Регистрация

Нравственные основы Библии для детей

  • 16 июля 2020

Воспитание ребенка – процесс постоянный. Что понимается под термином «воспитание»?

Сегодня он трактуется достаточно широко – от приобретения практических жизненных навыков до социализации в обществе и освоения принципов «успешности». Однако, краеугольным камнем взросления маленького человека остается понимание и принятие нравственных норм и моделей поведения.

Универсальным сводом нравственных установок и правил считается Библия.

Мудрость и нравственный опыт предков

Универсальным сводом нравственных установок и правил считается Библия. Знакомство с ней будет полезно каждому ребенку независимо от вероисповедования или отсутствия воспитания в религиозном направлении.

Основой данной книги считаются заповеди, регулирующие поведение и поступки человека. Преподнесение информации осуществляется в виде притч и иносказаний, но, как правило, детская Библия имеет соответствующую адаптацию текста для более легкого понимания ребенком.

детская Библия имеет соответствующую адаптацию текста для более легкого понимания ребенком

Нравственные принципы, отраженные в заповедях, будут более понятны детям, если взрослый сопроводит их конкретными примера из повседневной жизни.

  • «Не убий» – это не только о физическом уничтожении жизни, но и о ненависти, злобе, гневе по отношению к другому человеку.

  • Глубокий нравственный смысл несет заповедь «не лжесвидетельствуй». Злословие, сплетни, ложь и клевета противопоставляются вдумчивому отношению к произносимым словам, бережному отношению к ближнему, осознанию того, какую вред может быть причинен целеноправленным или неосторожным злым словом.

  • «Не укради, не желай ничего чужого» позволяет развить в ребенке не только понимание морального запрета на присвоение того, что принадлежит другому, но и формирует нравственные устои скромности, отсутствия гордыни и эгоцентризма.

  • «Чти отца своего и мать свою». Любовь, благодарность, забота к старшему поколению характерна для всех культур и народов. Привычка трудиться и оказывать посильную помощь близким, уважительное отношение к пожилым людям в повседневной жизни основывается на многовековом опыте предыдущих поколений.

Основополагающая заповедь об отношении к ближнему так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе самому, возможно первоначально вызовет непонимание малыша, поскольку в среде сверстников случаются конфликты и недоразумения. Тем более важно личным позитивным примером показывать практическую целесообразность и мудрость такого поведения.

Агнес и Салем Де Безенак. Дети Библии. Изучаем черты характера на примере детей библейских времен.

Знакомство с культурным и историческим аспектом Библии

Библейские повествования имеют взаимосвязанность в различных частях и на всем своем протяжении. Это помогает устанавливать причинно-следственные связи, приводить примеры и обращаться к ранее прочитанному.

Особую значимость для маленьких детей имеет наглядность событий посредством красочных иллюстраций и выраженность событийной, приключенческой стороны рассказа. Примерами этого могут служить темы о юности царя Давида, повествование о Самсоне, Иосифе и его братьях.

Библейские истории для детей. Иллюстрации Хосе Переса Монтеро

Важность знакомства с библейскими сказаниями связана с культурными ценностями различных народов, творениями художников, скульпторов и музыкунтов, которые брали за основу сюжеты из Библии.

Детские издания Библии характеризуются простым и понятным для ребенка языком, дополнительной эмоциональной окраской событий, портретными описаниями персонажей и дополненными диалогами. Такой прием позволяет затрагивать чувства ребенка и способствует более глубокому пониманию темы, при помощи взрослых или самостоятельно дает возможность оценить поведение геров по вектору «добро — зло», сделать самостоятельные выводы о правильности тех или иных поступков и действий.

Text.ru - 100.00%

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 16 июля 2020
  • 700
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!