Регистрация

Самые большие бабочки в мире!

  • 4 ноября 2010

…Давным-давно жил на белом свете мудрец. Один человек задумал обмануть мудреца. Он задумал поймать бабочку и, зажав ее в ладонях, спросить у мудреца, живая или мертвая бабочка.

И, если тот скажет, что живая, – задавить ее, а если мудрец скажет, что мертвая, – отпустить на волю.

Так он и сделал. Подошел к мудрецу и задал свой вопрос, на который мудрец ответил следующим образом:

«Все в твоих руках...».

По оценкам энтомологов, на Земле существует около 110 тысяч видов бабочек.

Южноамериканская тропическая  ТИЗАНИЯ АГРИППИНА (лат. Thysania agrippina) из семейства совок – является крупнейшей по размаху крыльев ночной бабочкой в мире. В 1934 году в Бразилии была поймана самая крупная особь с размахом крыльев 30,8 см. Аналогичный экземпляр был пойман в 1997 году энтомологом Марио Каллегари на севере Перу. Относится к исчезающим видам. 

ТИЗАНИЯ АГРИППИНА

Также к крупнейшим дневным бабочкам относится ПАРУСНИК АНТИМАХ (лат. Papilio antimachus ) из Центральной Африки. Размах крыльев самцов может достигать  25 см. Парусник антимах – самая крупная дневная бабочка на территории Африки. Вид немногочисленный.

ПАРУСНИК АНТИМАХ

САТУРНИЯ – ПАВЛИНОГЛАЗКА ГЕРКУЛЕС (лат. Coscinocera hercules) – самая большая в Австралии и Новой Гвинее, и одна из самых больших ночных бабочек в мире.

Одной из самых больших ночных бабочек в мире также является САТУРНИЯ  ПАВЛИНОГЛАЗКА АТЛАС, или КНЯЗЬ ТЬМЫ (лат. Attacus atlas).

Известно много подвидов. Ареал обитания – от Индии до Кита. Крупнейшим пойманным экземпляром стала самка с размахом крыльев 289 мм.

 КНЯЗЬ ТЬМЫ

ИНТЕРЕСНО: Усики бабочек удивительно чувствительны: пахучие вещества, запах которых привлекает самцов, определяются ими за 10-12 километров!

Самая крупная дневная бабочка России – ПАРУСНИК  МААКА (лат. Papilio maackii) с размахом крыльев до 13,5 см. Эту бабочку ещё называют ХВОСТОНОСЕЦ МААКА или СИНИЙ МАХАОН. Видовое название дано в честь Ричарда Карловича Маака – русского натуралиста, исследователя Сибири и Дальнего Востока.

 СИНИЙ МАХАОН

А крупнейшей ночной бабочкой Европы и России является ПАВЛИНОГЛАЗКА ГРУШЕВАЯ (лат. Saturnia pyri), с размахом крыльев до 15 см.

 ПАВЛИНОГЛАЗКА ГРУШЕВАЯ

А одна из самых маленьких бабочек в мире –  микро-моль Stigmella ridiculosa с Канарских островов имеет размах крыльев всего около 2 мм.

http://www.barbariki.ru/

3.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 10)
  • 4 ноября 2010
  • 12835
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 13.11.2010 в 13:02

Очень интересно! Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!