Регистрация

Нарушения мелкой моторики – помогут ли развивающие игрушки?

  • 10 февраля 2017

День, когда нам с мужем сообщили, что у нашего 5-летнего ребенка подозрение на диспраксию(нарушение движений и координации), я не забуду никогда. Наш первенец был недоношенным, и после затяжной болезни мы заметили проблемы с мелкой моторикой.

Для своего возраста сын очень слабенько рисовал, были проблемы с лепкой и использованием ножниц. Долгое время он не мог разрезать лист по нарисованной линии, не говоря уже о чем-то более сложном. Как результат – ребенок стал объектом насмешек в садике. Радовало лишь то, что речевое развитие было в порядке. 

Главное – не бить тревогу!

Побывав у нескольких врачей, мы наконец оказались на приеме у настоящего специалиста. Он заверил, что с возрастом все нормализуется. Убедил не водить ребенка по клиникам, а всерьез заняться его мелкой моторикой. Так мы и сделали – стали чаще гулять на свежем воздухе, а я, забросив работу, посвятила себя сыну.

магнитный конструктор

Мы накупили дюжину игрушек, развивающих мелкую моторику, но полезными оказались только две из них. Первая – магнитный конструктор.

Конструктор не только улучшает моторику пальцев, но и:

  • развивает логику и творческое мышление;
  • закладывает фундамент для всестороннего развития малыша;
  • учит концентрации, вниманию и усидчивости.

магнитный конструктор

Игровой процесс включает воображение и умственную активность. Стараясь приблизить нашу модель к оригиналу, мы находили с сыном оригинальные и нестандартные решения, а позже отошли от картинки и начали придумывать свои конструкции. Яркие магнитные детали приятны на ощупь, быстро и легко соединяются в причудливые строения.

Гармония с самим собой

Второй игрушкой, от которой я не могла оторвать свое чадо, был мячик-антистресс.

Мячик дарит приятные тактильные ощущения и позволяет избавиться от негативных эмоций. Но для нас было важно, что он одновременно играл роль массажера для рук. Выходя на прогулку или в магазин, сын сжимал его всю дорогу. Он не расставался с ним во время редких посещений детского садика и снимал с его помощью стресс, когда что-то не получалось. 

мячик-антистресс

А вот видео об этом чудо-мяче, которое я нашла в интернете:

Мы много собирали, рисовали, лепили, клеили и вырезали. Со временем я заметила, что рисунки сына становятся сложнее, он уже старается копировать картинки в книжках. Буквы становились все выразительней, и к 7 годам мы, как и все детки, пошли в школу, ничем не отличаясь от других. 

Игрушки мы давно покупаем на известных интернет-площадках. Развивающие игры заказывали в магазине YEAH-MART. Еще здесь мы брали самокат, карандаши, детское постельное белье. Удобно, что при самовывозе не просят предоплату. На сайте представлено много интересных и нужных в хозяйстве товаров. А ареал доставки охватывает не только Россию, но и страны СНГ.

Родители, не паникуйте, если ваш ребенок отличается от других. Больше играйте с ним, хвалите его, и ваше чадо вырастет здоровым и разносторонним!

Мама Ольга

3.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 11)
  • 10 февраля 2017
  • 1571
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!