Регистрация

Елка к Новому году: как правильно выбрать

  • 29 ноября 2022

Ближе к середине декабря многие начинают подготовку к самым любимым для большинства праздникам – Новому году и Рождеству. Это время выбора подарков, украшений для дома и, конечно же, традиционного дерева.

Какую елку купить – живую или искусственную? Этот вопрос возникает у большинства людей. Как выбрать новогоднюю елку, какой вариант более экологичный, выгодный по деньгам и привлекательный по внешнему виду? Эти вопросы неоднозначны. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Елка к Новому году: как правильно выбрать

Среди защитников природы бытует мнение, что вырубка деревьев на праздники наносит вред окружающей среде, препятствует сохранению натурального наследия. С другой стороны, многие считают, что искусственные изделия тоже ничего полезного не приносят в экологическом плане.

Живая елка

Для тех, кто думает, что вырубка приводит к природной катастрофе, можно привести такой аргумент. Убираются в основном те деревья, которые подвергаются плановой расчистке территории в таких случаях:

  • под линии электропередач;

  • для дорожно-строительных работ;

  • для обустройства естественного разрыва против распространения пожаров.

Какую елку купить – живую или искусственную?

Советы по выбору натурального дерева

Лучше купить изделие немного раньше. В этом случае ассортимент более широкий, деревце выбирается из множества других, которое еще не перебрали остальные покупатели. Так можно делать лишь тогда, когда можно до наступления праздников оставить ель в холодном месте: неотапливаемом гараже, на балконе, др.

Какие еще правила стоит соблюдать:

  • Перед покупкой нужно определиться с размером. Приблизительно промерить комнату, чтобы было комфортно передвигаться в помещении.

  • Если дерево планируется поставить в угол, можно найти такое, у которого асимметричная конфигурация. То есть с одной стороны оно менее пушистое и объемное.

  • Обращайте внимание на дерево с толстым стволом. Это значит, что елка здоровая, имеет хороший запас веществ, благодаря которым будет дольше стоять в неизменном виде.

  • Если немного сжать иголки у свежесрубленного дерева, почувствуется яркий хвойный запах.

  • Когда на ветках и стволе есть смола, это тоже характерно для качественного дерева. Проследите, чтобы отсутствовала плесень и пятна.

  • У хорошего дерева ветки после сгибания возвращаются в то же положение, в каком находились перед этим, они не ломаются, не хрустят.

Если немного сжать иголки у свежесрубленного дерева, почувствуется яркий хвойный запах.

Искусственная елка: что советуют специалисты

Естественным желанием потребителя является приобрести такое изделие, которое прослужит длительный период, сохранит привлекательный вид.

На что рекомендуется обратить внимание при покупке:

  1. Насколько качественно изготовлена хвоя. Если иголки сыплются при прикосновении, понятно, что товар не подходит для покупки.

  2. Запах. Если он едкий и неприятный, то это свидетельствует о материале, опасном для окружающей среды и здоровья человека, а также для домашних любимцев, которые могут попробовать «на зуб» новую вещь в доме. Качественная продукция имеет соответствующий сертификат.

  3. Обратите внимание на надежность и устойчивость подставки. Желательно, чтобы крестовины была выполнена из дерева или металла.

  4. Крепление веток на ствол должно быть надежным с сохранением подвижности и гибкости отдельных элементов.

Искусственная елка: что советуют специалисты

Рекомендации по хранению искусственной елки

Качественная продукция относится к долговечным изделиям, будет радовать на праздники не менее 10 лет. Для того чтобы она осталась в привлекательном виде, нужно придерживаться несложных правил.

После окончания праздников все украшения снимаются, дерево разбирается снизу вверх. Нежелательно оборачивать елку пленкой или пластиковыми пакетами, лучше положить в картонную коробку. Хранить ее следует подальше от обогревателя, в темном и сухом месте.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)
  • 29 ноября 2022
  • 10
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!