Регистрация

Консультация для родителей «Как укрепить психологическое здоровье ребенка»

  • 23 декабря 2015

«Дети святы и чисты.
Нельзя делать их
игрушкою своего настроения» 
А.П.Чехов

Как выглядит психологически здоровый ребенок?

Прежде всего, такой ребенок находится в состоянии внутреннего благополучия. Он уверен в себе, легко общается со сверстниками и взрослыми, правильно излагает свои мысли и в любую минуту может обратиться за помощью к родителям, будучи уверен в их поддержке. Важно отметить, что именно родители в большей степени несут ответственность за психическое здоровье детей, особенно на начальных этапах их жизни. И именно заботливое отношение к ребенку, внимание к его потребностям, любовь и уважение в семье позволят сформировать из вашего малыша сильную, психологически здоровую личность.

Вашему вниманию будет представлен ряд рекомендаций, касающихся сохранения и укрепления психологического здоровья Вашего ребенка.

Общайтесь с Вашим малышом

Если Вы хотите, чтобы ребенок был честен с Вами, прежде всего будьте сами открыты и честны в общении с ним. В таком случае ему легко будет обратиться к вам почти по любому вопросу, который потребуется обсудить, — от самого незначительного до самого важного.

Старайтесь разговаривать с ребенком «на равных»: в решении каких-либо вопросов почаще спрашивайте его мнения, пусть малыш чувствует важность его мыслей и чувств для вас.

Дети, общающиеся с родителями таким образом, как правило, имеют более высокую самооценку и уверенность в себе, и они намного спокойнее, чем те дети, которые не имеют возможности открыто говорить со своими родителями.

И непременно выслушивайте ребенка, что бы он вам ни говорил. Тогда он будет рассчитывать на вашу способность внимательно слушать, когда станет взрослее.

Интересуйтесь его делами

Спросите, как прошел его день, что нового у его друзей, как он ладит с ними, чем бы хотел заняться в выходные и так далее. Для детей важным стимулом является то, что родители проявляют к ним искренний интерес.

Не менее важно родителям и самим разделять интересы своего ребенка – посещайте вместе с ним по мере возможности бассейн, спортивный зал, танцы, просто ходите гулять вместе, обсуждая при этом важные для вас события и т.д.

В воспитании ребенка не ставьте ему невыполнимых условий

Никогда не заставляйте его учиться лучше всех или посещать какие-либо секции, кружки и т.д. Ребенок должен сам этого захотеть. Дождитесь инициативы от него. В таком случае вы будете уверены, что Ваш малыш занимается тем, что ему действительно нравится.

Уделяйте побольше внимания

Когда вы разговариваете с ребенком, уделяйте ему все внимание. Если в какой-то момент вы не сможете целиком уделить свое внимание (например, вы делаете дела по дому), прервитесь на минуту, установите визуальный контакт с ребенком и объясните, почему не можете в данный момент с ним пообщаться. Затем спросите, можно ли будет обсудить вопрос позже. Может оказаться, что ребенку на самом деле необходимо продолжить разговор немедленно, а если это не так, то вернитесь к разговору позже, но обязательно в этот же день.

Не переставайте говорить своему ребенку слов любви

Когда ребенок чувствует и регулярно слышит, что родители его любят, он гораздо более уверен в себе и гораздо более эмоционально устойчив. 

И еще: когда ваш малыш заходит в комнату, непременно посмотрите на него и улыбнитесь! Так он почувствует свою значимость для вас, вашу любовь.

Ограничьте виртуальную реальность

Если вы стали замечать плохой сон, сильную усталость ребенка, сократите продолжительность просмотра телевизора и время проведения за компьютерными играми; привяжите эти занятия к определенному времени суток.

И обязательно контролируйте информацию, которую получает через телевидение и интернет ваш ребенок.

Таким образом, создав для своего ребенка комфортную среду и принимая в его развитии и воспитании активное участие, вы обеспечите ему нормальное эмоциональное развитие.

Автор: Артюшкова Ольга Александровна, педагог-психолог МДОУ Детский сад комбинированного вида №2 «Машенька», г. Ершов Саратовской области.

5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!