Регистрация

Плавание для детей – полезно, и весело

  • 4 марта 2016

Многие родители уже с самого рождения малютки задумываются о том, как вырастить здорового и сильного ребеночка. Отдать его в спорт или помогать раскрываться ему в творческом направлении это дело каждого. Но сегодня мы поговорим именно о плавании.

Все мы прекрасно знаем, как новорожденные детишки любят купаться и плескаться в воде. Ведь вода – это источник жизни, фундамент для всего живого на Земле. Так вот плавание – это не только веселое времяпровождение для малыша, но и укрепление его организма. При плавании тренируются ножки, ручки, спинка малыша, укрепляются органы дыхания. Плавание стимулирует кровообращение, развивает сердечную мышцу, укрепляет общий тонус организма.

Дети, начинающие плавать с грудничкового возраста, раньше всех начинают ходить и развиваться. Кроме того, плавание с раннего возраста помогает избавиться от таких явлений, как рахит и анемия. После пребывания в воде чувствуется легкость и разыгрывается нешуточный аппетит. Вода умеет смывать весь негатив. Что также полезно для ребеночка.

Безусловно, первые шаги в плавании совершаются вместе с родителями. Ребенок будет ощущать поддержку и опеку со стороны и ему будет не так страшно развивать новые способности в себе. Со временем он будет стремиться к достижению каких-то результатов, показывая себя как личность. Плавание поможет ему раскрыться и приобрести такие качества как смелость, выносливость. Научит его самостоятельности и умению трезво оценивать ситуации. А это очень важно для будущего лидера. Ведь все родители хотят, чтобы их ребенок вырос успешным и здоровым человеком.

Но всегда возникает вопрос, в каком возрасте ребенку лучше всего заниматься плаванием. Конечно, лучше всего будет начать с грудничкового возраста, но это правда будет более похоже на бултыхание в воде с элементами гимнастики, чем на настоящее плавание. Но можно начать и с этого, это как раз позволит укрепить в целом организм ребеночка и подведет его к первым шажкам плавания.

Некоторые родители приводят своих детей на плавание возрасте 4-5 лет, а тренера советуют заниматься не раньше 7 лет. Но тут дело каждого, и все же, чем раньше – тем лучше. Одним из преимуществ грудничкового плавания является то, что на раннем этапе у ребенка отсутствует дискомфорт и страх боязни воды. Особенно он будет себя прекрасно чувствовать, если в воде будет находиться на руках родителей. Он полюбит купание и в будущем страх воды и неизведанности может его обойти.

И, конечно, перед тем как начать занятия плаванием для детей в Минске родители должны учитывать возможности и интерес ребенка к данному виду спорта. Не ставить для него невыполнимых задач и дать способность самому выбирать и мыслить. Возможно ребенок в дальнейшем захочет заниматься плаванием на профессиональном уровне, а может это просто для него останется веселым увлечением. В любом случае, плавание – это отличный вид спорта, который поможет оздоровить все систему организма и принести массу положительных эмоций.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 4 марта 2016
  • 1933
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!