тебя и твоего руководителя Ольгу Сергеевну с званием лауреата конкурса!Желаю Вам дальнейших успехов и новых прекрасных работ!

Кононова Ольга Сергеевна 04.02.2016 в 06:24

Здравствуйте! Спасибо, обязательно будем заниматься рукоделием!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!