Регистрация

Роль православной литературы в становлении человека

  • 8 ноября 2022

С давних времен роль книги заключалась в просвещении людей и обогащении мировоззрения. Кроме того, она связывала прошлое с нынешним и будущем. Поэтому от того, что написано в книгах, зависит и наше будущее поколение. Ведь книги хранят всю духовность человечества, опыт, знания и культуру. Они развивают мышление, фантазию, расширяют представление о мире и жизни.

Значение православной литературы в жизни человека

Особое место занимает православная книга. Это литература, которая направлена на спасение души человека и наставление на путь совершенствования. В свою очередь она делится на несколько видов:

  • богослужебная,

  • художественная,

  • святоотеческая,

  • детская.

Богослужебная литература – та, которая используется для служб в церквях. Художественная сейчас очень стремительно развивается, пользуется большим спросом. Святоотеческая литература – та, что состоит из творения святых отцов. В свою очередь детская создана для самых маленьких. Большой ассортимент православной литературы можно найти в магазине «Символик». На сайте предлагается все необходимое для христианской жизни.

Виды православной литературы

1. Большим спросом сейчас пользуются именно художественная литература. Ведь все христианские заповеди для читателя преподносятся в доступной форме. Сюжет в таких книгах очень динамичный и насыщенный, а развязка и финал позитивно заканчиваются. Добро всегда побеждает зло. Предпочтение чтения православных книг художественного жанра – это первая ступенька на пути к праведной жизни.

Давай дружить (Учим добрые слова). Романова И.

2. Для подрастающего поколения стоит выбирать книги для детей и подростков. В них в доступной форме рассказывается о Библии, жизни святых и духовных ценностях. Весь материал подан с учетом детской психики и восприятия мира. Для того чтобы детям было интересно читать, книги сделали иллюстрированными, а их содержание очень увлекательным.

Православная книга создана с той целью, чтобы пробудить любовь к Богу уже с самого раннего возраста. Магазин «Символик» имеет собственное издательство, которое выпустило много детской православной литературы, а также художественной для взрослых. Многие книги дают поводы для размышления, осмысления по-новому основ веры.

Двенадцать. Рассказы о святых апостолах. Певцов К.

3. Отдельное место хочется уделить православным книгам о воспитании детей. Важно понимать, что именно родители закладывают в детях любовь к Богу, направляют на праведный путь. Поэтому такие книги становятся незаменимыми помощниками в процессе воспитания.

Они помогают находить выход из сложных ситуаций, несут информацию о том, как наладить быт, проводить досуг с детьми. Знания из книг помогут родителям воспитать ребенка, который четко сможет разделять добро и зло. Также он будет понимать значение молитвы, православных канонов.

Воспитание детей.Православный взгляд. Советы пастырей и святых отцов

Книги, с которых стоит начать чтение православной литературы

Если ранее вы никогда не держали в руках православную литературу, то это не такая уж и большая проблема. Начать никогда не поздно.

Самая основная книга в жизни христианина – это Евангелие. Его чтение – основа из основ. Очень легко читаются книги, в которых предоставляются рассказы о том, как люди стали на путь правильный, что их к этому привело. Читать православные книги нужно осмысленно. Ведь с точки зрения духовного для того, чтобы получить новый опыт и знания, нужно приложить усилия и потрудиться, то есть преодолеть себя.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что роль книги в жизни человека огромная. Сложно переоценить ее значение. Чтение всесторонне развивает, обогащает внутренний мир человека, направляет на праведный путь.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 8 ноября 2022
  • 1576
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!