Регистрация

Уход за молочными зубами у детей: что нужно знать родителям

  • 28 октября 2016

Правильный уход за полостью рта позволяет сохранить молочные зубки малыша крепкими и здоровыми. Столь важная миссия ложится на плечи родителей. И эта забота проявляется уже тогда, когда малыш находится в утробе.

В это время будущая мама потребляет продукты, максимально полезные, богатые кальцием, витамином D3, другими ценными веществами, микроэлементами.

С рождением крошки уровень заботы ничуть не ослабевает. С учетом рекомендаций докторов родители подбирают полезную и питательную пищу для ребенка.

Предусмотрительные же мамы и папы думают также о будущем, в том числе о состоянии первых молочных зубов, которые имеют уникальные особенности. У них довольно большая пульпарная камеры и тонкая зубная ткань. Это значит, что даже невидимый кариес может стать причиной появления пульпита (воспаления нервно-сосудистой зубной ткани).

Как правильно следить за молочными зубками?

Как и внешний вид волос или кожи, состояние молочных зубов становится своеобразным индикатором общего здоровья. Многие мамы и папы помнят то неспокойное, часто бессонное время, когда у крохи прорезываются зубки. Этот процесс индивидуален, а потому у каждого карапуза протекает по-разному.

Стоматологи клиники «Призма» не советуют вмешиваться, если общее самочувствие ребенка удовлетворительное. Признаками же осложнения могут считаться:

  • плохое настроение, частая его смена;
  • сильное слюноотеделение;
  • повышение температуры;
  • кровоточащие десна.

Современная медицина позволяет значительно облегчить состояние ребенка. Для этого доктора рекомендуют использовать гели, мази, а также капельки.

В составе таких препаратов обезболивающие средства, которые замораживают нервные окончания и приносят долгожданное облегчение. Записать своего ребенка на консультацию можно на сайте Prisma13.

Даже незначительные изменения требуют изучения, а потому посещение врача – первое событие в списке дел родителей. Такая предусмотрительность позволит исключить осложнения, а также на начальных стадиях выявить и остановить воспалительные процессы. Доктор подберет подходящие препарат, после чего даст пояснения по его использованию.

Гигиена – это важно

Правилам ухода за полостью рта учить малыша следует сразу после появления первых зубиков. Это приобщит ребенка к порядку, чистоте. Для выполнения такой родительской миссии существует масса средств и приспособлений. Конечно, первая зубная щетка будет значительно отличаться от «взрослого» аналога, равно как и паста.

Для чистки самых первых зубов разработаны и предложены родителям:

  • Специальные пасты, которые имеют приятный вкус и запах. Предложенные различными производителями средства можно даже глотать без опасности для здоровья.
  • Мягкие щетки, выполненные из гипоаллергенного гибкого материала. Такие средства могут предлагаться для самостоятельного использования. Родители могут помочь малышу обработать полость рта, используя щетку-напальчник.

Но если уж в зубике есть первая дырочка, следует обратиться к детскому стоматологу, который поставит специальную пломбу и исключит потерю целого зуба.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 28 октября 2016
  • 1053
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!