Регистрация

Правильные шаги для развития своего ребенка при помощи книг

  • 28 ноября 2018

При формировании личности ребенка книги являются важной и неотъемлемой частью, начиная с самого раннего возраста. Они активно задействуют воображение, заставляют переживать вместе с героями, остаются в памяти на всю жизнь. Поэзия для детей воспринимается легче художественной литературы благодаря рифмованному слогу, поэтому читать стихи нужно в первую очередь.

Развитие ребенка при помощи книг

Правильный выбор соответствующей возрасту литературы помогает правильному формированию психики ребенка и построению адекватных отношений с окружающим миром. Вклад книг в интеллектуальное и духовное развитие детей неоценим, поэтому постарайтесь подобрать литературу согласно возрасту, чтобы малышу, а затем и школьнику, было интересно.

Правильные шаги для развития своего ребенка при помощи книг

Яркие образы любимых книг навсегда остаются в памяти, влияя на способность принимать правильные решения, эмоциональную жизнь, сам стиль мышления будущей личности.

Учимся читать дома

Чтение нужно привносить в жизнь с самого раннего возраста, приучая к нему совсем маленьких детей. Многие считают, что дети еще ничего не понимают, поэтому читать им – значит тратить время зря. Это совершенно невежественное убеждение разделяют многие родители.

Именно книги подталкивают малыша к развитию, учат говорить, составлять свое мнение, переживать эмоции, сопоставлять добро и зло, правильные и неправильные поступки вместе с героями любимых сказок.

Выбор материала для чтения должен быть связан с возрастом вашего ребенка. Малышам и детям до наступления года рекомендованы стихи, сказки, детские потешки. Если вы ищете, что читать вместе с ребенком, полный каталог книг здесь.

Правильные шаги для развития своего ребенка при помощи книг

Главное – выбрать красивый, легко запоминающийся слог, это могут быть сказки Пушкина, басни Крылова. Увлекают интонации языка и звучание маминой речи. Для раннего развития чтение стихов и сказок можно сочетать с пальчиковыми играми для лучшего усвоения стихотворного ритма.

Начиная с трех лет, детям нужно читать книги познавательного характера, о быте людей, жизни животных и птиц. Они хорошо воспринимают поучительные истории с несложной моралью.

Чем старше ребенок, тем более сложный объем большей информации он может освоить. Выделяйте специальное время для чтения интересных книг, к примеру, это время может быть перед сном, когда ребенок спокоен, расслаблен и готов воспринимать информацию.

Как привить любовь к литературе?

Познавательная литература может быть еще и интересной – вот к чему нужно нужно привлечь внимание ребенка, начиная с самого раннего школьного образа. Для развития интереса к чтению подойдут не только стихи и сказки, но и увлекательные энциклопедии, объясняющие устройство мира, подробно рассказывающие о строении Вселенной, жизни динозавров, камнях и минералах.

Правильные шаги для развития своего ребенка при помощи книг

Хорошие книги – это путь к познанию, и пусть интересные и увлекательные истории станут проводником для вашего ребенка в новый мир и помогут найти свою дорогу в нем.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 28 ноября 2018
  • 797
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Скирневский Иннокентий Павлович 06.12.2018 в 21:06

Согласен с автором статьи: для полноценного формирования личности ребенка, для увеличения его кругозора малышу просто необходимо читать. Сначала в книге его привлекают яркие картинки, затем сам сюжет увлекательной сказки, и, наконец, он сам берет в руки книгу и погружается в удивительный мир придуманный авторами - мастерами слова. Однако, в последнее время, все мы являемся свидетелями тотального нежелания детей открывать эти самые книги, чтобы читать. В век новых технологий, доступности различных интернет - ресурсов, все реже можно встретить школьника с книжкой. Как правило, ребята зависают в гаджетах. Скорее они более охотно слушают аудио-книги. Я и моя команда занимаемся разработкой образовательного проекта - мобильного приложения Сказбука, в котором добрый сказочник учит малышей составлять из слогов слова. Это навык чтения, который дети получают не только, глядя в книгу, но и слушая аудиальное соответствие. На наш взгляд, такой подход поможет подрастающее поколение гаджетов сделать еще и читающим поколением. Следующий этап - актуальный контент для ребенка. Но это уже тема для отдельной статьи. Готов подискутировать с автором по этому поводу.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!